Автор Тема: Подъем руин сан.части 125 сп  (Прочитано 10958 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подъем руин сан.части 125 сп.
« Ответ #10 : 06 Июня 2015, 18:43 »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн provincial

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Подъем руин сан.части 125 сп.
« Ответ #11 : 06 Июня 2015, 21:07 »
 Подскажите, Кирпичи с клеймом на месте раскопок ?Если да, то какое?Спасибо.

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: Подъем руин сан.части 125 сп.
« Ответ #12 : 06 Июня 2015, 21:12 »
там забрасывали и кирпичи с развалин ДНС....  сегодня видела БЛК 1901, ну и PRIMA



Оффлайн provincial

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Подъем руин сан.части 125 сп.
« Ответ #13 : 06 Июня 2015, 21:52 »
 Возможно ли, пополнить с Вашей помощью, коллекцию, одним кирпичём БЛК1901 ( целый , с читаемым клеймом)?
 Вероятно их вновь закопают.
 в ЛС.

Оффлайн искатель

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
Re: Подъем руин сан.части 125 сп.
« Ответ #14 : 07 Июня 2015, 00:29 »
Возможность найти там останки - гипотетическая.
А вот руины хранили представление о войне. Это был памятник. Сейчас его нет. Прискорбно.
Рост, ладно тебе, а вдруг хоть один бы да нашелся? А памятник это условный, насколько я помню это представляло из себя кучу бетона и у меня все время свербило посмотреть, а что же внутри?

Оффлайн Бран

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
Re: Подъем руин сан.части 125 сп
« Ответ #15 : 22 Июня 2015, 15:26 »
Лично у меня двойственное отношение:
С одной стороны искатель прав - вдруг под руинами останки? Даже одного надо бы перезахоронить.
А сдругой стороны - я согласен с Ростом: уничтожается один из уже не многих "реальных" объектов-руин. Одно дело, когда приходишь на место, где руины санчасти, а другое - на место, где когда-то были руины санчасти.
Вот если бы можно было поднять, посмотреть, и обратно положить, как было. А ведь превратится все это в кучу строительного мусора...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Подъем руин сан.части 125 сп
« Ответ #16 : 22 Июня 2015, 21:49 »
Лично у меня двойственное отношение:
С одной стороны искатель прав - вдруг под руинами останки? Даже одного надо бы перезахоронить.
А сдругой стороны - я согласен с Ростом: уничтожается один из уже не многих "реальных" объектов-руин. Одно дело, когда приходишь на место, где руины санчасти, а другое - на место, где когда-то были руины санчасти.
Вот если бы можно было поднять, посмотреть, и обратно положить, как было. А ведь превратится все это в кучу строительного мусора...

Так санчасть и есть сочетание руин и кучи строительного мусора. Памятником это могло бы быть, если бы осталось в состоянии на лето 1941г.
Там было несколько попаданий с обрушением части стен и крыши по центру, остальное стояло - оригинальный вид есть на фото 1941г.
Далее - кто-то же после этого разрушил здание практически до фундамента.. Вопрос кто и когда..? Мусор там присутствует послевоенный вперемешку со старым крепостным кирпичом, причем под плитами, на уровне пола. Жаль что когда была техника  не подняли обрушившуюся часть плиты по центру здания. Теоретически если и есть какие-то останки, то может там. Опять же всё легкодоступное явно должно было быть найдено при разрушении здания. Сомневаюсь что его просто завалили, не осмотрев перед этим внутри.   

Оффлайн Бран

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
Re: Подъем руин сан.части 125 сп
« Ответ #17 : 25 Июня 2015, 09:37 »
Я полностью в курсе старых фото, читаю форум не первый год, только принять участие решился недавно.
Думаю, что останки, если они были в крайних помещениях с необрушившейся крышей, немцы летом 41-го собрали и  захоронили  в ближних воронках, может и в ВФ.
По поводу возможности что-то сейчас обнаружить - речь, собственно, и идет о возможных останках в центральной части санчасти (простите за каламбур), под обвалившейся крышей.
Здание практически до фундамента разрушили, думаю, в те же годы, в какие и трехарочные взрывали, и казармы на кирпич разбирали. А скорее - само стало рушиться, помогли только.
И все равно жалко.  Состояние на лето 41-го, конечно, нереально поддержать.  Да, была куча строительного мусора под аутентичной крышей, но такую картину представляют собой любые руины. Станет же после раскопок - просто "куча строительного мусора -новодел"  :(
Кстати, как дела сейчас там? В какой стадии работы? Что-нибудь нашли?

mikado 5448

  • Гость
Re: Подъем руин сан.части 125 сп
« Ответ #18 : 25 Июня 2015, 21:34 »
Из придиризмов :
Цитировать
немцы летом 41-го собрали и  захоронили  в ближних воронках, может и в ВФ.

Не немцы,а под их "чутким и умелым руководством..."!
Коллега,без обид -но здесь на форуме эта фраза как-то  :-\

Оффлайн Бран

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
Re: Подъем руин сан.части 125 сп
« Ответ #19 : 25 Июня 2015, 23:59 »
Из придиризмов :
Цитировать
немцы летом 41-го собрали и  захоронили  в ближних воронках, может и в ВФ.

Не немцы,а под их "чутким и умелым руководством..."!
Коллега,без обид -но здесь на форуме эта фраза как-то  :-\

Виноват.
Пленные  различных национальностей Советского Союза под чутким руководством австрийцев.
Наверное, так?