Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1053776 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1870 : 01 Августа 2014, 00:39 »
В уже анонсированной мной здесь ранее теме по поиску служившего в Бресте - http://sammler.ru/index.php?showtopic=131770 - появились новые сообщения, правда, не по самому искомому, а по его сослуживцу (см. 2-ю страницу темы).
Уважаемый Константин Борисович. Есть программы по идентификации лиц на фотографиях. "Прогнал" через неё указанные по ссылке фото. Не "прошли". Нужна более серьёзная программа используемая в "органах". Которая у меня совсем не подтвердила "одинаковость".
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1871 : 02 Ноября 2014, 23:03 »
Фото из рассказа.

(у меня в самом рассказе фото не открылось, потому и решил так на форум выставить)

Сапожников Иван Максимович. Брест, июнь 1941.



и сам рассказ

http://blog.bnkomi.ru/post-8393/
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1872 : 03 Ноября 2014, 20:09 »
Фото из рассказа.

(у меня в самом рассказе фото не открылось, потому и решил так на форум выставить)

Сапожников Иван Максимович. Брест, июнь 1941.



и сам рассказ

http://blog.bnkomi.ru/post-8393/

Есть в списках военнопленных. Будем пробивать, надо посмотреть сами карточки на предмет даты и места пленения.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1873 : 03 Ноября 2014, 20:20 »
Фото из рассказа.

(у меня в самом рассказе фото не открылось, потому и решил так на форум выставить)

Сапожников Иван Максимович. Брест, июнь 1941.



и сам рассказ

http://blog.bnkomi.ru/post-8393/

Есть в списках военнопленных. Будем пробивать, надо посмотреть сами карточки на предмет даты и места пленения.

В документах не указано место службы, дата и место пленения. Не исключено, что и пограничник.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1874 : 03 Ноября 2014, 20:36 »
http://smolensk.rusplt.ru/index/chtobyi-ona-slujila-krepostyu-10595.html

Нина Чаевская.город Смоленк.
"Для меня очень дорого… Это был 1957 год. Я была замом заведующего отдела пропаганды. Образование, культуру, здравоохранение, радио, телевидение, газеты курировала. Павел Иванович Доронин, самый изумительный из всех секретарь обкома, во время войны был начальник политуправления Сталинградского фронта, молодой еще, 29 лет, в Курске первым секретарем обкома партии был. Такая личность! Так вот, он мне по внутреннему телефону звонит, просит зайти к нему. Я захожу, он мне дает трубку. Говорю: «Я у телефона». И вдруг голос Сергея Сергеевича Смирнова! Я каждый день слушала его передачи по радио, когда он читал письма фронтовиков, рассказывали о героях Брестской крепости. Он говорит, что у него очередное задание, теперь к смолянам. Надо связаться с райвоенкоматами и выяснить, есть ли у них бывшие защитники Брестской крепости. Я сказала, что мне нужна неделя. Стала обзванивать военкоматы. В течение двух дней обзвонила 26 военкоматов. Всем дала задание, сказала, что это просьба Сергея Сергеевича Смирнова. При помощи финсектора нашего обкома побеспокоилась, чтобы гостиницу забронировать, со столовой поговорила, чтобы их в первую очередь обслуживали. Оказалось, в 14 из 26 районов были участники обороны Брестской крепости.

Приехал Сергей Сергеевич. До трех ночи сидел с защитниками, беседовал, расспрашивал. Я попросила в мединституте актовый зал для их встречи. Съездили на авиационный завод — там тоже встречу провели. Конечно, пошли в парк Блонье, около памятника Глинке сфотографировались. И Сергей Сергеевич на обороте фотографии подписал: «Нине Сергеевне, нашему командиру». И все защитники подписали.

В заслугу это я не ставила себе. Я была заинтересована, чтобы о наших смолянах писали, говорили по радио. Мне было приятно, что смоляне тоже были защитниками.

Смирнов не забывал меня. Он звонил очень часто. Присылал мне посылочки: свои книги, журналы, в которых писал. Мне это очень дорого."




"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1875 : 10 Ноября 2014, 11:15 »
600.   Пиворез Григорий Кириллович - л-т, замнач. школы МНС 333 сп. Род. 04.02.1914, д. Лепокурово (ст. Карасук) Алтайского края. До приз. жил в г. Ачинске Красноярского края. Лагерный номер 2889. Дата пленения 23.06.1941, Брест, офлаг XIII D (62). Ранее в шталаге 307 № 12430. 19.07.1944 бежал и не был пойман. Дальнейшая судьба неизвестна. КП Красноярского края, т. 2 (как б/в в июне 1941).


Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1876 : 10 Ноября 2014, 11:57 »
Как интересно... Мною "чищенный" вариант фотографии. Прислан внучкой Г. К. Пивореза Н. В. Загрядской. Правда, я хотел его чуть позже поставить в профильную тему... :D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1877 : 10 Ноября 2014, 22:40 »
Как интересно... Мною "чищенный" вариант фотографии. Прислан внучкой Г. К. Пивореза Н. В. Загрядской. Правда, я хотел его чуть позже поставить в профильную тему... :D

Внучка разместила запрос на розыск и фото на сайте передачи "Жди Меня". Оттуда я ее и взял.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1878 : 11 Ноября 2014, 00:51 »
Разместить, что ли, на этом сайте все известные нам фамилии? :)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1879 : 11 Ноября 2014, 17:35 »
Уважаемые коллеги, сможем ли установить где служил Гайнетдинов Фаткулла Гайнетдинович, 1919 г.р. Призван в 1940 году из Нязепетровского района Челябинской области (Предполагаю, что возможно вместе с Киселевым Степаном Андроновичем). Со слов его родственницы (ей в свою очередь - тоже рассказали): служил до войны в Брестском гарнизоне (Брестской области). ( Я заметил, что на бумаге его записали как защитника БК). Погиб в первые дни войны, чуть ли не во второй день.   Этот момент родственница особо отметила.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014