Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1197116 раз)

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
Перевести надо последнюю подпись - "Захват цитадели Брест-Литовска..."?

По возможности, план на месяц  :) По Бресту если можно в первую очередь. Чтобы иметь общее представление сколько недель поляки обороняли крепость. Кто подбил немецкие танки в городе, если крепость была захвачена с Запада? 

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Вот такие были здания на Госпитальном острове,а также деревья


Не стоит забывать и про полковую школу 84 СП....Ежели,уважаемый Евротатарин,вы уверены,что видны КК, то должна была быть видна и полковая школа
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Как вам кажется - на фото с вышки правый торец зданий виден?
Там я бы сказал толком-то и не видно торцов... Просто белые пятна зданий...

На белом общем фоне фасада крайнего справа здания более яркое пятно - это скорее всего  торец  того же (Г-образного?) здания, или торец отдельного здания, стоящего перпендикулярно к оси здания-соседа  (если оно не имеет никакого загиба!)
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
... небольшой вид с немецкой наблюдательной вышки...


Съемка сделана в вечернее время, незадолго до заката. Три опоры вышки сияют от солнца, заходящего на западе..
Создалось впечатление, что  направление съемки - строго с запада на восток.
Т.е. вторая вышка (если таковая имелась и именно с нее сделан снимок) должна стоять от первой строго западнее (но не северо-западнее).
Но как я понял из приведенных коллегами значков на современной карте (желтым и красным кружочкам), это не так...

Но если снимок сделан в утренние часы (например, с какого-то высокого здания - типа Костела-Собора), то это вид на Польшу
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Точка съемки неизвестна.
Извините, вы издеваетесь?.)
Вы не видите в желтом кружке нечеткие размытые две наблюдательных вышки, откуда и велось все наблюдение и съемка границы и крепости???
Господа, или у меня случился мираж?..

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Пришел Почччемучка  ;) вот более полная съёмка



"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Специально для Евротатарина ;), вот так была видна КК



"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
То, что у моста через Буг на Западный остров было 2 немецких вышки (низкая старая и новая повыше) я знаю, на новую перед войной Гальдер поднимался. Но кто сказал, что русскую вышку фотографировали именно с этой немецкой вышки, а не с другого места? Наблюдения за БК велись немцами из нескольких мест. Да и русских вышек было как минимум две. Причем, перед немцами при первом же артобстреле ставились задачи (кроме всего прочего) "сбить все наблюдательные пункты русских". Слово "сбить" я отношу именно к нашим вышкам.
И, кстати, фотографии Константина только подтверждают мое предположение насчет КК.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
То, что у моста через Буг на Западный остров было 2 немецких вышки (низкая старая и новая повыше) я знаю, на новую перед войной Гальдер поднимался. Но кто сказал, что русскую вышку фотографировали именно с этой немецкой вышки, а не с другого места? Наблюдения за БК велись немцами из нескольких мест. Да и русских вышек было как минимум две. Причем, перед немцами при первом же артобстреле ставились задачи (кроме всего прочего) "сбить все наблюдательные пункты русских". Слово "сбить" я отношу именно к нашим вышкам.
И, кстати, фотографии Константина только подтверждают мое предположение насчет КК.
С какого другого места? Вы считаете советскую вышку сняли с какой-то третьей неизвестной пока немецкой вышки откуда также виден расходник во втором люнете и советская наблюдательная вышка??? Считаете ли вы тогда, что снимки Говоруна сняты с разных вышек?..
К.к. очень хорошо видна справа от Тереспольских ворот (2-ой снимок). Но к.к. никаким образом не может быть видна на первом снимке с сов. вышкой!!! Кстати заметили впритык справа к башне над воротами примыкает церковь с двумя звоницами?.. Можете провести в пэйнте линию от костела на ул. Ленина через Тереспольские ворота... Думаю где-то в р-не желтого кружка она и пересечется с линией на Южный.. ;)
Может попытайтесь обрисовать на схеме как вы это все видите?..

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Пришел Почччемучка  ;) вот более полная съёмка



Может мне это показалось, но на верхнем фото (около правой его границы) вижу нечто, похожее на колесо обозрения... Там парка культуры никакого не могло быть?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!