Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2842730 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #4160 : 14 Августа 2010, 15:45 »
Да, не так обидно будет если все же в воронках уже ничего нет...
Но если там покоятся останки многих погибших (возможно тех кого еще до сих пор разыскивают родственники) и ничего не будет сделано для их обретения и перезахоронения останков, пусть и безымянных. Стыд будет нам современникам и срам!...

Strannnnik

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #4161 : 14 Августа 2010, 17:21 »
http://feldgrau.net/forum/viewtopic.php?f=24&t=19834 - тема "Infanterie Division 52 in Russia." - -там есть фото - привал миномётчиков - это может ли быть окрестности Брестской крепости?(пост где выложено фото - начинается - "On the Bug river")

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #4162 : 14 Августа 2010, 17:27 »
http://feldgrau.net/forum/viewtopic.php?f=24&t=19834 - тема "Infanterie Division 52 in Russia." - -там есть фото - привал миномётчиков - это может ли быть окрестности Брестской крепости?(пост где выложено фото - начинается - "On the Bug river")

Там еще упоминается Цитадель Брест-Литовск...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Seaman

  • Посетитель
  • Сообщений: 31
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #4163 : 15 Августа 2010, 10:59 »
Приветствую всех !

Есть огромное желание помучить всех вопросами по зенитчикам 393 озад. Есть ряд вопросов, на которые без помощи уважаемых форумчан ответы найти не могу... Выручайте !!!

1. Согласно штата в дивизионе было 4 батареи 76-мм пушек,  в каждой по 1-ой, итого всего 4.
Незадолго до начала войны 2-я и 3-я батареи убывают на полигон. Сколько орудий взяли с собой неизвестно, логично что 2, каждая батарея со своей техникой. Тогда в крепости должно было остаться 2 орудия. В воспоминаниях  Сухолунского, которые приводит Ростислав в ШБК – « … с внешней стороны подковы , обращенной в сторону Мухавца, стояли ДВЕ 76-мм зенитные пушки 1-ой батарей 393 озад, на катках стволами в сторону комсоставских домов, которые уже заняли немцы…»
Но на фото http://s50.radikal.ru/i130/1006/e0/867ae29e0f7c.jpg   ясно видно ТРИ орудия.
И в воспоминаниях  Зубрицкого , который был начкаром  393 озад в ночь на 22.06, говорится  «… заняли оборону около парка (145 пкт ???) , направили одно орудие по направлению к Кобринским воротам…» Все как на фото, одно орудие по наземным целям, два по воздушным.  Так сколько же всего орудий 393 озад оставалось в крепости ???

2. Теперь по стрельбе зениток по танкам. В воспоминаниях Зубрицкого читаем: «… стали появляться танки, подбили один бронетранспортер. Появилась пехота, было выпущено нами несколько шрапнельных  снарядов, пехота отступила назад. …нам становилось все тяжелее, было много убито и ранено, …. оставшиеся в живых солдаты (а их было несколько человек)  вынуждены были переплыть речку Мухавец к Брестским воротам.
И все… никакой стрельбы по танкам. Или это уже позже Шрамко или Зильпукаев подползли к брошенной батарее и открыли стрельбу по танкам ???

3. Где всеж таки находилась батарея ??? По фото я привязаться к местности не смог. Если возде ВФ «с внешней стороны подковы , обращенной в сторону Мухавца» , то сектор обстрела в сторону Кобринских ворот должны перекрывать ДНС. Зубрицкий пишет: « я подал команду в ПАРК к БАТАРЕЕ (это из караульного помещения) В 4-м подбежав к пушке огневого взвода , остальным приказал открыть землянку и подносить снаряды ….
весь караул занял оборону в окопе (окоп был выкопан для тактических занятий)….» Это не тот окоп, что считается немецким???

Заранее огромное спасибо !!!
Сергей.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #4164 : 15 Августа 2010, 11:44 »
А почему решили что на фото - орудия 393 ОЗАД?
Сомневаюсь..

Орудия стояли - если лицом к ВФ то справа там в капонирах (ровиках круглой формы, в которых лежал и Тойчлер потом). Два орудия.

На внутр валу - прямо - окоп для зенитного пулемета. ИМХО - именно он то и набил больше всего немцев 22 июня, и лишь позднее пулемет тот сто в здании. Когда говорят о подбитом пулемете - то верхний и имеют в виду. А тот что внизу - просто бросили, он на фото видно что не поврежден. А тот что верху был - его отбросило и двоих у него убило.

Бронетранспортер -это может и есть танк.

Да, и при чем тут КОбирнсике ворота? Зенитки били в сторону Трехарочных. А штуг у ВФ подбили (ИМХО все же гранатами,)  у левой части ВФ. А штуг у Трехарочных - толи зенинтки, то ли гранаты, я пока больше склоняюсь к зениткакм, но сильно не уверен.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Seaman

  • Посетитель
  • Сообщений: 31
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #4165 : 15 Августа 2010, 11:54 »
А почему решили что на фото - орудия 393 ОЗАД?
Сомневаюсь..


Да, и при чем тут КОбирнсике ворота? Зенитки били в сторону Трехарочных. А штуг у ВФ подбили (ИМХО все же гранатами,)  у левой части ВФ. А штуг у Трехарочных - толи зенинтки, то ли гранаты, я пока больше склоняюсь к зениткакм, но сильно не уверен.


С чего то решил.... уж и не помню сейчас, скорее всего когда эти фото появились на форуме, кто-то написал, что это орудия 393-го озад, а может я и ошибаюсь. ???

А Кобринские ворота упоминает сам Зубрицкий - «… заняли оборону около парка, направили одно орудие по направлению к Кобринским воротам…»

С уважением, Сергей.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #4166 : 15 Августа 2010, 12:11 »
Тут я поспешил - Кобринскими могли назвать и Восточные (об этом кстати не говорилось, что они в ту сторону направили), а вот если под Кобринскими понимать Трехарочные - тогда очень даже, это и сходилось бы что они подбили штуг у пкт 145. Но насчет последнего - очень вряд ли, вряд ли он подразумевал Трехарочные. А из Восточных вообще никакая бронетехника не выходила. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #4167 : 15 Августа 2010, 17:22 »
Из подписи к зениками...
1941, Brześć
Okolice Twierdzy Brześć, trzy rozbite radzieckie armaty przeciwlotnicze 85 mm

Оффлайн Seaman

  • Посетитель
  • Сообщений: 31
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #4168 : 15 Августа 2010, 17:24 »
В приципе, думаю в тему коль задели вопрос ОЗАД.
На каком-то форуме фото подписано:
Мой дед - Танков Алексей Николаевич. 22 июня 1941 года младший сержант Танков А.Н. командир орудия 393 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона пропал без вести в крепости


Снимок где стоят 76мм зенитки на дороге с польского сайта "Карта". И снят в лучшем случае в окрестностях Бреста, но маловероятно, что в крепости...

Это и есть мой дед. Ездил побывать на месте где он погиб.
А насчет фото,  я ступил. Извиняйте, вопрос снят.
Хотя остался один, про окопчик  :D

Сергей.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #4169 : 15 Августа 2010, 22:00 »
Сергей, очень приятно!
Ничего не ступил. Рабочий момент на форуме. Тем более, что возможно в орудийный расчет одного из тех орудий и входил твой дед? Почему нет...
Светлая память всем защитникам крепости!