Автор Тема: Участие катеров Пинской флотилии в боевых действиях.  (Прочитано 2069 раз)

Оффлайн GENNADY

  • Посетитель
  • Сообщений: 40
  • Поле Танки Грохотали
    • E-mail
Предлагаю обсудить тему участие катеров Пинской флотилии в боевых действиях. может где то до сих пор лежат погибшие в Зап. Буге катера и моряки.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2019, 09:01 от Oleg 75 »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Геннадий, я здесь на Форуме выкладывал и свою статью из "Морского сборника" по участию моряков в обороне Бреста, и ссылки на свою компьютерную презентацию на эту тему давал, и не только здесь они есть, но и на других ресурсах Рунета. Судя по Вашим вопросам, Вы их не встречали... Прямые ссылки сообщить?
Если кратко, то советские катера по Западному Бугу до войны "хаживали", но не в войну, поэтому потерь там в катерах и людях нет, а катера именно ПВФ в первые дни войны дошли из Пинска только до района Кобрина.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
В дополнение к посту - есть книга В. Спичакова, кстати, по моим сведениям доброго знакомого уважаемого Константина Борисовича. Там все события прослежены.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
В дополнение к посту - есть книга В. Спичакова, кстати, по моим сведениям доброго знакомого уважаемого Константина Борисовича. Там все события прослежены.

Уважаемый Александр Михайлович, да Валерий Спичаков - мой давний и добрый знакомый. Лучший, без всякого сомнения, автор по теме ПВФ, прекрасно знающий "театр", как уроженец Пинска; ныне проживает во Львове (Украина). Из собственно белорусских авторов, пишущих по теме ПВФ - это Роман Павлович из Минска (с ним я, разумеется, тоже лично знаком) - образец "сугубо кабинетного учёного", кандидат исторических наук, но при этом Спичакову по "глубине погружения в проблему" и охвату информации явно уступающий. Есть и другие на Украине, кто занимается ПВФ, но они "на порядок" уступают тому же Спичакову (кстати, он и на этом форуме иногда появляется).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий