Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1433144 раз)

Оффлайн музыкант

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5110 : 07 Ноября 2017, 15:54 »
1. Пардон, Музыкант, каким девайсом вы пользуетесь, что такие проблемы с фото и пользованием Гугль-картой?


Да никаких особых проблем с девайсами и интернетом нет, скорее всего лишь надо сначала разобраться: где что находится и где это на картах и схемах.

Есть готовность помочь? Или она отсутствует?? Если второе , то отвечать на поставленные вопросы необходимости нет , возможно найдутся люди готовые поделиться опытом и информацией.

2. Приведение в боевую готовность солдат гораздо больше зависело от наличие командиров, их способности добраться до подразделений. Эта способность, в свою очередь, зависела от наличия семей и артогня по дороге. Об этом неслабо говорено в "Альтернативной БК".


Позвольте не согласиться насчёт командиров.
Ибо на фоне всеобщего хаоса в первые минуты и часы боя , об этом достачно описано в воспоминаниях участников обороны не имело большого значения - лейтенант ты или сержант, капитан ты или рядовой, ибо
простые сержанты занимали и перенемали  посты павших лейтенантов и прочих офицеров и старшин.

А простые рядовые брали на себя инициативу и драли врага независимо от того , кто с ними находился рядом, ибо растерянность была у всех от младшего лейтенанта и кончая полковниками ,

последних просто были единицы,а также майоров , а генералы насколько известно на территории цитадели и вблизи не находились .

Если с цитаделью что то не так , то поправьте пожалуйста.
Поэтому наличие офицерского состава и их возможности явно Вами преувеличены.

Если есть желание , то много доказательств Вы сможете найти в воспоминаниях сержантов и рядовых бойцов РККА.

А если Вы считаете, что жилища офицерского состава находились далеко от подчиненных, то подтверждаете , что была допущена  ошибка в тактическом плане.
В конце концов, на территории цитадели находились в дежурстве офицеры в ночь на 22 июня и если это было недостаточно, то это конечно интересный вопрос, а почему было мало и кто это допустил ??

Ведь перебежчики предупреждали о возможности нападения в ближайшее время.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2017, 16:02 от музыкант »
Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине.©
Р. Роллан

Оффлайн музыкант

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5111 : 07 Ноября 2017, 15:59 »


Уважаемый Игорь, Вы вспомните меня - лет эдак 6 назад, когда я конкретно "плавал" по "расположению" Брестской крепость на снимках из космоса...Помните - битый час по скайпу общались, когда мне Вы разъясняли где же Южный городок находится ;) ;)

Добавить или прибавить у меня нечего , уважаемый Птенец-Говорун описал всё как есть.
Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине.©
Р. Роллан

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5112 : 07 Ноября 2017, 16:31 »
Уважаемый Игорь, Вы вспомните меня - лет эдак 6 назад, когда я конкретно "плавал" по "расположению" Брестской крепость на снимках из космоса...Помните - битый час по скайпу общались, когда мне Вы разъясняли где же Южный городок находится ;) ;)
Костя, я реально скучаю по временам, когда мы здесь были без "уважаемый" и на "ты". От официоза тоска берет.
Про шесть лет назад я помню, поэтому и пытаюсь делать "1941 - кратко", как компромис между нежеланием "стариков" повторяться и желанием новичков знать.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5113 : 07 Ноября 2017, 16:40 »

Да никаких особых проблем с девайсами и интернетом нет, скорее всего лишь надо сначала разобраться: где что находится и где это на картах и схемах.

Есть готовность помочь? Или она отсутствует?? Если второе , то отвечать на поставленные вопросы необходимости нет , возможно найдутся люди готовые поделиться опытом и информацией.
Не в обиду спрашиваю, в зависимости от вашего девайса и сети надо искать способы передачи инфы.


Позвольте не согласиться насчёт командиров.
Ибо на фоне всеобщего хаоса в первые минуты и часы боя , об этом достачно описано в воспоминаниях участников обороны не имело большого значения - лейтенант ты или сержант, капитан ты или рядовой, ибо
простые сержанты занимали и перенемали  посты павших лейтенантов и прочих офицеров и старшин.

А простые рядовые брали на себя инициативу и драли врага независимо от того , кто с ними находился рядом, ибо растерянность была у всех от младшего лейтенанта и кончая полковниками ,
В мемах много чего написано. Но, по факту, дольше всех держались КК-33 (кольцевая казарма 33ип) и ВФ (Восточный форт) где были командиры уровня комбата и выше.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5114 : 07 Ноября 2017, 17:00 »
А если Вы считаете, что жилища офицерского состава находились далеко от подчиненных, то подтверждаете , что была допущена  ошибка в тактическом плане.
Никакой ошибки. БК планировалась не как узел обороны, а как казарменый фонд. Потому пихали кого могли куда могли.

В конце концов, на территории цитадели находились в дежурстве офицеры в ночь на 22 июня и если это было недостаточно, то это конечно интересный вопрос, а почему было мало и кто это допустил ??
Похоже, это будет одна из ближайших тем  в "1941 - кратко". Самая сложная в смысле разброса по темам и времени. И не на одну страницу.
Дежурных офицеров было достаточно для мирной службы, а к войне...  Вспомните "не поддаваться на провокации"
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн музыкант

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5115 : 07 Ноября 2017, 22:24 »

[/quote]
В мемах много чего написано. Но, по факту, дольше всех держались КК-33 (кольцевая казарма 33ип) и ВФ (Восточный форт) где были командиры уровня комбата и выше.
[/quote]
Действительно, не только в мемуарах, но и в отчётах фашистов достаточно материала  о том , как кто держался и какие были потери.
 

Что держалось или не держалось не заслуга офицерского состава, а зависило от конкретной обстановки .

Куда упали снаряды , кого убило или нет , где фашисты были активнее или менее активны. Это легко проверить, например посмотрев на количество убитых фашистов в первые дни войны и как Вы говорите в последние дни, где были комбаты и выше.

И какие потери врага были там зафиксированы? Во сколько раз меньше , чем 22 июня ?

Сколько на том отрезке было потерь у фашистов??
Ведь успех военной операции заключается не в скорости взятия чего либо, а сколько вражеских сил было потеряно.
Больше потеряно , некому оборонять.
Недаром в средние века применялась тактика измора , потери своих солдат старались тем самым минимизировать. Толку если взять здание за час, если остальные ушли через заднее окно и сидят в следующем здании и обороняются и так до бесконечности, а при взятии, личный состав порядел на 50%- 70% .

Хороший полководец пытается с минимальными потерями победить врага , а не затратив армию на 1 квадратный километр клочка земли.

Именно тактику измора и задействовали фашисты после первого дня войны , имея трудности. А днём раньше или неделей позже не имело практически никакого значения, ибо через пару деньков немцы стояли под Минском .
Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине.©
Р. Роллан

Оффлайн музыкант

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5116 : 07 Ноября 2017, 22:30 »
А если Вы считаете, что жилища офицерского состава находились далеко от подчиненных, то подтверждаете , что была допущена  ошибка в тактическом плане.
Никакой ошибки. БК планировалась не как узел обороны, а как казарменый фонд. Потому пихали кого могли куда могли.

Можете оставаться при своём мнении, каждый имеет право на собственное мнение. Моя точка зрения Вам известна.

Ошибка была грубейшая, ибо зачем в приграничной зоне держать такое скопление солдат РККА ??

Понятно, что возможность благоустройства дивизий была мала и крепость служила местом для ночевки .

В Ваших высказываниях прямое противоречие.

То пихали куда хотели, но ошибкой это не являлось.

А если " пихать " продуманно,  это по Вашему ошибка ?


В конце концов, на территории цитадели находились в дежурстве офицеры в ночь на 22 июня и если это было недостаточно, то это конечно интересный вопрос, а почему было мало и кто это допустил ??
Похоже, это будет одна из ближайших тем  в "1941 - кратко". Самая сложная в смысле разброса по темам и времени. И не на одну страницу.
Дежурных офицеров было достаточно для мирной службы, а к войне...  Вспомните "не поддаваться на провокации"
А почему бы и нет ? Подкинуть идею можно всегда.

А насчёт сложности, тема нормальная , описана обширно.
Дак СССР же пребывал не в  фазе мира и добра, а предвоенного периода, об этом и было сказано, что перебежчики  многократно предупреждали.

Разведка тоже работала или бездействовала ?

И должны ( в нормальных случаях) были предприняты меры, причём заранее.
Вот тут то и сыграло свою роль, что запрещалось критически думать остальным,  именно офицерским составом.

Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине.©
Р. Роллан

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5117 : 11 Ноября 2017, 13:43 »
Уважаемые брестчане, кому нужен в коллекцию экземпляр "раскладушки" "схемы-путеводителя" "Брестская крепость-герой" минского издания 1971 года - пишите в "личку".
Для остальных форумчан - фотокопии с этого издания:







С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5118 : 11 Ноября 2017, 17:57 »
У меня такая есть, правда прилично потёртая.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5119 : 11 Ноября 2017, 18:07 »
Константин Борисыч, вот,- Вам может быть интересно:http://www.bk-brest.by/2017/11/kasatonov/
Я знаю, что ничего не знаю...