Автор Тема: Белая башня в Салониках  (Прочитано 4037 раз)

Оффлайн gid_v_greece

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Белая башня в Салониках
« : 02 Января 2014, 18:09 »
Белая башня в Салониках является самым известным зданием в городе.Построенa в 15-м веке нашей эры.Изначально построенная турками как оборонительное сооружение, Белая башня стала печально известной тюрьмой и местом массовых казней. Она была существенным образом реконструирована и побелена после того, как в 1912 году город перешёл под власть Греции. Бывшая «Кровавая башня» превратилась в «Белую башню», которую мы знаем сегодня. Она стала символом города, а также символом греческого суверенитета Македонии.Долгое время считалось, что башня, прикрывающая восточный фланг городских стен, была построена венецианцами, которым Византия уступила город в 1423 году. Но теперь доподлинно известно, что она была построена турками после того, как армия султана Мурада II захватила Салоники в 1430 году. Вплоть до 1912 года на стене башни имелась надпись на османском языке, датировавшая постройку 942 годом по Хиджре (1535—1536). Историк Франц Бабингер считал, что башня была построена великим османским архитектором Синаном, который известен авторством многих фортификационных сооружений, в том числе, подобной башни в албанском порту Валона в 1537 году. Возможно, что Белая башня была построена на месте старой башни, построенной византийцами и упоминавшейся в XII веке в трудах архиепископа Евстафия Солунского.

Белая башня последовательно использовалась османами как форт, казарма и тюрьма. В 1826 году указом султана Махмуда II здесь была учинена расправа над узниками. После этого она получила название «Кровавая башня» или «Красная башня», которое носила до конца XIX века.

Башня на протяжении многих столетий была частью городской стены Салоник. Она отделяла еврейский квартал города от еврейских и мусульманских кладбищ. Городские стены были снесены в 1866 году. После Первой Балканской войны, в 1912 году башня была побелена, это было символическим жестом, изображающим «очищение» башни. С этого момента, башня приобрела сегодняшнее название. В марте 1913 года недалеко от Белой башни был убит король Греции Георг I.
« Последнее редактирование: 02 Января 2014, 18:15 от gid_v_greece »
Русскоговорящий гид по Греции
http://www.gidvgreece.com

Оффлайн TomDotCom

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
    • Kettik.kz - Путешествуем вместе!
Re: Белая башня в Салониках
« Ответ #1 : 17 Апреля 2014, 21:48 »