Автор Тема: История города  (Прочитано 730406 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2010 : 05 Августа 2016, 00:12 »
Гетто в Бресте над Бугом 1942г.
Автор неизвестен

Getto w Brześciu nad Bugiem 1942г.
Autor nieznany




http://judaika.polin.pl/dmuseion/docmetadata?id=5592&show_nav=true
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2011 : 05 Августа 2016, 01:10 »
Уважаемый Иван, на выложенном Вами фото могу понять, что "запретительные" тексты на той доске - на немецком (вверху), украинском (слева) и польском (справа) языках.
А вот сам текст "запрета" прочитать не удаётся...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2012 : 05 Августа 2016, 08:41 »
Гетто в Бресте над Бугом 1942г.
Автор неизвестен

Getto w Brześciu nad Bugiem 1942г.
Autor nieznany




http://judaika.polin.pl/dmuseion/docmetadata?id=5592&show_nav=true

Смею усомниться, что это было снято в Бресте. Количество рядов колючей проволоки не соответствует сохранившимся описаниям очевидцев.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2013 : 05 Августа 2016, 08:52 »
Уважаемый Иван огромное спасибо за действительно уникальную фотографию.
Уважаемый Константин Борисович, не думаю, что немец делавший фотографию брестского гетто в 1942 году, делал ее из соображений экзотики. В Бресте никогда не существовало еврейского гетто, первое упоминание о евреях Бреста 1388 г. Еврейское гетто создано в середине декабре 1941 г. фашистами. Поэтому, скорее это отчет о проделанной работе. Гетто уничтожено в середине октября 1942 г., вполне вероятно, что снимок сделан после уничтожения евреев.
Обратите внимание на снег. В конце концов, в нашем архиве  сохранились анкеты узников гетто (для получения удостоверения личности) заполненные в конце 1941 г. - начале 1942 г., это четыре страницы с подробными данными на более 12 000 чел. Фотография, биографические данные, где проживал, профессия, даже отпечаток пальца. Через несколько месяцев их всех уничтожили на Бронной горе. 
Я не удивлюсь, если на предупредительной надписи, запрет населению города заходить на территорию гетто. После уничтожения евреев, были случае проникновения на территорию гетто с целью грабежа. По воспоминаниям, немцы  ловили, и был случай, публично повесили в городе.
Уважаемый Константин Борисович, я не думаю, что Иосиф Пинскер (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67007.0) еврей. Вернее, я совершенно уверен, что он не еврей. Имя и фамилия, на мой взгляд, ни о чем не говорят. Я встречал в архиве звучащие по еврейски имена и фамилии, которые принадлежали не евреям и наоборот. Например, имя Моисей и Наум (иногда в "чисто" еврейской форме Мойше и Нохум) у православных крестьян деревень в нашем регионе, а также совершенно не еврейский имена и фамилии принадлежащие евреям, включая фамильные приставки фон. Вспомните: Йосиф Сталин, Йосиф Пилсудский  и наконец,  Йосиф Геббельс.
Для меня совершенно очевидно, что явный еврей не мог служить в гитлеровской армии. Я уверен, что похороненный под крестом Иосиф Пинскер не считал себя евреем и таковым не был.
Уважаемые коллеги, кто-нибудь смог определить район города на фотографии?

     

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2014 : 05 Августа 2016, 10:49 »
Олег, вполне возможно что это улица Широкая(Б.Космонавтов), я ещё помню как такие домишки стояли на месте где сегодня стоят магазины "Евроопт", бывш. Дом Обуви и Сберкасса.Хотя и со стороны Кирова стояли ещё в начала 70-х такие же дома.
Я знаю, что ничего не знаю...

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2015 : 05 Августа 2016, 12:50 »
Уважаемый Ефим, я и имел в виду еврейское гетто, появившееся в Бресте после его оккупации немцами в 1941 году, а не как их историческое место компактного проживания в Бриске.
По поводу же Вашего: "Уважаемый Константин Борисович, я не думаю, что Иосиф Пинскер (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67007.0) еврей. Вернее, я совершенно уверен, что он не еврей. Имя и фамилия, на мой взгляд, ни о чем не говорят. Я встречал в архиве звучащие по еврейски имена и фамилии, которые принадлежали не евреям и наоборот. Например, имя Моисей и Наум (иногда в "чисто" еврейской форме Мойше и Нохум) у православных крестьян деревень в нашем регионе, а также совершенно не еврейский имена и фамилии принадлежащие евреям, включая фамильные приставки фон. Вспомните: Йосиф Сталин, Йосиф Пилсудский  и наконец,  Йосиф Геббельс. Для меня совершенно очевидно, что явный еврей не мог служить в гитлеровской армии. Я уверен, что похороненный под крестом Иосиф Пинскер не считал себя евреем и таковым не был".
Здесь Вы, уважаемый Ефим, ошибаетесь: в Вермахте в годы Второй Мировой служили тысячи и тысячи евреев, и Иосиф Пинскер был всего лишь одним из них. Самыми известными евреями в Вермахте, в Люфтваффе был Мильх, а в в государственных структурах (включая СС) - Гейдрих. Но не будем продолжать эту "национальную" тему - тем фото и своими комментариями к ней я лишь показывал такую же "экзотику войны", если так можно выразиться...
П.С. Да, кстати: то фото "со второго раза" довольно быстро "ушло"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2016 : 05 Августа 2016, 13:49 »
Уважаемый Константин Борисович! Я знаком с книгой  Брайена Марка Ригга «Еврейские солдаты Гитлера», в которой высказана "гипотеза" о тысячах евреев служивших в гитлеровской армии. Но не надо выдавать эту теорию за истину, существуют достаточно обоснованные сомнения в ее истинности (например, http://berkovich-zametki.com/Nomer48/Ostrovsky1.htm).
Я не собираюсь вступать с Вами в спор, но пожалуйста, тысячи евреев в гитлеровской армии!!! Вы сами в это верите? Ведь существовали фашистские законы. По каким критериям Вы называете их евреями?  Они сами считали себя евреями, они ходили в синагогу, может быть они поддерживали сионистов, они поддерживали еврейскую культуру и традиции?  В чем по Вашему, мнению заключается их еврейство?  Кто-то из предков был еврей в "надцатом" поколении? Так мы далеко зайдем. Я не буду продолжать с Вами спорить,но предлагаю не считать истинной в последней инстанции мнение высказанное в одной научно-популярной книге (рассчитанной на получение прибыли), а составить свое мнение, после исследования проблемы.
С уважением.   

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2017 : 05 Августа 2016, 14:07 »
Уважаемый Ефим, отвечу Вам лишь следующее: я сожалею, что позволил себе здесь ввязаться в обсуждение "еврейского вопроса"...
За ссылку - спасибо - не читал! Но первое же знакомство с ней показывает, что тот текст не более объективен, чем известная работа Мельниковой и Чёрной "Преступник № 1" о Гитлере...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2018 : 05 Августа 2016, 15:02 »
Константин Борисыч, еврей по рождению и крестившийся( в России их называли "выкресты") не считался евреем никогда, в первую очередь его свои соплеменники таковым не считали!
Так что вопрос весьма неоднозначный.
Фамилия у меня сами знаете какая: из старинных, известных в Польше... и что из того, мы уже четыре поколения как обрусели кровь Польская разбавлена Русской на 80% не менее... и единственным из этих поколений,свободно владеющим языком далёких предков, являюсь я...Увы, но это так.
Я знаю, что ничего не знаю...

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2019 : 05 Августа 2016, 15:15 »
Хотя собственное мнение, конечно, имею, но повторюсь:
я сожалею, что позволил себе здесь ввязаться в обсуждение "еврейского вопроса"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий