Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1560453 раз)

Оффлайн cokol_67

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4800 : 01 Мая 2011, 12:43 »
Сергей а квадрат на горе это что?
Это пулемётные согласно схеме Дустика(приблизительно)

Оффлайн old ironsides

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 152
Re: Севастополь
« Ответ #4801 : 01 Мая 2011, 13:12 »

а это что? цинк или банка полузаряда? ???
Jeder stirbt für sich allein

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4802 : 01 Мая 2011, 21:35 »
Лопата сделанная из банки полузаряда 122мм

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4803 : 03 Мая 2011, 01:44 »
Я вот че подумал.. если смотреть на Моргуновскую схему, то 73-й получается на дороге к Камарам (Оборонное), а 74-й ниже по дороге - там ещё изгиб нарисован.. А на современной дороге изгиба нет, там щазз один большой поворот. Изгиб старой дороги - это район современного моста через Сухую речку...
В общем, я думаю надо поискать в районе памятника партизанам. 74-й тока там, либо под шоссе.

Кстати - а какой дворик был? основание бетонное или временное?
 
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4804 : 03 Мая 2011, 09:27 »
"...Последнее основание ниже деревни Камари сделали деревянным...орудие установить не успели"

« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 09:31 от Alex55 »

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4805 : 03 Мая 2011, 11:37 »
Я вот че подумал.. если смотреть на Моргуновскую схему, то 73-й получается на дороге к Камарам (Оборонное), а 74-й ниже по дороге - там ещё изгиб нарисован..
Леша - зачет .а 74 был ниже по дороге напротив памятника приморской армии и место его нахождения опознано 100прц
поэтому ниже 74 го ничего быть не может
дворик был обычный бутобетонный .Сашина фраза про другой дворик- 120мм - и он это знает :)

 
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 11:41 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Самсон

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4806 : 03 Мая 2011, 18:28 »
Боцману
Я проживаю в Инкермане,знаком с людьми,которые жили здесь в оборону. Могу оказать помощь в истинном месторасположении дотов, в частности я проживаю в 20 м от дота №41, который прикрывал ж/д мост через р.Чёрную.Мой тел. 050 672 05 19,звоните.

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4807 : 03 Мая 2011, 18:59 »
По какой-то причине прошла без обсуждения интересная фотография с ДОТ №4 (нашим единственным артиллерийским полукапониром :)), выложенная на Севинфо уважаемым VDV :). Судя по снимку, вооружение в ДОТе либо отсутствует, либо это пушка об. 14/15г., чей относительно короткий ствол не выходит за габариты амбразуры (согласно альбому ДОТ №4 вооружался пушкой системы Лендера). Другая интересная деталь, это отсутствие на сооружении земляной обсыпки. Землёй не прикрыта не только фронтальная стена, но и перекрытие каземата, что может свидетельствовать о том, что строительные работы на ДОТ к моменту выхода к нему противника полностью завершены небыли. Так же, в этой связи интересно отметить наличие на ДОТе двух (или трёх?) цветного камуфляжа из широких вертикальных полос. Подобная раскраска была и на ДОТ №17, где при расчистке пятна камуфляжа были найдены и под засыпанными землёй частями постройки, что может указывать на наличие технологической особенности постройки некоторых арт-ДОТ, при которых их сначала красили, а потом только обсыпали.


Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4808 : 03 Мая 2011, 19:18 »
А почему ДОТ №4 надо именовать полукапониром? типа - вел огонь в одном направлении, так у нас таких много было.. с узкими амбразурами.
 
хм.. ну понятное дело - дот сначала красили. Ведь если обсыпка слезет, то придется подкрашивать.. под огнем противника.
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4809 : 03 Мая 2011, 20:19 »
А почему ДОТ №4 надо именовать полукапониром? типа - вел огонь в одном направлении, так у нас таких много было.. с узкими амбразурами.
 

Потому, что сооружение обладает всеми признаками полукапонира :): предназначено для ведения флангового огня поперёк долины в одном направлении; фронтальная стена, обращённая к противнику глухая, вход соответственно расположен на противоположной стене, орудийная амбразура находится на боковой стене каземата. Пожалуй, отсутствует только орильон, прикрывающий амбразуру от наблюдения со стороны поля.