Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2468267 раз)

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Согласен! Мне, как кадровому военному человеку, эти кадры приятно ласкают глаз. Конечно в фильме масштаб показа этого момента совсем не тот,что в реальности. Но, по моему мнению, Пиманов уже молодец в том, что не упустил и показал сам факт этого перелёта. Для тех, кто это видел воочию - будет понятно, что фильм это не ложь, хотя и не полновесная правда. Однако это объяснимо и не так критично. Я в это время получал информацию об обстановке в Севастополе, что говорится из первых рук, так как однокашник мой по училищу живет там, ну и, кроме того, имею некоторое отношение к Севастопольскому отделению Союза офицеров России. Но это уже отдельная статья. Пока не для распространения. 

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
"Матильду" я уже видел. По-моему, хорошая мелодрама, снята очень красиво. Актёры и актрисы совершенно внешне непохожи на своих прототипов, поэтому никакой "идентификации" с новыми святыми РПЦ у меня лично не было. За последний год я смотрел сразу несколько биографий королей и королев XX века, в том числе ныне живущих - ничего, никто из них так на фильмы не реагировал. Взять хотя бы "Лондонские каникулы" о том, как будущая королева Елизавета и её сестра Маргарет - провели ночь с 08 на 09 мая 1945 года в злачных местах Лондона. Ничего, ныне живущая королева не обиделась.

Ей же косточки промыли в фильме "Королева" опять же про ночь, в которую королева узнала про смерть принцессы Дианы под мостом в Париже. Там вообще Тони Блэра играл комедийный актёр, но вроде всем всё понравилось. Я тоже думаю, что Наталья Поклонская зря так реагирует на фильмы о Николае II, в конце концов он был причислен к лику святых за свою смерть, а не за свою жизнь. Отречение богопомазанника от престола - преступление и грех не только перед его народом, но и перед Богом. Слаб человек, и царь тут далеко не исключение.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
А в Сети этот фильм есть?

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
А в Сети этот фильм есть?
И "Лондонские каникулы", и "Королева" 2006 года в сети есть, но тратить на них своё время не стоит. По большому счёту - это развлекательные фильмы. Первый для подростков, второй - для тех, кто до сих пор скорбит о принцессе Диане и винит во всё королевскую семью.
В филиале Музея современной истории России на Красной Пресне открылась выставка: "Квартира В.И. Ленина в Кремле". Так как "родной музей" в Кремле закрыт для посетителей (да и в Смольном в СПб практически закрыт большую часть года) - неплохая возможность посмотреть, как создатель Советского государства жил и работал в тесной насквозь проходной комнате в Кремле.
Актинометр, может вы ещё помните трёхсерийный документальный фильм "К Ленину, в Кремль" с Юрием Соломиным? Хороший был фильм...
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 12:13 от AlexeyTuzh »

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Да. Фильм этот я припоминаю. Это кажется что-то типа озвученных и слегка театрализированных фактов из воспоминаний современников. Нужно будет его поискать в Сети. С годами спектр восприятия у человека всё таки меняется. Не в общем конечно, но некоторые материалы читаются и смотрятся уже по иному, чем раньше. Я поэтому люблю время от времени пересматривать кино или перечитывать книги. Сейчас вот уже 4-й вечер смотрю в компьютере по сериям советский фильм "Солдаты свободы". Предвижу усмешки и в общем-то действительно: большая часть идеологической составляющей, преподанной в этом фильме, смотрится и слушается нынче просто тошнотворно. Но что делать? Полезно знать и о том, как не надо конкретно идеологизировать художественное кино. Особенно в угоду "братским" партиям.
"Королеву" я конечно уже смотрел раньше, и её показывали по ТВ совсем недавно. Про "Каникулы" пока не знаю, но всё равно посмотрю.
В прошлые выходные, под впечатлением "Крыма", посмотрел в Сети старый польский фильм "Тоннель" 1957 года. Странно, но было время, когда поляки показывали события Варшавского восстания вполне объективно. Сейчас вроде есть новая версия под названием "Город-44". Но пока не видел. А ещё с большим трудом удалось загрузить польско-французскую ленту 2016 года - "Непорочные" об эпизоде в Польше в 1944 году. И опять Красная Армия показана там такой мразью, что смотреть тошно. Мы то конечно понимаем знаем, что это очередной гнусный идеологический прием, но ведь европейский молодняк смотрит такое кино и создает себе соответствующее представление о русских. А французы этому способствуют. И опять возникает вопрос: ну почему бы нашим кинорежиссерам не снять что-нибудь аналогичное про поляков. Хоть из истории времён смуты, хоть из событий 20 года, а ещё лучше 1945 года и после него, когда поляки получили прибавки к своей территории и творили там нечто не лучше немцев.           

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
На излёте СССР перед окончательным помутнением у Горбачёва - успели снять советско-польский сериал "Красный цвет папоротника" (1988). Смотрели? По-моему, самый объективный взгляд на сложные взаимоотношения наших славянских народов. Всё остальное заваливается либо в одну, либо в другую идеологическую сторону. "Город-44" смотрел, фильм не впечатлил, но зато эротика там хорошо снята! И полька красивая, и партнёр у неё симпатичный! Недаром моя дочь после посещения Варшавы сказала, что там самые красивые молодые люди в Европе.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Нет. "Папоротник" к сожалению не смотрел. Но теперь буду знать и вношу его в перечень "предстоящих задач". А что насчет эротики, то конечно поляки без этого не могут даже при создании фильмов драматического содержания. Впрочем, если нет перебора, то тема эта не такая уж похабная. Тем более, что жизнь продолжается даже на войне. В "Тоннеле" 1957 года - тоже присутствуют некоторые такие моменты, но совсем в зародышевом состоянии. Ну и сами поляки действительно вполне симпатичные люди, но в связи с размещением там ПРО и иных сил НАТО, в случае чего мы их конечно не пожалеем. Красота-красотой, а проза жизни не так уж очаровательна.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Реально интересно читать материалы XIX съезда Коммунистической партии Китая! Зависть берёт, что у нас нет такой партии, таких руководителей... В противостоянии Председателя КНР и Главы Госсовета КНР, в конкуренции их кланов - родится новое будущее страны. Обошли нас в 1979 году, вырвались вперёд, оставили в прошлом году за спиной США... Удивительная результативность там, где другие махнули рукой, сдались и заболтали политику и экономику. Молодцы, других слов не подберу.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Видимо не зря всё таки поднебесная ведет своё имперское летоисчисление из глубины веков. И мудрость у них имеет более глубокие корни, чем европейская. Просто в какой-то момент истории они в некоторой мере "опустились" в какую-то впадину, а теперь вновь взбираются в гору. Кто знает, может быть и нас, рано или поздно, ждет удача? Пусть не в крутом взлёте, но хотя бы в стабильности, ибо за взлётом часто следует падение...
Посмотрел наконец-то в эти выходные - "Город-44". Прямо даже и не знаю что сказать. "Качественной" грязи, крови и руин в фильме хватает, но сейчас во всех современных фильмах это присутствует. Режиссеры как будто соревнуются в уровне преподачи самого грязного натурализма в кинокадрах. Однако и актёрский типаж в этом фильме (и ему подобных), как небо от земли отличается от польских (и других) фильмов 50-60 годов на эти же темы. Конечно дело это понятное - с тех пор поменялись сами люди. Однако не покидает мысль о том, что в 50-е годы люди и актеры всё таки больше соответствовали типам людей, которых они играли в подобных фильмах на исторические темы.
Ну и, разумеется, сильно напрягает частый смысловой сумбур в подобном современном кино. Мозг зачастую не успевает осознать замысел режиссёра. Я сперва думал, что просто отстал от жизни в своём восприятии, но видимо это не совсем так. Вот к примеру японский фильм "Ямато". Там всё то же:  и кровь и металл и огонь, но не помню ни одной сцены, которая мне была бы непонятна. Что это: азиатский примитив или всё таки привычный "новый-старый" реализм?
Ну и ещё посмотрел фильм 2005 года "Воздушный мост". Кажется германский. О событиях в Берлине в 1948 году. Хотя там частично и показаны "большевистские изверги" во главе со Сталиным, однако чисто в человеческом плане фильм очень душевный и наводит на мысли о человеческой толерантности. О том, чего так не хватает людям сегодня. 
       

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
На самом деле толерантность есть. Достаточно приехать в Европу и пообщаться с людьми, чтобы понять, что всё совершенно не так, как и у нас, и у них показывают по телевизору. Расскажу свежую историю. Пока был в бане произошёл со мной показательный и забавный случай: я ехал на поезде из Парижа в Лондон. Вечером, в первом классе. Моё место было у окна и у столика на четырёх человек. Когда я пришёл в салон, то напротив меня пара уже сидела. На вид они были итальянцы, но говорили на очень чистом "лондонском" английском языке. Говорили достаточно громко, обсуждали модное дефиле, которое видели в этот день в Париже. Я тоже сел на своё место и им улыбнулся. Стал разбирать свои вещи, достал iPad, книжку и т.п. Сижу, до отправления поезда оставалось две минуты. Тут прилетел наш последний четвёртый пассажир - молодой мужчина, где-то 35-40 лет, в хорошем костюме, но демократично одетый. Он тоже снял плащ, расстегнул пиджак и сел. Потом полез в карман и выложил на стол свой паспорт: USA. Ну думаю, может теперь так положено, я тоже полез в карман и выложил свой: Russian Federation. Американец увидел мой паспорт, на мгновение задумался, потом вскочил, забрал свои вещи с полки... и побежал к стюардам, чтобы поменять место. Поезд тронулся. Мои соседи напротив удивились ситуации и переспросили меня: "А что случилось?". Я, чувствующий себя прямо Владимиром Маяковским, рассказал им, что вот такая история с паспортами произошла. Как они расхохотались! Я даже не ожидал, что в первом классе можно так громко смеяться! Мужчина встал, достал свою сумку с полки, вытащил из неё бутылку отличного итальянского вина и мы втроём её распили, благо и ужин к этому времени нам принесли. Мои соседи оказались мужем с женой, действительно итальянцами, но уже 20 лет живущими и работающими в Лондоне. На всё время поездки у нас был повод для общения, им очень понравилось, что (цитата) "этих наглых американцев, оказывается, можно прогнать одним видом российского паспорта!". Так что не всё ещё потеряно для Европы. Знакомых немцев даже цитировать здесь не хочу...
P.S. Кстати, мне очень нравится современное китайское кино, жаль, что у нас их фильмы покупают редко, многие гораздо приятнее и интереснее смотреть, чем современные российские "шедевры". Например, очень понравился китайский фильм "Битва ста полков", в этом году вышел третий фильм из трилогии "Основание": "Основание армии" (про 1927 год). А уж шпионский триллер "Послание" 2009 года - вообще один из самых любимых фильмов в нашей семье.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2017, 17:59 от AlexeyTuzh »