Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2468754 раз)

lerner

  • Гость
Да. Теперь прочитал про Энтеббе. А то как-то странно было, что этот материал не изучался в академии. Видимо из-за его специфики.
Из-за специфики обучения в академиях СА  изучают только штурм Перекопа  ;) ;) :) :)
,  а кино снимают только про Падение Берлина.
Об этой операции был снят ряд фильмов:
«Победа в Энтеббе» (англ. Victory at Entebbe) — телфильм, 1976, США, IMDb.
«Рейд на Энтеббе» (англ. Raid on Entebbe) — художественный кинофильм, 1977, США, IMDb
«Операция Йонатан» (ивр. ‏מבצע יונתן‏‎) — художественный фильм, режиссёр Менахем Голан, 1977, Израиль, IMDb.
Cohen on the Bridge: Rescue at Entebbe — док. фильм (2012) режиссёра Эндрю Уайнриба
Серия «Штурм в Энтеббе» передачи «Критическая ситуация» (2007)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2017, 13:11 от lerner »

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Ну конечно не только штурм Перекопа....
Разница в том, что там изучали то, о чём основная масса нынешних "знатоков" даже старшей возрастной группы узнала только благодаря Интернету. Так что потеря несущественна. А некоторые советские фильмы в 50-е годы, несмотря на их политизированность, по содержанию полезной информации были покруче даже нынешнего кино. Это тоже нетрудно узнать благодаря возможностям  того же Интернета.   

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
"Дорогой Октября": в Зимнем дворце открылась выставка "Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году. История создавалась здесь". Я думал, что просто перенесут экспонаты с выставки в Амстердаме, но Эрмитаж приятно удивил! Отличная выставка! Да ещё мы попали на второй день после открытия, впечатлило!
Раз появилась такая возможность, то я решил пройтись революционным шагом по следам Антонова-Овсеенко и арестовать Временное правительство министров-капиталистов. Фотографировать на выставках в Эрмитаже нельзя, поэтому фотоаппарат с собой не брал, но немного "подпольно" поснимал на мобильный телефон, поэтому качество иногда не очень.
Итак, историческая Октябрьская лестница (при старом режиме - "Ея императорского величества", так как вела к женским покоям):

С лестницы мы попадаем в узкий коридорчик:

Из него в Малый Фельдмаршальский зал, а оттуда в Тёмный коридор:

Если в этом месте Тёмного коридора повернуть налево, то можно попасть в покои императора, превращённые Керенским в кабинет:

но так как Керенский сбежал - а мы об этом уже знаем - идём прямо в Ротонду:

Всё, из Ротонды выход сразу на выставку в Арапском зале:

Ну наконец-таки - Малая столовая, куда Временное правительство спряталось накануне после обстрела Малахитового зала из Петропавловской крепости:

Всё, Временное правительство арестовано, ведём его в тюрьму в обратном направлении. Поэтому весь визг последних дней, что большевики потревожили раненных в госпитале Зимнего дворца несостоятелен, они продолжали спать. Власть плавно перешла к тем, кто сумел в ночь собрать большинство на II съезде Советов. Всё в этой жизни решает не штык, а бюллетени! Всё наступил праздник 08 ноября 1917 года, в этот день вечером Ленин выступит на втором дне работы съезда. Из-за годовщины в 1918 году уже в Москве все 70 лет день Октябрьской революции будут отмечать 07 ноября, хотя ничегошеньки путного в этот день не произошло (кроме холостого залпа "Авроры"). Всю власть (почта-телефон-телеграф) взяли 06 ноября, Ленин тайными тропами прошёл в Смольный тоже 06 ноября, а арестовали Временное правительство уже 08 ноября. Но раз уж в 1918 решили отмечать день рождения Троцкого - так 70 лет и отмечали. С Праздником, дорогие товарищи!

lerner

  • Гость
Ну, это кому чего не хватает в Питере
 ;) :D :P
 см. Афиша Plus http://calendar.fontanka.ru/articles/5585/
выставку в Эрмитаже «Зимний дворец и Эрмитаж. 1917….».

 там же открылась своя «революционная» выставка: «Армия в революционном вихре 1917 г». Посмотреть можно до конца ноября. Экспонируются фотографии 50 штук. Посещаемость - никакая.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
...там же открылась своя «революционная» выставка: «Армия в революционном вихре 1917 г». Посмотреть можно до конца ноября. Экспонируются фотографии 50 штук. Посещаемость - никакая.
Чушь! Выставка "Армия в революционном вихре 1917 года" не в Зимнем дворце, а в ВИМАИВиВС, но она непрезентабельная, там только фотографии. И посещаемость у выставки в артмузее нормальная, при мне трое финнов смотрели эту выставку.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Ну а теперь о свидомитах.
После осмотра выставки в Зимнем дворце, думая, что уже выпущен её каталог, я побежал в книжный магазин на первом этаже музея. Каталога ещё нет, но зато купил книжку "Революционное время в Русском Музее и в Эрмитаже (воспоминания графа Д.И. Толстого)". Пока ехал в "Сапсане" - прочёл её. Меня, конечно, уже тяжело удивить, но вот эти две страницы из дневника графа 1917 года вызвали прилив хорошего настроения!

Кликабельно
Какие же древние корни у свидомитства! А уж строки про Крым вообще вызвали взрыв хохота и у меня, и у моих соседей. Всем очень рекомендую и выставку в Зимнем дворце, и эту книжку!

lerner

  • Гость
... судя по фоткам в СМИ даже если наливать будут, больше придурков на эту конъюнктурную экспозицию  не найдут.
 На гребне волны 100 летия переворота, пока  лишь пена и мусор в сухом остатке

lerner

  • Гость
Журнал ЦК КПРФ. ПЛАН   МЕРОПРИЯТИЙ,
http://www.politpros.com/bulletin/read/?print=y&ID=5383&bulletin=195
по подготовке к празднованию 100-летия революции

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
... судя по фоткам в СМИ даже если наливать будут, больше придурков на эту конъюнктурную экспозицию  не найдут.
 На гребне волны 100 летия переворота, пока  лишь пена и мусор в сухом остатке.
"На гребне волны" - фильм о личностях. Лузерам же на эту тему рассуждать бесполезно. Когда никто никуда не ездит, своими глазами не видит, своими ногами не ходит, даже книжки не читает, а только копипастит из Интернета - таким лузерам только и остаётся, что утверждать, что "виноград зелен". Нет, к счастью, виноград - очень даже спелый, сочный и сладкий.
P.S. Каталог выставки Эрмитажа в Амстердаме "Россия 1917-й" на английском - единственный, который уже нельзя купить в кассе музея. Все каталоги предыдущих выставок - спокойно лежат, а этого уже нет. Видимо, интерес к выставке был такой низкий, что все каталоги голландцы и гости Амстердама раскупили...
« Последнее редактирование: 28 Октября 2017, 16:15 от AlexeyTuzh »

lerner

  • Гость
 Как обычно, приведут пару рот курсантов и русские каталоги раскупят = это опыт всех конъюнктурных выставок.
А было время когда иностранцы ходили в ГУМ. :o как в музей и раскупали русские бюстгальтеры... - тоже был сувенир и раритет, легпром не успевал за ними.
 Как-то даже Ив Монтан забрёл на выставку легпрома в Москве.. увидел рейтузы и бюстгальтеры совкового образца. Он не сразу понял, что такое перед ним, но это стоило ему потом отлучением от совка..


 А бюстгальтеры для революционных нимф ещё совсем недавно можно было увидеть в музее Революции(теперь современной истории) или на выставке, приуроченной к 100 летию, в Музее Москвы «Москва:-Мода и Революция»
 Эдакий ненавязчивый "пиар" революции = есть у революции начало нет у революции конца  ;) ;) ;D http://jh.moda.ru/content/id/35252/39616/Art-marshrut%3A+%C2%ABMoskva.+Moda+i+Revolyutsiya%C2%BB+v+Muzee+Moskvyi

до кучи ;)
 http://www.istpravda.ru/pictures/7656/