Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 403782 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Это вроде как не сам город.а "по пути" на подступах со стороны Видомли.
Со стороны Кобрина - могло бы быть. А вот со стороны Видомли... Хмммм...
Со стороны Кобрина - в р-не Кобринского моста или еще восточнее?
Думаю что в районе Тришинской. Моста не видно - может "теряется" вдали.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Кстати, надпись на транспаранте - "многозначная" :) : "Привет избавителям от панского гнёта". Кому привет - понятно, а вот избавителям от чего или привет от кого ? :)
П.С. Ещё в советские годы был большой скандал с реальной надписью на подобном транспаранте - "Привет освободителям Харькова от немецко-фашистских захватчиков!" Прочитали ветераны, от КОГО им привет, и началось... ;D
« Последнее редактирование: 29 Июля 2016, 00:46 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Константин Борисыч, в Бресте в середине 60-х был более Курьёзный случай на эту тему:
В парке 1-го Мая, на Большой эстраде проходил концерт.Не помню уже точно: то ли День Победы-он только стал "официальным", то ли День Освобождения Бреста( его тоже примерно в том же году стали отмечать).
На сцене любительская хоровая капелла( очень модное было тогда занятие) под аккомпанемент двух баянов поют: "Хотят ли Русские войны". Запевают два солиста, красиво, в интервальчик: "Хотят ли Русские войны...". Хор на субтонах: "Хотят..хотят..хотят...хотят". Звучит слитно и очень красиво как фон, если не вдуматься в содержание! Дальше больше:  "Да, мы умеем воевать..."Хор снова ""Мы умеем, мы умеем..." но слышится :"Не умеем...не умеем...".Народ стал шушукаться...посмеиваться...
Короче: Директора клуба с работы, руководителя хора из партии,с работы.А народ обсуждал "концерт" ещё очень долго!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Наступило 23 августа - день в том же 1939-м как для этой темы, так и для всей данной "ветки" "Брестских страниц" форума, что называется, "знаковый"...
Помню его в перестроечные годы, когда в ещё бывшем тогда СССР, наверное, всем в головы вдолбили, ЧТО 23.08.1939 было... А сейчас вряд ли кто и вспомнит - и в России, и в Прибалтике, и на Западной Украине с Западной Белоруссией...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Константин Борисыч, о чём речь...многие люди утверждают что в СССР было так же точно как сейчас в магазинах, только всё-бесплатно...У народа всегда короткая память, оттого и все проблемы!
Касаемо даты: думаю, что мы всего пока не знаем и что сама дата чисто символическая, а СССР и Рейх всё обсудили гораздо раньше,- месяца этак за три-четыре( примерно столько нужно было Гитлеру для сосредоточение резервов и сил против Польши).
И игра шла " двухсторонняя": Гитлеру нужно было получить какие то "знаки" и от Антанты- что они не вмешаются в "Польский вопрос", и что их "обязательства" перед Польшей будут чисто формальными и не более чем демонстрацией намерений!
А с СССР всё поделили по-братски, как сказал Риббентроп: "...как старые партийные товарищи..". Конечно Гитлер не ожидал того, что Финляндия внезапно предъявит ультиматум и нападёт на СССР ,а СССР потребует себе ещё и Болгарию!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Касаемо даты: думаю, что мы всего пока не знаем и что сама дата чисто символическая, а СССР и Рейх всё обсудили гораздо раньше,- месяца этак за три-четыре( примерно столько нужно было Гитлеру для сосредоточение резервов и сил против Польши).
Почему же не знаем :) : реально первые контакты Германии с СССР в 1939-м отмечены ещё в МАЕ, причём, как принято сейчас выражаться в дипломатических кругах, "по инициативе немецкой стороны".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Про "инициативу немецкой стороны"  не раз говорилось. Причём, если верить "Истории Дипломатии"( М.1945 г),то ещё осенью 1938 года Германия предлагала СССР кредитную линию в 200 млн марок, но вроде как "не договорились"! Понятно, что СССР хотел не столько торговли, сколько стать "гарантом безопасности Прибалтийских государств"...и в связи с этим вопрос о будущем Польши.Но немцы видимо этот вопрос решили "отложить"...весной 1939 года снова поднялся вопрос "торгово-экономических отношений" по странности совпавший с ещё одной "торговлей"-выбиванием  согласия Англии на "тройственные гарантии безопасности Прибалтике", на чём сильно настаивал Черчилль называя советские предложения(размещение войск и т.п!) по этому вопросу разумными и хорошо обоснованными! И это тот самый Черчилль, который чуть позже прямо назвал "Вступление Прибалтики в СССР"- наглым захватом не имеющим оправдания!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Я имел в виду не экономическое, а именно политическое сотрудничество!
За которым последовало, разумеется, и экономическое - весьма недолгое, но весьма взаимовыгодное.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
А что за здание с башенкой на заднем плане ?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Вопрос действительно интересный!
То что это ул. Ленина не вызывает сомнений, причём танки стоят носом к вокзалу, но в то время на ул.Ленина трёхэтажных( и выше) зданий было совсем мало и все на той стороне где больница. Справа было одно на месте площади, за костёлом и ещё одно с балконами-напротив КГБ вроде всё...Или это фото -зеркальное или...
Я знаю, что ничего не знаю...