Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402051 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
"DimDimich", а насколько можно доверять рисункам Губенко, в смысле исторической правды? Насколько я помню на форуме обсуждался факт их достаточной условности, относительного соответствия фактической картинке. Вспомним рисунок якобы остатков Восточных ворот после взрыва, обед немецких солдат в Цитадели и т.п. Я к тому, что если рисунки - это эпизоды из детской памяти, это одно, если художественные образы по мотивам рассказов других - другое. Т.е. как выглядел частный домик в 39 году по рисункам Губенко я бы судить не торопился.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 16:13 от Егорыч »

DimDimich

  • Гость
"DimDimich", а насколько можно доверять рисункам Губенко, в смысле исторической правды? Насколько я помню на форуме обсуждался факт их достаточной условности, относительного соответствия фактической картинке. Вспомним рисунок якобы остатков Восточных ворот после взрыва, обед немецких солдат в Цитадели и т.п. Я к тому, что если рисунки - это эпизоды из детской памяти, это одно, если художественные образы по мотивам рассказов других - другое. Т.е. как выглядел частный домик в 39 году по рисункам Губенко я бы судить не торопился.
Так я про то же и говорю.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Не похоже, чтобы он вообще двигался. ИМХО стоит на обочине. Может подтащили, отцепили, чтобы колонну пропустить?
Но тогда и тягач должен был бы быть где-то рядом? Не мог же он уйти с колонной, а потом возвращаться за этим танком?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail


Последней фотки здесь еще точно не было…

И вновь знакомый брестский взгорок 39 года... :)

Танков то похоже поболе было?...
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 16:39 от Егорыч »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Спасибо за фото! Танков уже минимум три!

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Мероприятие 7 ноября, в отличие от сентября, имеет все шансы быть парадом. Впрочем, нужно больше информации, чтобы утверждать точно. Я так понимаю, что фото и других свидетельств этому событию нет.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Не может быть, так как никто парад в Бресте 07 ноября 1939 года на киноплёнку не снимал! Даже на Освободительный поход 1939 года хватило киноплёнки только для Украинского фронта (для Александра Довженко). В Белоруссии снимали только несколько сюжетов для "Новостей дня", но мало (передачу нам немцами Белостока, приезд Ковалёва в Белосток и его встреча с немцами на новой границе и т.п.). Даже фотокорреспондентов было немного для такого события. Михаил Калашников (тот, который фотографировал Сталина, Молотова и Риббентропа в ночь с 23 на 24 августа 1939 года) сопровождал войска, сохранились его снимки совещания в Белостоке, но всего фотографий мало - около 10-15 снимков сентября-октября 1939 года.
Насколько я знаю, есть фотографии ноябрьских парадов 1939 года в городах присоединённых земель Западной Белоруссии и Западной Украины, а вот киносъёмки - нет.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Так речь же про фотографии.Хотя и кинокадры могут быть - пылятся в каких архивах.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Спасибо за фото! Танков уже минимум три!
Как то эти танки в сентябре 39-го скромничали, в кадр стремились не попадать...
 

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Как то эти танки в сентябре 39-го скромничали, в кадр стремились не попадать...
Это снимок входа немцев в Брест 17 сентября 1939 года или позднее. К 20 сентября ударные силы XIX моторизованного корпуса были уже далеко от Бреста и вели бои с поляками (у этого корпуса, прошедшего с боями путь аж из Пруссии, в Польской кампании был самый длинный путь!). В Бресте оставались только те танки Гудериана, которые вышли из строя и подлежали ремонту.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 02:29 от AlexeyTuzh »