Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402268 раз)


lerner

  • Гость
Я же уже давал ссылку на мемуары Кривошеина ("Ратная быль"). Был уверен, что все уже скачали. Если так нужно - могу снова залить эту главу. Но, насколько я понял, речь идёт не о книге Кривошеина, а о его интервью польскому журналу, которое он давал гораздо позднее, чем вышли его книги ("Ратная быль" (наиболее полная версия событий) и "Междубурье").

ссылки:
1) Василий Сарычев, Совместный парад 1939 года
http://www.vb.by/sarychev/content/74/main.php
Текст - Описание событий, о параде - скомкано: не ясно - играл ли советский оркестр, проходили ли в параде красноармейцы.
Фото - есть ещё одна фотка - с немецкой пушкой.
2) Последнее воскресенье, ч.3. «Совместный парад»
журнал "Солнечный ветер", Валентин Антонов (ВлВ), Москва
http://vilavi.ru/prot/100508/100508-3.shtml
Текст - другое описание происходившего, законные сомнения в том, что было совместный марш на параде (не найдены фото с подобным)
Фото - несколько фоток (которых нет в посте) с подписями, фото спуска флага Рейха в присутствии Кривошеина, фото при передаче крепости, фото немецких и советских солдат у советского танка
Видео - кусок из Вохеншау с отчётом о параде (на нарезке нет кадров с сов.танками и трибуной одновременно)
3) Вступление Советского Союза во вторую мировую войну
журнал "Солнечный ветер", Валентин Антонов (ВлВ), Москва
http://vilavi.ru/prot/071205/071205.shtml
Текст - упоминает о том, что парад в Бресте - был выводом немецких войск + церемония спуска немецкого флага, и что подобное произошло в Гродно (на трибуне был Чуйков) и Пинске
Фото - 13 фоток хорошего качества
4) о "совместном параде" в Бресте
http://pustota1.livejournal.com/23947.html?format=light
Вводится в оборот документ (в сокращении) из ФРГшного армейского архива BA-MA RH21-2/21
http://www.bundesarchiv.de/findbuecher/ma/rh21-2/index.htm
5)Снова о непарадном параде
http://nicodim-from.livejournal.com/24490.html?format=light
Текст - Приводятся цитаты из книг:
Гудериан Г. Воспоминания солдата. - Смоленск.: Русич, 1999
Кривошеин С.М. Междубурье – Воронеж, 1964
--Кстати, Кривошеин упоминает, что ему ПОКАЗАЛОСЬ, что мотопехоту он видел на параде по 2 разу. У меня есть ПОДОЗРЕНИЕ, что Кривошеину МНОГО КАЖЕТСЯ. Судя по описанию очевидцев, красноармейцы выглядели нищими оборванцами по сравнению с немцами. Крутить перед оборванцами круги на параде - это себя не уважать. К тому же это тут же стали разносить в виде слухов местные жители. Так что есть причины не доверять Кривошеину в этом месте: это больше похоже на привирание ради красного словца и создания выгодного о себе впечатления - мол, "боятся и пытаются хитрить показухой". Это вот "хитрить" - скорей самому Кривошеину должно было быть характерно. Для Гудериана этот случай запал лишь тем, что ему попался советский танкист, говорящий по-французски, с которым можно было свободно обсудить предстоящие действия. Мельтюхов М.И. Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918-1939 гг. – М.: Вече, 2001
Сарычев В.С. В поисках утраченного: Кн.2. – Брест, 2007. Воспоминания: Светозар СИНКЕВИЧ (1924 г.р.), Петр КОЗИК(1928г.р.), Раиса (1919 г. р.) и Ярослав (1914 г. р.) ШИРНЮК, Станислав МИРЕЦКИ (1921 г.р.), Ромуальд БУЛЯС (1922 г. р.), Владимир ГУБЕНКО (1932 г. р.), Борис АКИМОВ (1912 г. р.)
Фото - куча фоток с интернет аукционов (всего 19)
Ссылки - на 6 споров по теме:
http://gezesh.livejournal.com/25630.html
http://community.livejournal.com/ledokol_ru/127482.html
http://community.livejournal.com/ledo_kol/48318.html
http://community.livejournal.com/ru_history/1357437.html
http://toly322.livejournal.com/84535.html
http://silverrebel.livejournal.com/171526.html

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
"Текст - упоминает о том, что парад в Бресте - был выводом немецких войск + церемония спуска немецкого флага, и что подобное произошло в Гродно (на трибуне был Чуйков) и Пинске". -
Насчёт Пинска - полное враньё, идущее от Бережкова: на самом деле в "столице Полесья" в сентябре 39-го не было не только никакого "парада", но и просто самих немцев!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Олег, спасибо за ссылку! Подробный и интересный анализ. Ристалище продолжается :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
В этой статье есть одна (уже традиционно-историческая) грубая ошибка - Кривошеин не был и не мог быть в Бресте на переговорах с Гудерианом 21 сентября 1939 года. Так как решение о передаче Бреста и об условиях его передачи были согласованы только к вечеру 21 сентября в Белостоке. Именно оттуда приехали немецкие кинодокументалисты. Поэтому прохождение танкового эскорта и передача Брестской крепости 22 сентября 1939 года - были задолго до парада. Судя по всему - в районе полудня или даже позже. Кривошеин обсуждал с Гудерианом условия и обедал, когда его танки уже стояли по улице Унии Любельской, а немцы сколачивали трибуну. Крепость тоже к этому моменту была передана нашим. Поел, покалякал по-французски, и пошёл на трибуне стоять.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2015, 08:16 от AlexeyTuzh »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
А там перепечатка, я уже оставлял свой комментарий после публикации этого автора. К тому же это будет "бег по кругу". Без публикации протокола в Белостоке любые "версии" - гадание на кофейной гуще, к сожалению. Я даже не знаю, как и чем в этом вопросе по-другому можно помочь. Интересно было бы ещё, если бы МИД или РГВИА опубликовали бы материалы подготовки встречи в Люблине. Тоже ничего ни в сети ни в публикациях нет. А это последняя встреча перед окончательной демаркацией границы. Да и фотографии из Люблина постоянно приписывают Бресту. Ещё очень интересная тема - переговоры в Перемышле, они шли очень тяжело (из-за разделения одного города на две части (страны)). Но всё это имеет косвенное отношение к параду в Бресте.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Я тоже осилил... Не знаю, зачем всё это было нагорожено. Чтобы поставить точку в употреблении терминов? Не в этом, наверное, дело. Автор убежден, что в сентябре 1939 года РККА шла вперёд "за правое дело" и вот именно за то он бьётся. Тут и "несправедливый Рижский договор" (вероятно, поход Тухачевского был априори справедливым) и захват Тешинской области (который-де "уравновешивает" всё последовавшее) и прочее и прочее.
Ничего нового, зато куча грубых ошибок в тексте.
С таким же успехом можно написать очерк "Миф об обороне Брестской крепости". И, ссылаясь на мемуары, жонглируя терминами, обращаясь к статьям устава и пр. блистательно доказать, что не существовало никакой героической обороны, а налицо стихийное сопротивление некоторых разрозненных групп, не имевших единого командования.
Короче, ...надцатый "сон Веры Павловны". Пропагандистская солянка.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2015, 11:31 от sam43 »


Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Юрий32
Василий Петрович Ласкович - известнейшая личность, особенно в советское время. Почетный гражданин Бреста. Его крайние коммунистические взгляды взгляды и его крайне избирательные мемуары хорошо известны всем, кто занимается историей города и региона. Сейчас он в лучшем мире, земля пухом.
З.Ы. Многие брестские товарищи Ласковича по КПЗБ (как известно, распущенной по указанию Сталина), закончили борьбу в Гулаге, сам он чудом спасся. Но вот о том и о многом другом как-то не вспоминал в газетах... Именно Ласкович рассказал мне про патрули, которыми они в 1939 ходили вслед за немцами. Правда не по центральным улицам. Да он много чего знал.  Только, как говорят ныне, тщательно фильтровал память - иногда его прорывало, но это случалось очень и очень редко.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 21:17 от sam43 »

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Она была проложена от костела по ул.Ленина(ныне) и с поворотом на крепость по ныне ул.Машерова..