Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1610113 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3270 : 22 Августа 2017, 23:41 »
Это уметь надо: упомянуть в ОДНОМ сообщении название ОДНОЙ фирмы ПЯТЬ раз, из них ДВА раза - с ошибкой! :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

lerner

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3271 : 22 Августа 2017, 23:45 »
Это уметь надо: упомянуть в ОДНОМ сообщении название ОДНОЙ фирмы ПЯТЬ раз, из них ДВА раза - с ошибкой! :)

одну ошибку 2 раза вижу:- Leika. А вот "железного! фотоаппарата на ветке  Техника Германии, пардон  не увидел ;D правда смотрел через ключевые слова, многие снимки уже у Радикала не открываются
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 23:51 от lerner »

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3272 : 23 Августа 2017, 21:48 »
Судя по нарукавной повязке с крестом на фото справа немец-медик.Имеется некое сходство его по фото (оттопыренные уши и нос горбинкой) с унтерарцтом Францем Приснером 1915 г.р. Службу проходил во 2 пб 133 пп, что совпадает с его боевыми действиями на Южном острове. Согласно учета Р.Гшепфа погиб 22 июня.Однако в "поминальнике" дата гибели 23 июня,что скорее всего соответствует действительности.
О событиях 23 июня М.Вехтлер писал:"...Я достиг цели и лежал со своим отрядом перед Центральным островом крепости,из которой из неопределенных мест открыли по нам сильный огонь русские пулеметы и снайперы.В 15 шагах от меня кто-то вскрикнул.Наш младший врач,совсем юный парень,прыгает туда,склоняется над раненым,вскрикивает и падает рядом с раненым.Затем со мной происходит невероятное,я прыгаю 15 м. вправо к нему,пытаюсь его поднять и унести оттуда - русские стреляют как дикие в 80 м. удаления от нас - мне не удается его унести и поэтому я с трудом тащу его в укрытие...".
Если все изложенное совпадает,то это последнее утреннее фото 23 июня Ф.Приснера.


снимаю шляпу!!!
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3273 : 23 Августа 2017, 21:51 »






на первом фото как минимум два младших командира.  Судя по офицерским планшетам на поясе
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3274 : 24 Августа 2017, 00:05 »
Имеется некое сходство его по фото (оттопыренные уши и нос горбинкой) с унтерарцтом Францем Приснером 1915 г.р.
ИМХО не похож - носом не удался.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3275 : 24 Августа 2017, 07:28 »
Возможно и не он.Вроде как унтерарцт соответствует фельдфебельскому званию и галунов на рукавах фельдфебели не носили.А у данного немца над медповязкой проглядывается ефрейторский галун...Тогда не он.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3276 : 24 Августа 2017, 09:48 »
ПТО с валов сняты и направлены к границе (?).

Ночная смена утром 23 спустилась с валов: всю ночь шли перестрелки. Закопченные лица.   
А почему ленты не в коробках - фронтовой быт: в любую минуту быть готовыми открыть огонь.
Еще момент: про Южный мы вообще мало знаем, но на многих фото они бьются за школу МКС 84 сп - так что весь даень на валах, весь день стрельба. А с утра 24 уже перешли в наступление выйдя к берегу Мухавца. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3277 : 24 Августа 2017, 09:58 »
ПТО с валов сняты и направлены к границе (?).

Ночная смена утром 23 спустилась с валов: всю ночь шли перестрелки. Закопченные лица.   
А почему ленты не в коробках - фронтовой быт: в любую минуту быть готовыми открыть огонь.
Еще момент: про Южный мы вообще мало знаем, но на многих фото они бьются за школу МКС 84 сп - так что весь даень на валах, весь день стрельба. А с утра 24 уже перешли в наступление выйдя к берегу Мухавца.
По идее они к Муховцу вышли еще вечером 22-го,.. это после того, как где-то по дороге они потеряли Вилли Реми из 13-ой...

Что значит ваша первая фраза про пто?..

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3278 : 24 Августа 2017, 10:20 »
Это были рейды. К Мухавцу немцы выходили еще вроде в 7 утра 22 06. (130 пп).
Но потом отхдили вновь на валу южных.


ПТО - орудия. Они как я понял направлены к границе, стоя у ворот (а мы знаем что они были и на валах). а потом их немцы вкатят в ворота (24). Эти два орудия на многих снимках.


 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3279 : 24 Августа 2017, 10:29 »
Это были рейды. К Мухавцу немцы выходили еще вроде в 7 утра 22 06. (130 пп).
Но потом отхдили вновь на валу южных.


ПТО - орудия. Они как я понял направлены к границе, стоя у ворот (а мы знаем что они были и на валах). а потом их немцы вкатят в ворота (24). Эти два орудия на многих снимках.
Судя по фото с целым торцом ю-в к.к. и горящей группой ГАЗ-АА в сумерках на берегу - к Муховцу немцы вышли ЕЩЕ раньше...

Орудия с ящиками на щитах, стоящие стволами ОТ ворот - ИМХО просто стоят, а не держат на прицеле равелин 5... В ворота вкатывали их наверное еще и раньше - 23-го?.. Фоторепортаж с пленением...

А вот фото с орудием и дымящимися проемами - боюсь, чтоб не получилось как с "домиком алкашни"...