Автор Тема: Встречи форумчан. Поздравления  (Прочитано 974776 раз)

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3060 : 22 Июня 2016, 19:30 »





Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3061 : 22 Июня 2016, 23:18 »
Впечатлило... Спасибо! Вот это по-человечески, не то, что...

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3062 : 23 Июня 2016, 00:36 »
Ребята, это сильно! Спасибо!
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3063 : 23 Июня 2016, 01:03 »
Коллеги...я как увидел вид сверху дорожки из лампад - честно слово....не то чтобы комок к горлу подкатил...Очень и очень сильно спасибо большое за память. :'(
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3064 : 23 Июня 2016, 03:05 »
Костик, дорожки уже были к нашему приходу. Как-то одновременно и нам, и музею пришли в голову идеи о  лампадках в значимых местах, о портретах защитников там, где они воевали, о красном знамени на штыке. ;)

На самом деле, неважно кто реализовал идеи, мы на то их и высказывали вслух. У нас бы и денег не хватило на столько лампадок, так что молодцы и те, кто организованно выставил их вдоль аллеи и в других местах, кто одинаковые аккуратные таблички и портреты заказал. Как же приятно видеть реализованную наяву картинку, которая несколько месяцев была у меня, у Олега и других ребят в голове.

Лампады горели всю ночь, как и слово ПОМНИ. Вот его мы держали до последнего в секрете и выложили все вместе с пришедшими на "Гвоздику" брестчанами. Также лампадки были зажжены на воронках, санчасти, госпитале и, конечно же, "памятнике имени Константина Хажипова" (с).  :)Пруфы будут.

До 4х утра в крепости была тишина, разве что звуки рояля со стороны сцены доносились.  Все, как должно было быть. Но идеального ничего не бывает, потом начался концерт-реквием (без десяти четыре, прямо как по будильнику из музея). Хоть режиссер и обижается на слово "концерт", но столько громко исполненных песен, да еще и в маршевом ритме, концерт и есть. Лучше бы оставили фортепианную музыку и вокализ Рахманинова. И на этом музыкальном фоне показывали бы портреты защитников, и диктор текст бы читал. Не с таким надрывным пафосом, как это было вчера - надо еще поработать над самим текстом и нефальшивой подачей.

Очень круто было сделано, когда пограничники с портретами защитников в руках быстрым шагом от Вечного огня расходились по точкам в крепости, где устанавливали эти портреты (дорогу показывали музейные экскурсоводы), и обычные люди расступались перед ними.

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3065 : 23 Июня 2016, 17:45 »
Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3066 : 23 Июня 2016, 22:17 »
and  нашёлся! ;D ;D ;D
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3067 : 24 Июня 2016, 10:25 »
С 1940 г. перешли на семидневку с 8 часовым рабочим днём и выходным по воскресеньям.
Странно. Перечитал Указ Президиума ВС СССР от 26.06.1940 "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю...", действительно суббота 21 июня 1941 года была рабочим днём. Непонятно мне всё же, так как бабушка вспоминала, что 21 июня все отдыхали... Все фильмы о начале войны тоже "плывут", даже "Брестская крепость", которая начинается с "по субботам в городском парке играл оркестр и все танцевали" и т.п. Может из-за "школьного выпускного бала" у всех было такое праздничное настроение?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3068 : 24 Июня 2016, 11:21 »
У меня в семейном архиве есть парочка настольных календарей: "Историко-революционный календарь" за 1939 год.С делением на "шестидневки",но под каждым днём шестидневки стоит и "нормальное" наименование :понедельник. вторник...А вот в календаре "Страна Социализма" за 1940 г. уже такого деления нет-только дни Шестидневки.
Примечательно то, что в календаре на 1939 год все статьи о Предателях и Троцкистско-Бухаринских убийцах обязательно идут с "добавкой"-фашистские... А вот в календаре на 1940 год уже такого "определения" нет совершенно!
Метаморфозы почище Овидия!
Кстати, есть там и карта,на которой граница раздела Польши официально названа "Граница обоюдных государственных интересов СССР и Германии на территории бывшего Польского государства"!И обозначена она совсем другой линией чем Госграница СССР.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2016, 11:26 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3069 : 24 Июня 2016, 11:23 »
С 1940 г. перешли на семидневку с 8 часовым рабочим днём и выходным по воскресеньям.
Странно. Перечитал Указ Президиума ВС СССР от 26.06.1940 "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю...", действительно суббота 21 июня 1941 года была рабочим днём. Непонятно мне всё же, так как бабушка вспоминала, что 21 июня все отдыхали... Все фильмы о начале войны тоже "плывут", даже "Брестская крепость", которая начинается с "по субботам в городском парке играл оркестр и все танцевали" и т.п. Может из-за "школьного выпускного бала" у всех было такое праздничное настроение?
Так может быть, что речь идёт про ВЕЧЕР субботы? ??? Тогда всё логично...