Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1620175 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3280 : 24 Августа 2017, 13:49 »
Это были рейды. К Мухавцу немцы выходили еще вроде в 7 утра 22 06. (130 пп).
Но потом отхдили вновь на валу южных.


ПТО - орудия. Они как я понял направлены к границе, стоя у ворот (а мы знаем что они были и на валах). а потом их немцы вкатят в ворота (24). Эти два орудия на многих снимках.
Судя по фото с целым торцом ю-в к.к. и горящей группой ГАЗ-АА в сумерках на берегу - к Муховцу немцы вышли ЕЩЕ раньше...

Орудия с ящиками на щитах, стоящие стволами ОТ ворот - ИМХО просто стоят, а не держат на прицеле равелин 5... В ворота вкатывали их наверное еще и раньше - 23-го?.. Фоторепортаж с пленением...

А вот фото с орудием и дымящимися проемами - боюсь, чтоб не получилось как с "домиком алкашни"...


На фото - Южный остров. Я имел в виду что на Южном острове немцы достигали Мухавца и 22 июня, к 7 утра.
Но уже при свете дня. Или еще раньше? Да, это не исключено (очень даже) но доков нет. Горящие авто говорят о предрассветных сумерках 22?

Про ПТО - да, они просто стоят (на фотографии с пулеметчиком). Это я и имею в виду - что их сняли с валов. Или наоборот еще не закатили. Это раннее  утро 23, потом они прняли участие в изнурящем артогне (то есть они стояли там и при пленении 23).Хотя....если внимательно посмотреть на ВСЕ фото пленения то видно что там то он не везде...Хотя логично выходит что если фото с орудями - то это 23, без орудий - 24.

.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3281 : 24 Августа 2017, 14:04 »
Это были рейды. К Мухавцу немцы выходили еще вроде в 7 утра 22 06. (130 пп).
Но потом отхдили вновь на валу южных.


ПТО - орудия. Они как я понял направлены к границе, стоя у ворот (а мы знаем что они были и на валах). а потом их немцы вкатят в ворота (24). Эти два орудия на многих снимках.
Судя по фото с целым торцом ю-в к.к. и горящей группой ГАЗ-АА в сумерках на берегу - к Муховцу немцы вышли ЕЩЕ раньше...

Орудия с ящиками на щитах, стоящие стволами ОТ ворот - ИМХО просто стоят, а не держат на прицеле равелин 5... В ворота вкатывали их наверное еще и раньше - 23-го?.. Фоторепортаж с пленением...

А вот фото с орудием и дымящимися проемами - боюсь, чтоб не получилось как с "домиком алкашни"...


На фото - Южный остров. Я имел в виду что на Южном острове немцы достигали Мухавца и 22 июня, к 7 утра.
Но уже при свете дня. Или еще раньше? Да, это не исключено (очень даже) но доков нет. Горящие авто говорят о предрассветных сумерках 22?

Про ПТО - да, они просто стоят (на фотографии с пулеметчиком). Это я и имею в виду - что их сняли с валов. Или наоборот еще не закатили. Это раннее  утро 23, потом они прняли участие в изнурящем артогне (то есть они стояли там и при пленении 23).Хотя....если внимательно посмотреть на ВСЕ фото пленения то видно что там то он не везде...Хотя логично выходит что если фото с орудями - то это 23, без орудий - 24.
Я про это фото, Ростал: интересно тут - кудой они зашли, чтобы снять такой ракурс - через весь госпитальный комплекс на берег? Или кто-то из группы Лера от Гиппа прогулялся к месту?.. Второй вариант - и идти ближе, и идти безопаснее... относительно...


ПТО при пленении послеобеда стояли(ло) в проеме ворот! Второе куда-то укатили... Может на вал западнее ворот, хотя прямых фоток с орудием и школой МКС нет...
Вообще у меня чувство, что Вехтлер с офицерами и зачищал эту самую школы от какого-то неуловимого пулеметчика, который в итоге позволил забить себя...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3282 : 24 Августа 2017, 14:54 »


И почему это фото не может относиться к ночи на 23 июня? Перед отходом немцев (133 пп) в зону безопасности?
Я это думаю потому что другие фотки из этой серии относятся явно к 133 пп (пулемет на валу и т.д.). То есть если остальные негативы к 133 пп - а это скорее всего так (знатоки знают серию негативов) - то и фото с горящей техникой - к 133 пп. А если так - то это примыкание вала к Мухавцу, ночь на 23 июня (техника горит, значит не ночь на 24).



А насчет ПТО мне самому моя зацепа понравилась (датировать эпизоды исходя из этих двух ПТО).   


Еще насчет Южного - ведь Мишке поднял флаг над башней водонапора - то есть они были ближе к Холмским, чем потом. А уходили он - в темноте (см. восп Лозерта - уходили одновременно и  1 пб и 2 пб): кто то мог сфотать на память и перед уходом. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3283 : 24 Августа 2017, 15:15 »
Почему утро, а не вечер?..
Не знаю...
Облачность на небе как на фотах с Рено,.. + непострадавшие, выходит, грузовики от утренней арт. подготовки, и сожженные только вечером? - как-то нереально... И всё это косвенно.
Хотя принадлежность негатива - весомый аргумент.

Во сколько Мишке поднял флаг на башне?

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3284 : 24 Августа 2017, 16:22 »
Так как комп накрылся. Есть идейка. А не эти ли бравые парни лупят из  MG по барбакану? Бредовая идея но все же
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3285 : 25 Августа 2017, 06:17 »
Мишке - 10 ч 10 мин.

но (ЕМНИП роты) 130 пп вышли к Мухавцу раньше...

Грузовики - а почему бы не быть подожжеными вечером? А вообще  до вечера не может грузовик гореть если утром подожжен?

С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3286 : 25 Августа 2017, 08:20 »
Мишке - 10 ч 10 мин.

но (ЕМНИП роты) 130 пп вышли к Мухавцу раньше...

Грузовики - а почему бы не быть подожжеными вечером? А вообще  до вечера не может грузовик гореть если утром подожжен?
Вот про 130 не помню хронологию - надо б перечитать... А флаг: пока позачищали, так 10 утра и наступило...

Сомневаюсь про горение грузовика до вечера, тем более, что уже были похожие разборы по 31-му автобату - вспомните аэрофото с дымящейся крепостью и паромной переправой на Буге - на берегу перед западной кольцевой же ничего не дымилось..

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3287 : 25 Августа 2017, 12:05 »
Все ПТО у Южных входили в состав взвода Шмюде из 14 роты 133 пп.На всех фотах у арки Южных два орудия.А во взводе было три.Вероятно одно орудие как вкатили на вал напротив полковой школы 84 сп так оно там и находилось.Фото известно.24 июня весь взвод перемещен к Мухавцу у Холмских.А 27 июня выведен из крепости.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3288 : 25 Августа 2017, 12:40 »
На переднем плане командиры расчетов 14 роты унтеры-офицеры Трогер и Эрхофф. Вероятно раннее утро 23 или 24 июня.Трогер в плаще-озяб.Пехоты поблизости не видно.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3289 : 25 Августа 2017, 12:50 »
Вероятно раннее утро 23 или 24 июня.
ИМХО все утренние фото с 2-мя бездействующими орудиями у ворот да + новые фото с ефрейтором-пулеметчиком - одно и то же утро.