Автор Тема: Недействующие монастыри  (Прочитано 36104 раз)

Оффлайн hatinka

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Недействующие монастыри
« : 14 Декабря 2008, 01:32 »
Предлагаю, в этой теме размещать информацию и фото об уже не действующих монастырях, скитах.
А также о тех монастырях, о существовании которых есть упоминания (в книгах, в периодике, в интернете), но пока Вам не известно, сохранилось ли от них что-то до сегодня.

Начну первой.

Максаковский Преображенский монастырь, Украина, Черниговская область, возле с. Максаки, на левом берегу Десны. 1640 г. Основатель-Адам Кисель.
Позже добавлю о нем информацию и фото начала двадцатого века, до разрушения. А пока только фотки с прошлого года!!!
Это первый "объект", посещенный мною (ещё в детстве), хотя информации о нем не много.
Знаю я о существовании монастыря только потому, что он в 10 км от деревни моей бабушки=)
Руины включают в себя: колокольню, домик игуменьи, каменную ограду и остатки фундаментов.
В список охраняемых не входит.
Если у Вас есть информация про этот монастырь-размещайте её. Заранее спасибо.

Оффлайн hatinka

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Re: Недействующие монастыри
« Ответ #1 : 14 Декабря 2008, 01:37 »
Ещё одно фото

Оффлайн hatinka

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Re: Недействующие монастыри
« Ответ #2 : 14 Декабря 2008, 01:55 »
Также, просьба, если Вы знаете, что-то о следующих монастырях, отпишитесь, пожалуйста!
Самое главное-осталось ли что-то от него. Если да, то какое состояние. Огромное спасибо.

Клюсовский монастырь, с. Клюсы, Черниговская обл. Прямо на границе с Россией.
Жаботинский Онуфриевский монастырь, с. Медведовка, Черниговская обл. Тоже почти на границе с Россией.
Глуховско-Петропавловский монастырь, около г. Глухов, Черниговская обл. Он в лесу был.
Макошинский монастырь, в или около с. Макошино,  Черниговская обл.
Софрониевский монастырь, с. Новая Слобода, Сумская обл. Возможно, информация не актуальна. Почти на границе с Россией.
Горнальско-Белгородский монастырь, с. Горналь, видимо, Курская обл.
Омбышский монастырь, с. Омбыш, Черниговская обл. Известно, что он размещался на острове в озере. В самом селе. Просуществовал совсем недолго.

Также очень интересуют монастыри в с.Гамалеевка, с. Березна (Домницкий) и с. Рыхлы. Там монастыри частично сохранились (два из них-сейчас тюрьмы, но хотелось бы получить более свежую информацию. И фото, конечно, увидеть не против :)

Оффлайн Ivanoff

  • Посетитель
  • Сообщений: 16
Re: Недействующие монастыри
« Ответ #3 : 17 Декабря 2008, 13:43 »
Думаю, что несколько брошенных монастырей вдоль Транссиба, когда едешь примерно на участке от Чернышевска до Карымской, по берегу рек Шилка и Иногда - кажется, в этом месте. ЖД идет по левым берегам, а брошенные церкви на правых. Что замечал – это наверное ок. 5-6 групп сооружений. От современного жилья далеко, и меж собой стоят обособленно, десятками километров друг от дружки, и хотя бы потому останавливает взгляд, места там пустынные какие-то, те самые дикие степи Забайкалья на больших покатых холмах.
Но состояние... плохое, разрушается. Крыш и тем более куполов нету, голые стены.
Хотя насколько все-таки они живучи – брошены-то явно давным-давно, но даже такие смотрятся с некоторым достоинством.
К сожалению, фотографировать сходу не получалось, а красиво они стоят.

Оффлайн Балтиец

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Re: Недействующие монастыри
« Ответ #4 : 31 Января 2009, 16:28 »
Могу скинуть фото монастырей в Калининградской области. В самом Калининграде: францисканцев (сейчас морской колледж), бенедиктинцев (занят военными, в комплексе зданий - монахи занимались какой-то богоугодной деятельностью - жилой фонд). Багратионовск - в здании монастыря расположен РОВД.

Оффлайн hatinka

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Re: Недействующие монастыри
« Ответ #5 : 09 Февраля 2009, 05:31 »
А нет ли инфы о заброшенных монастырях, т.е. тех, в которых сейчас ничего нет-руины?

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Недействующие монастыри
« Ответ #6 : 13 Февраля 2009, 23:18 »
hatinka
А какие у вас в Киеве есть монастыри а каких уже нет?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн hatinka

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Re: Недействующие монастыри
« Ответ #7 : 12 Марта 2009, 22:03 »
К счастью или к сожалению, я не интересуюсь архитектурой Киева и больших городов в целом. Поэтому, не могу ничего рассказать о столичных храмах :(
А вот, что касается вышеупомянутых монастырей, то в начале марта удалось посетить монастыри в с.Рыхлы и в с.Гамалеевка. Постараюсь выложить фото, как можно быстрее.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Недействующие монастыри
« Ответ #8 : 12 Марта 2009, 23:13 »
hatinka
А далеко то место где вы живете от Киева? :)
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн hatinka

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Re: Недействующие монастыри
« Ответ #9 : 14 Марта 2009, 15:54 »
Я в Киеве живу :)