Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363280 раз)

Оффлайн Аннонимус

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #920 : 20 Апреля 2018, 21:21 »
Убила Татарстанская Книга Памяти...

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407958186

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #921 : 20 Апреля 2018, 21:26 »
Убила Татарстанская Книга Памяти...

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407958186

Ну уж точно не погиб.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #922 : 20 Апреля 2018, 21:28 »
Если можно отвечу на один из вышезаданных вопросов, т.к. это относится напрямую к Гаврилову и нашим профильным темам, а не к теме репрессий или послевоенных судеб участников

Конечно прошу ответить.

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #923 : 21 Апреля 2018, 00:49 »
Уважаемые коллеги, карточки репатриированных бывших военнопленных заполнялись в СССР после окончания войны С ИХ СЛОВ.

Константин Борисович! Пожалуйста, если возможно, объясните.
В карточке Гаврилова П.М. записан только одна команда 10113 - элеватор - грузчик с 1941 по 1945. В этой команде был Карбышев насколько помню.
Вопросы:
1. Несколько лагерей - почему пишется только один.
2. Карточек команды 10113 есть несколько (немецких) а почему -то Гаврилова П.М. нет? если бы пропали - то пропали бы все.
3. Вроде бы в команде 10113 был саботаж, который раскрыли сотрудники того же лагеря. Это правда?
4. Есть мнение, что Гаврилов П.М. никак не участвовал в "подрывной" деятельности - поэтому он и не упоминается наряду с Карбышевым.

Прошу Вас высказать свое мнение.

В соответствии с предыдущим постом и поскольку все-таки "немного" занимаюсь темой, отвечу на поставленные вопросы.

1. Лагеря указывались по-разному - у кого-то кратко, у кого-то подробно. Попадались карточки с только одним указанным лагерем, причем или последним, или с наибольшим временем пребывания. Попадались те, где наоборот был указан первый лагерь (но именно шталаг, не фронтовой), и потом рабочая команда, между которыми еще например 3 лагеря (они не указаны). В общем здесь всё индивидуально.
Что касается Гаврилова, то его основной лагерь мы прекрасно знаем, но именно в этой карточке он не указан вообще )   

2. По команде 10113 есть карточки и есть достаточно информации. Проблема "исчезновения" некоторых карточек в принадлежности не к данной команде, а к конкретному человеку ;) Т.е. карточки изъяты и находятся где-то. Не факт что в личном деле, учитывая их даже не историческую, а идеологическую значимость.

3. Чего там только не было. По многим перекрестным воспоминаниям, в т.ч. не публичных персон - да, были подпольные ячейки, проводившие агитацию и портившие немцам рабочий график. Летом-осенью 1944г. группа офицеров в довольно высоких званиях из этой р/к была арестована и расстреляна (есть также версия о газовой камере).

4. Фамилия "Гаврилов" ни в одном из известных мне воспоминаний о тех событиях (п.3) не фигурирует.

Если резюмировать краткий итог поисков черной кошки в темной комнате - найти её можно при соответствующих усилиях, но только при одном важном условии - если кошка не находится в соседней (закрытой) комнате..

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #924 : 21 Апреля 2018, 09:12 »
4. Есть мнение, что Гаврилов П.М. никак не участвовал в "подрывной" деятельности - поэтому он и не упоминается наряду с Карбышевым

Есть инфа по Гаврилова в первые месяцы после пленения - групп, готовящих побеги, сторонился.
Я вообще не припомню эпизода, который можно было бы характеризовать, как личная храбрость. За то "хитрый был", похоже, знал, где и как лизнуть.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #925 : 21 Апреля 2018, 12:01 »
4. Есть мнение, что Гаврилов П.М. никак не участвовал в "подрывной" деятельности - поэтому он и не упоминается наряду с Карбышевым

 За то "хитрый был", похоже, знал, где и как лизнуть.

Игорь это - перебор! Мое мнение был человек как и все. Так же и поступал. Мы были бы на то месте - так же бы и делали. Я подчеркиваю, НЕ ЖЕЛАЮ, очернять подвиг П. М. Гаврилова. Полностью уверен, что он руководил обороной ВФ.  Только загадки после бомбежки. Есть еще вопросы как он попал в ВФ. Полностью уверен, что он руководил обороной ВФ.
Да же за эти 3-4 дня должен быть представлен к ГСС. Мое мнение попал в плен "на месяц" раньше чем записано. И еще я не думаю что руководители Германии и Италии могли поехать в БК если там не было все "вычищено" до 100 метров под землей. К их приезду не было уже никого из защитников.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #926 : 21 Апреля 2018, 12:09 »
В последующие дни может сержанты полковниками и руководили, но в первые дни войны руководил старший по званию. Поэтому и считаю, если был Гаврилов в ВФ, то он руководил всей обороной, а не участком. 

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #927 : 21 Апреля 2018, 12:41 »
В последующие дни может сержанты полковниками и руководили, но в первые дни войны руководил старший по званию. Поэтому и считаю, если был Гаврилов в ВФ, то он руководил всей обороной, а не участком.
А тут есть нюанс, Гаврилов прибыл в ВФ уже после того, как там была организована оборона.
Так что он мог на правах старшего по званию потребовать передать ему командование, а мог сказать, что вы тут и без меня справляетесь, а я склад с консервами лучше поохраняю ...

Кстати, а где конкретно находился Гаврилов с 24 по 29 июня?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #928 : 21 Апреля 2018, 14:07 »
За то "хитрый был", похоже, знал, где и как лизнуть.
Игорь это - перебор! Мое мнение был человек как и все.
"хитрый был" - характеристика не моя, человека из Музея, плотно контактировавшего с гавриловым.
И разве умение лизнуть и страх смерти не сочетается с "человек как и все"?
Или мы тут "беззаветные герои все"?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #929 : 21 Апреля 2018, 14:09 »


Кстати, а где конкретно находился Гаврилов с 24 по 29 июня?

Руководил обороной ВФ. Обороной тут назвать сложно. Их не трогали и они не трогали. Территория занятая войсками ркка. Их не штурмовали по принципу сами сдадутся. Они то же не пытались вырваться так как поняли, что не куда.