Автор Тема: 98 ОПАД  (Прочитано 210146 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #250 : 12 Июня 2011, 01:42 »
Вот такое вот письмо с упоминанием командира дивизиона Никитина.
Найдено К.Б. Стрельбицким при "разборе завалов" в РГАЛИ.

Письмо от 03.04.1965 от бывшего военнослужащего 98-го отдельного артиллерийского дивизиона противотанковых орудий Николая Дмитриевича Барышева, отправленное им в адрес редакции газеты «Московская правда».

«Дорогая редакция!
Я очень внимательно прослушал передачи по телевидению о героях Отечественной войны, героях Брестской крепости. Я сам являюсь участником великой битвы Отечественной войны, служил в Брест-Литовской крепости, в первый же день войны вывез из крепости командира дивизиона (98 отдельного арт[иллерийского] дивизиона ПТО [противотанковых орудий] 6-й стрелковой дивизии) Никитина Н., раненного в голову. В своё время я очень сожалею, что не откликнулся на призыв защитников Брестской крепости. У меня к вам большая просьба ответить: кто остался живой, хотя бы из этих товарищей: из Никитина Н., его жены Никитиной-Аршиновой, Акимочкина, Чеснокова, Хавера, Сафонова и др[угих].

P.S. С 1939 [по 19]41 г[од я] служил в Брест-Литовске, с [19]41 г. [по 19]42 [год] – партизанил в партизанском отряде «За Родину!» Брянских лесов, с [19]42 г[ода по 19]44 г[од] находился в регулярных частях Советской [Красной] Армии. В [19]44 году [я] получил ранение и был комиссован».



Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #251 : 12 Июня 2011, 12:13 »
С одной стороны, хоть какое-то уточнение выезда-убытия командира из расположения своего подразделения. Возможно и оправдание. Если ранение в голову было серьезным, кровотечение, болевой шок, то Никитину на тот момент было уже не командования...
Почему, Барышев не откликнулся опначалу - "очень сожалею"... Возможно, перестраховался. Вдруг, на фоне всеобщего героизма его "вывоз командира" покажется весьма сомнительной попыткой пробраться в штаб для выясненя обстановки и координации действий". Со временем, убедившись, что "охоты на ведьм" нет, решил заявить о себе.
Жаль, что опять же никаких подробностей, тех самых первых часов в крепости в районе 98 ОПАД в письме нет!...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #252 : 12 Июня 2011, 12:40 »
Жаль, что опять же никаких подробностей, тех самых первых часов в крепости в районе 98 ОПАД в письме нет!...
Думаю мы ещё узнаем много интересных подробностей. Человек, работающий с архивом Смирнова, в отличие от музейных полон энтузиазма и почти каждый день выдаёт новую информацию. Самое интересное, что сотрудники архива с тем же энтузиазмом закидывают его новыми документами со словами - "наконец хоть кто-то заинтересовался темой"... 

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #253 : 14 Июня 2011, 08:05 »
Я как понимаю Никитин и Аршинова встретили рассвет вместе. Взрывы и командир побежал в часть. Ранение. Выход из крепости. Что же Аршинова? Действия? Думаю все понимали про ту западню которую таила крепость. Ведь знаем что бежать старались из крепости в эти минуты.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #254 : 14 Июля 2011, 20:31 »
На восточном склоне пороховушки-98 - неслабая воронка. + дыра на входе... ???

ДимДимыч, выложи фотки с 45мм. Вручную проверено, катать 45мм можно, как нефиг делать. И на валы ее при желании закинуть не проблема.

Но вот каких-либо следов попытки окапаться над В/Валами не заметил, а на валу бастиона около пороховушки - вроде как есть. Может, сей участок с немцами на Южном стрелялся?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: 98 ОПАД
« Ответ #255 : 14 Июля 2011, 20:38 »
Исходя из восп. окоп (окопы) на вост.валу возможно был только над штабом.Это был Деревянко с группой.Но сейчас там ЗВЕЗДА.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #256 : 14 Июля 2011, 21:45 »
Ростислав, ау?!
Из разговора с Бондаревым, в каком месте выкатывали 45-тки на вал, откуда стреляли по немцам пока те не забросали расчет минами?

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #257 : 14 Июля 2011, 23:28 »
 спросите у ДимДимыча что они с Русланом нашли на валу?
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #258 : 15 Июля 2011, 06:05 »
Неужели спящую Людмилу?  ;)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #259 : 15 Июля 2011, 08:14 »
гильзу от 45-ки.   НА ВАЛУ. В РАЙОНЕ 98- ОПАД
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!