Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 141809 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
А откуда сведения что она есть в реальности?
... сам автор киносъёмки реально существовал? ???

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Стр.647 комментарий 226. Киносъемка врача 1-й медико-санитарной роты 45-й дивизии.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Тогда непонятно почему Ганцер, будучи в Бресте на презентации книги,эти кадры( хотя бы как фото) не демонстрировал. Не прочитал я к тому времени книгу( на презентации купил) я бы его спросил непременно.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Док №118, дневник Йозефа Арнрайтера за 24-ое июня:
"Мы свернули налево к большому валу на Северном острове, перед которым стояли многочисленные деревянные дома. У входа на полу лежал на спине мертвый командир 4-й роты, слева на углу дома лежал наш командир батальона майор Ольце и наш предыдущий командир роты Пракса...
В деревянной хижине пряталось около десяти наших
...":


"Неподалеку, на каменной лестнице слева от Северного острова, Хеллерманна ранило в лицо...
Я воспользовался этим и быстро перебежал вперед к каменной лестнице
...":


Заканчивается 24-ое:
"Было уже темно, для освещения подожгли дом."
25-ое:
"Наш самолет-разведчик, "Физелер Шторьх", пролетел над Северным островом, но сразу же был обстрелян."
И в ночь на 26-ое:
"Ночью всегда горел один большой дом, чтобы осветить все вокруг."

Вот с подожженным домом не совсем понятно - может это и был барак E/F, горевший около суток, возле которого погибли Пракса и Ельце?..
Ну и съемка всего этого действия с "Физелер Шторьх" 25-го июня??:


Как версия...

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Давно вопрос назревал,да всё никак не мог сформулировать. Вспомнил о нём опять: в немецких документах пленных делят на "офицеров",унтер офицеров и рядовых. Вот вопрос: а в каких званиях для немцев человек считался офицером? Ну ,к примеру: старший лейтенант - это "офицер" или для них "унтер офицер"?

В материалах по лагерям военнопленных я наталкивался на классификацию советских младших лейтенантов как на "недоофицеров", с соответствующим обращением.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Тема о "недоофицерах" нами здесь обсуждалась в жарких спорах. К единому мнению не пришли.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Вниманию всех, кто по разным причинам еще не приобрел книгу

20 и 21 июня на конференции (по ссылке) http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4681.0 будет организован книжный стол.
Можно будет приобрести сборник у официального распространителя

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Про погибших утром 22-го на перекрестке или у деревянного барака.
Док №118, дневник Арнрайтера, с.423:
"Мы свернули налево к большому валу на Северном острове, перед которым стояли многочисленные деревянные дома. У входа на полу лежал на спине мертвый командир 4-й роты, слева на углу дома лежал наш командир батальона майор Ольце и наш предыдущий командир роты Пракса.
с. 424:
"Теперь нам нужно было занять позицию во дворе и взять в осаду Северный остров. Мы сразу заняли вырытые русскими окопы. Было уже темно, для освещения подожгли дом."
с. 430:
"Я быстро осмотрел дом возле Северного острова, он к этому времени уже сгорел. На углу лежал Шабес, гранатометчик, он тоже сгорел, а позади дома - сгоревший командир нашего батальона Ольце. Здесь же рядом лежало еще несколько мертвых."

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail

Док №50 из сборника Ганцера, воспоминания Шнайдербауера, строки:
"Но сейчас от I батальона прибыл связной с приказом: взводу противотанковых орудий не стрелять, пока саперы не закончат подрывные работы у занятого врагом здания... Саперы продвигаются по крыше противоположной части здания. С помощью шестов они устанавливают подрывные заряды на окнах и амбразурах. Но лишь немногие русские сдались после этого..."

Внимание, вопрос: 25-го начали подрывать "Дом Офицеров"? Или это все же про участок к.к.455?.. И когда его (455) вообще подорвали??

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
25 и 26 июня подрывали Дом офицеров.А 27 июня когда обнаружили группу Попова то подорвали и КК-455 сп.Так наверное.