Автор Тема: История города  (Прочитано 727803 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1830 : 27 Февраля 2016, 20:59 »
Уважаемый Александр Михайлович, согласен с Вами, но привык к НАШЕМУ понятию "краеведа", которое действительно может вместе с самими краеведами вскоре если не совсем исчезнуть, то "в основном"...
Переживаю по этому поводу, наверное, в первую очередь, как коренной москвич, в прошлом году оказавшийся "по факту" "ветераном", самым знающим историю своего района (Измайлово), когда был приглашён руководством Московского государственного объединённого музея-заповедника для экскурсии для ... научных сотрудников и экскурсоводов этого музея! А мне ведь ещё и 50-ти нет... "Вымирают" что-то у нас краеведы и краеведение в целом...
А в Бресте они есть, и радует, что двое мной выше поименованных явно моложе меня :)
С неизменным к Вам, уважаемый Александр Михайлович, уважением - и как к историку, и как к краеведу!

« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 00:08 от Adv1seR »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: История города.
« Ответ #1831 : 07 Марта 2016, 21:16 »
Коллеги, я опять про харцеров ;)

Некоторое время назад, я получил сообщение от уважаемого форумчанина Хаима, в котором он прислал фото одной заметки: в ней упоминается об открытии в Бресте-над-Бугом памятной  таблички в честь трёх погибших харцеров (брестчан) в Полесье.

Надеюсь, уважаемый Хаим не будет против  публикации этой заметки на форуме




Кроме того, еще раз отдельное спасибо уважаемому Хаиму за тот двухтомник по польской архитектуре... На его страницах встречается фото (в разных вариантах) одного польского барельефа...Я когда его увидел - сразу подумал - это же сюжет "наших" харцеров! Военный, девушка и парень...Встречается вариант - Военный, парень, и девушка с маленьки ребёнком на плече.. В этом случае - возможно,что скульптура харцеров была из 4 фигур..
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1832 : 07 Марта 2016, 21:55 »
Думаю что с помощью magilus удалось привязать ещё одно фото. Современное место указал плюс-минус трамвайная остановка,но тем не менее это примерно оно:


Смотрите на схему в правом нижнем углу.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 21:56 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1833 : 07 Марта 2016, 22:07 »
Думаю что с помощью magilus удалось привязать ещё одно фото.
Я бы не спешил, тем более, что между мостом и камерой еще пару ж/д путей, разваленных видимо авиабомбой...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1834 : 07 Марта 2016, 22:11 »
Думаю что с помощью magilus удалось привязать ещё одно фото.
Я бы не спешил, тем более, что между мостом и камерой еще пару ж/д путей, разваленных видимо авиабомбой...
А тут спеши-не спеши. Это как раз на подъёме на "Горбатый" мост с Граевки.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #1835 : 07 Марта 2016, 22:14 »
А если так?   ;)


Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1836 : 07 Марта 2016, 22:26 »
А если так?   ;)
У вас ус отклеился колокольня не с той стороны.. :)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1837 : 07 Марта 2016, 22:28 »
А тут спеши-не спеши. Это как раз на подъёме на "Горбатый" мост с Граевки.
Я вот про это:

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1838 : 07 Марта 2016, 22:32 »
Уважаемый Тёзка, Вы пишете: "...упоминается об открытии в Бресте-над-Бугом памятной  таблички в честь трёх погибших харцеров (брестчан) в Полесье". По тексту заметки непонятно, СКОЛЬКО именно имён погибших харцеров было на той доске и ГДЕ именно они погибли, но вот именно брестчан было трое - Саский, Мосьцицкий (родственник будущего президента II RP?) и Козловский, которые были "учениками городской гимназии" имени Р.Траугутта. ВСЕ погибшие был харцерами Полесско-Подляского округа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #1839 : 07 Марта 2016, 22:37 »
По мосту.
Я просто предложил на рассмотрение отзеркаленый вариант.
А по существу, это скорее всего мост которого нет. Он был перед "горбатым".