Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 142786 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
Блин  :o, а ведь выход из БК 50% л/с 6 и 45сд - истинная правда! И в доки тому - наличие 50% состава этих дивизий вечером 22.06 вне БК!!! ;)
 ;D ;D ;D
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
Боеприпасов было огромное количество (вроде вывозили до 42 года).
А вот на кол-во винтовок я бы обратил внимание.
по оружию - очень скользко:
- по полковой артиллерии, так вроде комплект в РККА был только по ПТО 45мм,
- по стрелковому: в БК было личное оружие + оружие на перевооружение всего (?) л/с - что собрали и увезли без замены
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Блин  :o, а ведь выход из БК 50% л/с 6 и 45сд - истинная правда! И в доки тому - наличие 50% состава этих дивизий вечером 22.06 вне БК!!! ;)
 ;D ;D ;D
Вы ничего не попутали? ??? Может 42? ???

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Друзья, надо учитывать и то, что часть Л/С дивизий и так находилась за пределами крепости, как минимум четыре батальона 44,455 СП размещалось в городе- в фортах и на строительстве УРа. Часть вышла в лагеря. Реально половина Л/с ночью была в крепости практически точно! А это как-никак более 8 тыс. без приданных прочих частей и подразделений. Всего же именно до 10 тыс. и было в начале обстрела, выскочить успели за полтора часа примерно 2 тысячи- капкан захлопнулся.
К тому же у меня есть версия что немцы взяв в плен бойцов 42 и 6 дивизий (и прочих частей что были в Крепости)потом записывая номера частей автоматом приписывали их к Крепостным, не вникая где взяли в плен- в Крепости или в Жабинке . Тем более что всё это происходило в один день.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Там соотношение пленные-убитые-раненые-отошедшие наверняка отличалось...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
42! Упс...

Виталий, конечно, все так. Я просто откуда 50% родилось. Как обычно, прицепили первое к пятому, да рапортнули бодро - 50%!
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Коллеги, т.к. Ганцера определили в дегероизаторы - тогда вот какой вопрос ко всем нам: оборону БК как таковую с какого дня считаем: с 22 июня? 23 июня? 24? Точнее - в защитники БК кого определяем?? Кто попал в плен 22 июня в Крепости - он защитник или нет? Вы не удивляейтесь такой постановке вопроса: как-то по скайпу с одним форумчанином общался и про такой ход мыслей у некоторой части форумчан узнал: дескать, кто попал в плен 22 июня в Крепости и не такие уж 100% защитники...А вот кто дотерпел до 25-25 июня - те, что ни есть истинные защитники БК...

"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4395
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Если говорить серьёзно, то защитником Брестской крепости должен считаться КАЖДЫЙ, кто встретил в ней сам момент немецкого нападения. Даже, если он погиб от разрыва первого выпущенного по ней вражеского снаряда...
ВСЕ военнослужащие гарнизона самой Брестской крепости, прикомандированные к нему по состоянию на ночь с 21 на 22.06.1941, расквартированные здесь "по факту". А так же ВСЕ гражданские лица проживавшие и находившиеся тогда же здесь.
Как считают в МК БКГ, мне лично неизвестно... Так что, может быть, кто-то именно это прояснит?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Если говорить серьёзно, то защитником Брестской крепости должен считаться КАЖДЫЙ, кто встретил в ней сам момент немецкого нападения. Даже, если он погиб от разрыва первого выпущенного по ней вражеского снаряда...
ВСЕ военнослужащие гарнизона самой Брестской крепости, прикомандированные к нему по состоянию на ночь с 21 на 22.06.1941, расквартированные здесь "по факту". А так же ВСЕ гражданские лица проживавшие и находившиеся тогда же здесь.

Поддерживаю на все 100%!

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Тут другой вопрос- ЧТО считать Крепостью. Потому как всё, что внутри фортового обвода, но не являющееся Городом, формально можно считать Крепостью  :(