Автор Тема: Как разобраться в архивном документе?  (Прочитано 4466 раз)

Оффлайн Nikolaj212

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Извините, если не по теме.
Прошу помощи. может кто подскажет, как анализировать архивный документ http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64795970
Суть вопроса. На сайте http://www.obd-memorial.ru/ нашел документ, в котором, в строке № 27 Указана фамилия моего деда  - Малиновский Иосиф Павлович.
Ушел на войну 23-06-1941 и ничего не было известно по недавнее время. А тут отыскал документ http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64795970.
Если кто имеет опыт анализа подобных документов, подскажите, как могли заполняться (возможные варианты) три последних столбца на листе (что могут обозначать прочеркивания в графах), а именно:
 - третья с конца строки колонка называется "Является ли разыскиваемый военнослужащим" - есть запись 10-1944
 - вторая с конца строки колонка называется "Когда прекратилась письменная связь. Из какой воинской части" - есть запись
 - последняя колонка называется "Нет ли каких-либо компрометирующих материалов" - прочеркивание.
Последнее прочеркивание (означало, думаю, типа "аналогично"), но аналогично какой записи?
Той, например, которая на строку выше (см. строку № 26) в последней графе указано "январь 1945. Пропал без вести"
Или аналогично чему?
Какие возможны варианты?
Где продолжать поиск?

Спасибо за любую помощь
С уважением,
Николай

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Как разобраться в архивном документе?
« Ответ #1 : 16 Февраля 2015, 23:02 »
Уважаемый Николай!
Вы нашли в ОБД "Мемориал" документ, который именуется "Материалами подворного опроса". То есть в нём содержатся данные, полученные сотрудниками местного военкомата после окончания боевых действий о пропавших без вести военнослужащих, члены семей которых проживали на подведомственной этому военкомату территории от самих этих членов семей.
В данном случае, в документе зафиксирована минимальная информация, которой о Вашем дедушке владела Ваша бабушка - его жена М.С.Малиновская. По её данным, "искомый" Иосиф Павлович Малиновский родился в 1908 году в деревне Ванеливичи, на момент опроса относившейся к Копыльскому району тогдашней Бобруйской области БССР, где к тому времени она сама и проживала. Он был призван из запаса в первый день мобилизации, 23.06.1941 Копыльским РВК, после чего она никаких вестей от него и о нём не имела. Всё - на этом информация кончается.
На основании этих данных, Копыльским райвоенкомом "искомый" был признан пропавшим без вести условно в октябре 1944 года, то есть спустя положенные в таких случаях три месяца после освобождения территории района. Окончательно всё - больше никакой информации в этом документе НЕТ.
По таким минимальным данным дальнейший поиск Вами Вашего деда возможен только в одном-единственном направлении - "по аналогии". Ибо земляки, призванные в один и тот же день одним и тем же местным военкоматом попадали поначалу в одну и ту же воинскую часть.
Вы вновь заходите в ОБД "Мемориал", выбираете там "Расширенный поиск" и в "окошке" набираете - Копыльский РВК 23.06.1941
После этого из полученных результатов читаете КАЖДЫЙ, пытаясь найти там хотя бы какую-нибудь информацию о месте воинской службы земляков Вашего деда и их военной судьбе. Проработав таким образом каждого, Вы выписываете ВСЕ их имена, и затем КАЖДОЕ из них вставляете в строчку поиска и проверяете, нет ли по нему какой-либо дополнительной информации.
Работа Вам предстоит большая (по данному запросу ОБД "Мемориал" выдал мне 143 записи), и будьте готовы к тому, что она может не дать никакого результата... Но всё равно - успеха Вам в поиске!
 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nikolaj212

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: Как разобраться в архивном документе?
« Ответ #2 : 17 Февраля 2015, 08:49 »
Спасибо за разъяснения и вариант дальнейших поисков

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Как разобраться в архивном документе?
« Ответ #3 : 17 Февраля 2015, 08:54 »
Ещё раз - успеха Вам в поиске, уважаемый Николай! Если будут нужны дальнейшие мои консультации, то - милости просим! - обращайтесь - здесь или в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий