Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402002 раз)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Ну почему фотография каждого танка,сделанная на улицах Бреста, автоматически возводит данный объект в "участника парада"? Да,хоть и не хотелось возвращаться к теме,но почему ,когда идёт немецкая техника,трибуна есть,а когда советская - трибуны нет? Есть куча фотографов,а командования нет!? так какой же это парад? Если мимо моего дома БМП на полигон ползут ,то это парад?

+1

Тогда парад - любая военная техника или солдаты  на улице.

По 41 году согласиться не могу. Это был все-таки традиционный парад к дате 7 ноября, который был до этого и много лет после повторялся в этот день со всеми атрибутами. Кроме того, имел сильнейшую идеологическую и демонстрационную нагрузку для немцев и своих: Москва стояла и стоять будет под красными знаменами и ничего не может помешать проведению традиционного парада. То, что войска сразу отправились на фронт - единственное отличие от всех других 7-х ноября, но такова была обстановка.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Я думаю, что парад - это когда есть зрители из местного населения, когда прохождение военной техники или солдат перед ними - праздник, событие в их общественной жизни. Военные здесь - актёры, иногда режиссёры, но не более. Самым дорогим и для немцев и для нас в Бресте в 1939 году было то, что вот, белорусский народ, мы пришли и освободили Вас от поляков! Не будет больше этого ужаса.
Будет конечно другой, но об этом на параде не задумываются!

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Я думаю, что парад - это когда есть зрители из местного населения, когда прохождение военной техники или солдат перед ними - праздник, событие в их общественной жизни. Военные здесь - актёры, иногда режиссёры, но не более. Самым дорогим и для немцев и для нас в Бресте в 1939 году было то, что вот, белорусский народ, мы пришли и освободили Вас от поляков! Не будет больше этого ужаса.
Будет конечно другой, но об этом на параде не задумываются!
Вы, очевидно, стебаетесь насчет "польского ужаса" или это юмор такой? Ужас в Бресте как раз  после 1939 и поселился (среди обширной части мирного населения).
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 19:56 от sam43 »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Не устраивает формулировка "совместный".
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
"Совместный" - вполне нормально, но можно и просто "парад". Протестуют, я полагаю, товарищи против  некоего "уравнивания" действий Германии и СССР в событиях 1939 года. Ничего более.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Совместный" - вполне нормально, но можно и просто "парад". Протестуют, я полагаю, товарищи против  некоего "уравнивания" действий Германии и СССР в событиях 1939 года. Ничего более.
Александр Михайлович,чего там уравнивать абсолютно одинаковые действия сторон.Я про то,что "парадными" колонами шли только немцы,а советские войска просто проходили походной колонной к месту дислокации.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Согласно протоколу (см. известный документ) о передаче города торжественный марш должен был иметь место, другое дело, что личный состав бригады Кривошеина был предельно вымотан стокилометровым маршем. Видимо поэтому (техника и люди не готовы) Кривошеин стремился к наиболее скромному варианту участия.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Подготовка, проход и мероприятия немцев на парад тянут. Опять же их оркестры в крепости и в городе. Чего нельзя сказать об РККА. Совместного парада не вижу. Немецкий парад и передача города, тема названа точно.


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Подготовка, проход и мероприятия немцев на парад тянут. Опять же их оркестры в крепости и в городе. Чего нельзя сказать об РККА. Совместного парада не вижу. Немецкий парад и передача города, тема названа точно.
Вот и я с такой постановкой согласен.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Когда-то я работал журналистом и после одной публикации в центральной прессе о событиях 1939 года в Бресте пришло письмо от бывшего механика-водителя танка Кривошеина. Там была масса любопытных подробностей. Например, насчет самолетов немецких - да, человек утверждал, что пролетали.
В начале 90-х я обратился в архив облгазеты "Заря", где хранилось письмо, чтобы снять копию. Оказалось, архив вывезли и выбросили на свалку. Руководил операцией тогдашний зам.редактора, изрядный графоман, представляющийся всем (и теперь) как крупный белорусский поэт. Благодаря этому ничтожеству безвозвратно утеряны также многие фотоснимки многолетнего фотокора "Зари" Е.Н. Макарчука. В том числе и о пребывании Кривошеина в Бресте в послевоенные годы.
Кое-что из наследия Макарчука, правда, сохранил его сын.