Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402033 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Фото разворота из первого альбома:

Над картой Польши надпись: "Была однажды".

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Настоящее "введение в научный оборот" в данном случае фотоальбома (фотоальбомов) может быть осуществлено только одним-единственным образом - полным "переизданием" его отдельным изданием или полной публикацией в другом издании всех фотографий из него со всеми подписями и подробными профессиональными комментариями к каждой из них и по альбому в целом (могу объяснить всё это гораздо более подробно, если возникнет необходимость). Всё остальное - это никак не "введение в научный оборот" ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Возможно, я не специалист в области исторических исследований. Хотя монографию М.А. Барга "Категории и методы исторической науки", Москва, "Наука", 1984 г. - проштудировал. Дождёмся доклада и обсуждения в Италии, после этого можно будет говорить предметно. Похоже, что и перевод к конференции будет уже готов (я и мечтать не мог об этом в момент покупки). Материалы конференции на английском и немецком также будут опубликованы, моя немецкая коллега и скан всего альбома к ней сделает. Как всё в этой жизни - "поживём-увидим".

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Несколько страниц из альбома:

Кстати, очень интересно то, что в этом альбоме две группы фотографий об одном и том же событии. Крупная, обычно она наверху в альбоме, и поменьше. Похоже "автор" клеил фото, полученные из двух разных источников (от двух разных фотографов).

Оффлайн vmak

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
Ну источник первого фото кузова, насколько я понимаю, прекрасно виден на втором))) - офицер с фотоаппаратом в руках слева за спиной высокого немца в шинели.
Снято явно разными объективами и напечатано на разной фотобумаге...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

mikado 5448

  • Гость
Фото вроде проходили,но без подписей.
Обратите внимание :в подписи присутствует слово "парад" !


Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
А ещё в обоих подписях присутствует устаревшее уже к тому времени слово "Панцеркампфваген", что ясно свидетельствует о том, что подписывал эти фото никак не военнослужащий вермахта.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
А ещё в обоих подписях присутствует устаревшее уже к тому времени слово "Панцеркампфваген", что ясно свидетельствует о том, что подписывал эти фото никак не военнослужащий Вермахта.
Это откуда следует такой вывод? В дневнике сапёра Гюнтера Зилинга (Gunter Sieling) тоже направо и налево это слово.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
А ещё в обоих подписях присутствует устаревшее уже к тому времени слово "Панцеркампфваген", что ясно свидетельствует о том, что подписывал эти фото никак не военнослужащий Вермахта.
Это откуда следует такой вывод? В дневнике сапёра Гюнтера Зилинга (Gunter Sieling) тоже направо и налево это слово.
Из знаний языка и военной истории. Выложите здесь биографию упомянутого Гюнтера Зилинга и, может быть, и сами всё поймёте.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий