Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1198159 раз)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Всё там совпадает. Довольно таки стандартная казарма послевоенной постройки. Год строительства - 1956.
Странно... Т.е.  по  обратному фасаду  два-три крайних окна слева и справа от углов отсутствуют вообще... Некрасивый фасад получается, куцый... И как же с естественным освещением в этих секторах здания обстоит дело?  Хотя, впрочем, может быть там находятся лестничные марши...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
А зачем ещё и на фасаде окна,тем более что всё-таки это не фасад,а тыльная сторона здания.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
В части где я служил была практически такая же казарма. И ,вы уже об этом писали, в этом месте находилась лестница. Ещё раз напомню - это всё же не "лицевая" сторона здания.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
В части где я служил была практически такая же казарма. И ,вы уже об этом писали, в этом месте находилась лестница. Ещё раз напомню - это всё же не "лицевая" сторона здания.

Вы случайно меня не разыгрываете? То что мы видим это тыл здания, или лицевая сторона? По моему- тыл, значит лицевая - противоположная... И там должны быть входы в здание (в количестве двух, я думаю) с маршами на второй этаж.  Если по лицевому фасаду нет окон, значит лестница освещается через окна сбоку (в данном случае на кадре слева).
Так?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Вход (один) на противоположной стороне, над ним- лестничный марш. Корридор - в обе стороны, с окнами на северную сторону. Все помещения - окнами на юг, в торцах корридора - помещения с окнами на запад и восток соответственно, с глухими южной и северной стенами (на фото).
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Вход (один) на противоположной стороне, над ним- лестничный марш. Корридор - в обе стороны, с окнами на северную сторону. Все помещения - окнами на юг, в торцах корридора - помещения с окнами на запад и восток соответственно, с глухими южной и северной стенами (на фото).
Спасибо!
Значит, число окон по невидимому нами северному фасаду больше, нежели по видимому южному фасаду.
На северном фасаде по второму этажу число окон  больше, нежели по второму этажу южного фасада - видимо, на четыре.
На северном фасаде по первому этажу число окон больше, чем по первому этажу южного фасада (за счет входа) - видимо, на два.
Итого общая разница в окнах разных фасадов составляет до шести.
Не очень понял, почему глухими являются южная и северная стены: ведь оба торца, смотрящие в сторону ул. Жукова (т.е. в южную сторону), - глухие.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Как резюме:
Эта казарма:
  https://lh6.googleusercontent.com/-NWu1_8zG2Lc/VM4yIVXO82I/AAAAAAAAGDo/8w_aigg8mzE/w1261-h841-no/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%2B%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_001-1.jpg
не похожа на эту:

http://pixs.ru/showimage/321JPG_4473326_15960071.jpg

Это разные казармы... На  первом снимке не видим входа в центре фасада (на втором он ожидаем!); на первом-же снимке окна  имеют мЕньший размер (в отличие от окон на втором снимке).
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 15:41 от Аркадий1946 »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Я возможно нашёл месторасположения скульптуры "обезьяны":





Красным обвёл место.
Специально не искал... Смотрел "зайтунг" фото, и вижу,что напротив торца ДНС - что-то высокое белое - инородное, нелогичное видно....Думаю - это и есть скульптура...Возможно, коллеги - вы ничего не разберёте на "цайтунг" фото в искомом месте, но у меня программа "сглаживает" изображение, из-за чего и лучше видно фото.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Вход (один) на противоположной стороне, над ним- лестничный марш. Корридор - в обе стороны, с окнами на северную сторону. Все помещения - окнами на юг, в торцах корридора - помещения с окнами на запад и восток соответственно, с глухими южной и северной стенами (на фото).
Господа и товарищи, у этого здания два входа! Один со стороны арки (в настоящее время используется как запасной, пожарный),  второй с фасада. А  по теме споров: здание на военном фото больше подходит по внешнему виду на то, что просматривается на современном позади автопарка.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706


Теперь сравним.
Пкт.143




Горжевые казематы у С-З ворот.



Горжевые казематы у Восточных ворот (98 ОПТАД)



Ничего общего нет. ....

Остается казарма в траверсе между 1 и 2 люнетом. Фото, к сожалению не имею. Надеюсь коллеги помогут.

« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 23:47 от Oleg »