Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 887108 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2650 : 27 Марта 2023, 20:14 »
не понял, где конкретно копают, на полубастионе?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2651 : 31 Марта 2023, 00:27 »
       ПРОДОЛЖЕНИЕ РАСКОПОК

      Раскопками на территории Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря занимаются опытные бойцы 52-ого отдельного специализированного поискового батальона. Как сообщает Telegram-канал Брестского горисполкома, в воронке, образовавшейся после взрыва мощного снаряда во время войны, на глубине около двух метров были найдены останки нескольких человек, чьи тела были сброшены сюда предположительно без одежды. Кроме того были найдены 13 патронов, изготовленных в период с начала ХХ века до Второй Мировой войны.   https://vb.by/society/sreda-obitanyja/na-territorii-zhenskogo-monastyrya-v-brestskoj-kreposti-prodolzhayutsya-poiskovye-raskopki.html

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2652 : 15 Апреля 2023, 16:09 »


Благотворительный счет открыт на создание патриотического центра в Брестской крепости

Благотворительный счет открыт на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости - уже поступили первые средства. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук, передает корреспондент БЕЛТА.
"Дан старт сбору средств. На строительство республиканского патриотического центра в Брестской крепости сегодня открыт благотворительный счет. И первые деньги уже начали поступать. Это целевой сбор, ни в коем случае средства не могут быть ни перераспределены, ни перенаправлены. Это будет тоже одним из источников финансирования данного объекта", - сказал зампред облисполкома.

Основной же источник финансирования создания республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости определен постановлением Совета Министров. На эти цели Брестскому облисполкому будет перечислено 50% денежных средств, заработанных в день проведения республиканского субботника 22 апреля.

"Это нам позволит уже в ближайшее время приступить к проектированию работ, а затем - непосредственно к строительству. Я уверен также, что будет поддержано предложение и объект объявят республиканской молодежной стройкой", - дополнил Вадим Кравчук.

Патриотический центр на территории Кобринского укрепления в крепости как филиал Брестского областного центра молодежного творчества действует уже пять лет. Он размещается в бывшем здании 111-го гвардейского артиллерийского полка. В свое время центр тоже стал областной молодежной стройкой. Ежегодно различными формами учебы и занятости с уклоном на военно-патриотическую подготовку центр охватывает порядка 2 тыс. ребят. С расширением его возможностей и выходом на республиканский уровень эта цифра может быть увеличена кратно.

Очередной этап развития патриотического центра на Кобринском укреплении предполагает реконструкцию казармы площадью 2,6 тыс. кв.м и строительство спортивного ядра. Также будет подготовлена площадка под летний палаточный городок и благоустроена вся территория площадью 3 га.

"Очень важно, что этот центр позиционируется как народный проект, как народная стройка. Мы уже работаем здесь, проводим субботники своими силами. Очень серьезно относимся к организации работ 22 апреля. Поскольку проект реализуется совместно Министерством образования и Министерством обороны под руководством Брестского облисполкома, с нами будут работать представители главного управления по образованию облисполкома, военный комиссариат, БРСМ. Планирует присоединиться к нам депутатский корпус Брестского городского Совета депутатов, поддержал областной Совет депутатов", - отметил директор областного центра молодежного творчества Виктор Иванов.

Предполагается, что на республиканском субботнике здесь будут трудиться порядка 200 человек. Основной фронт работ заключается в расчистке территории от кустарниковой растительности и прошлогодней листвы. Организаторы приглашают присоединиться всех неравнодушных брестчан. Сбор 22 апреля в 9.00 у молодежного патриотического центра.


https://www.realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/blagotvoritelnyi-schet-otkryt-na-sozdanie-patrioticheskogo-centra-v-brestskoi-kreposti.html

 

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2653 : 04 Мая 2023, 14:27 »
 Останки защитников Брестской крепости перезахоронят к 82-й годовщине начала войны

Останки защитников Брестской крепости перезахоронят в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор комплекса Григорий Бысюк. Предварительно речь идет об останках пяти человек, которые были обнаружены бойцами 52-го отдельного специализированного поискового батальона. "В прошлом году и этой весной раскопки велись на территории Волынского и Кобринского укреплений. Там были обнаружены останки защитников Брестской крепости. Принято решение после их идентификации Следственным комитетом провести перезахоронение накануне или 22 июня", - сказал Григорий Бысюк. Всего в некрополе на сегодня захоронен прах 1037 защитников крепости, имена лишь 277 человек известны. "К примеру, в 2011 году возле Гарнизонного храма были обнаружены останки 58 человек и 11 медальонов, из которых только три были заполнены. То есть не у всех военнослужащих были эти медальоны, а если и были, то не заполнены", - отметил директор комплекса. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в мемориальном комплексе пройдет традиционный митинг-реквием и реконструкция событий обороны Брестской крепости в июне 1941 года. Институт пограничной службы накануне проведет ставший уже традиционным "Боевой расчет". Ожидается, что в акции примут участие представители погранслужб государств СНГ. Также планируется презентация издательского проекта "Без срока давности" Постоянного комитета Союзного государства при содействии Генеральной прокуратуры Беларуси.
Читать подробнее: https://brestcity.com/blog/ostanki-zashhitnikov#more-289862

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2654 : 08 Мая 2023, 23:03 »
В июне 1961 года в Брестскую крепость впервые для памятной встречи съехались ее защитники

https://virtualbrest.ru/news115621.php

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2655 : 11 Мая 2023, 20:48 »
Посты про надписи перебросил в Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3453.430
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2656 : 14 Мая 2023, 21:19 »
Новость из музея БК 444-й столичной школы:

"В Историческом корпусе нашей школы прошли уроки мужества для учеников пятых классов.
Ребята посетили музей Брестской крепости имени Ефима Моисеевича Фомина, в котором совсем недавно прошел косметический ремонт. Музей сохранил свои традиции и вложенный в него труд школьников и педагогов. В тоже время он стал современным и более интересным для новых поколений учеников.
Директор школы Ирина Анатольевна Акулова рассказала ребятам о своем героическом деде, который был защитником Брестской крепости. Вместе с нынешним хранителем музея Виктором Дмитриевичем Жуковым провела экскурсию для ребят и познакомила их с экспонатами музея. Перед школьниками также выступила ветеран педагогического труда Мария Тарасовна Русакова".

К этой информации приложено много фотографий современного вида этого школьного музея (который действительно изменился), которые я могу переслать по эл.почте тем желающим/интересующимся, которые напишут мне об этом в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2657 : 24 Мая 2023, 17:53 »
Новость вообще-то уже двухнедельной давности, но на форуме этой ссылки - https://vk.com/id44122602?w=wall44122602_35992%2Fall - до сих пор ещё не было.
Так что проходите по ссылке и смотрите тот фильм.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2658 : 16 Июня 2023, 20:33 »
Отсюда - https://рф-поиск.рф/news/14275/ - про "завтрашнюю новость":

"17 июня в 12:00 будет проходить Четвертая международная онлайн-конференция «Братство народов в борьбе с фашизмом». В прямом эфире выступят специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов, общественные деятели из России, Республик Абхазия и Молдова.
Какие выступления вас ждут на конференции?
...
7. «Герои Брестской крепости — наши земляки»
Младший научный сотрудник «Новоалександровского районного историко-краеведческого музея» (Ставропольский край) Марина Фёдоровна Герасимова и экскурсовод Людмила Анатольевна Скрипникова
...".

Смотреть завтра, 17.06.2023 с 12.00 вот здесь - https://poiskovikimo.ru/glavnoe/pryamaya-translyacziya-konferenczii-bratstvo-narodov-v-borbe-s-fashizmom/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2659 : 17 Июня 2023, 17:30 »
Отсюда - https://рф-поиск.рф/news/14275/ - про "завтрашнюю новость":

"17 июня в 12:00 будет проходить Четвертая международная онлайн-конференция «Братство народов в борьбе с фашизмом». В прямом эфире выступят специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов, общественные деятели из России, Республик Абхазия и Молдова.
Какие выступления вас ждут на конференции?
...
7. «Герои Брестской крепости — наши земляки»
Младший научный сотрудник «Новоалександровского районного историко-краеведческого музея» (Ставропольский край) Марина Фёдоровна Герасимова и экскурсовод Людмила Анатольевна Скрипникова
...".

Смотреть завтра, 17.06.2023 с 12.00 вот здесь - https://poiskovikimo.ru/glavnoe/pryamaya-translyacziya-konferenczii-bratstvo-narodov-v-borbe-s-fashizmom/

В записи см.здесь - https://vk.com/rfpoisk?w=wall-59603073_58588 - с 1 часа 22-й минуты.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2023, 17:32 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий