Автор Тема: Польский поход РККА в сентябре 1939  (Прочитано 177125 раз)

sandal

  • Гость
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #350 : 06 Декабря 2016, 13:17 »
 AlexeyTuzh ;D безусловно на всех патрио\форумах - держаться модеры - только патриоты.

Вы меня много раз "посылали" на другие ветки, пришло время и вам посоветовать. Всё ж мы оба из страны советов.  :D походите по вот этим клунькам: вроде Отваги, Rusarmy, RussianArms и пр.
 - Полканы их на создавали вообще то море.
Но имейте ввиду, в каждом из них есть самый правильный патриот (смотрящий) + сочувствующие ему, а ежели от "правильной" линии чуть отступите, то тогда ... модером вам уже и не быть - ни на какой ветке, даже если вы чтите демократический централизм.
Правила там строги, но ссылок не требуют, - достаточно изложить свою мотивацию, ну и осанну Кобе (совку) петь тлько искренне и добровольно надо, иначе... лучше уходите сразу... - заграница вас не спасёт ;D :-X ... у светлой памяти всех органов защиты классовых интересов пролетариата -  :( длинные руки

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #351 : 06 Декабря 2016, 13:29 »

Алексей, дело не в моих личных пристрастиях. Мне нравится докапываться до сути вещей. Другим нравится пускать туман и пудрить людям мозги - на высшем уровне это именуется политтехнологиями во внутренней политике.
Что касается замечания по модераторству, то оно на "патриотических" ресурсах просто лютое. Трудно еще найти в мировой паутине места с такой концентрацией ненависти, как на "патриотических" сайтах. Что интересно, список врагов там постоянно пухнет, и если бы в нём числились только "либерасты".
Извините за оффтопик, больше не буду.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #352 : 06 Декабря 2016, 15:03 »
Я вообще не понимаю, что вы все понимаете под словом "патриот". Свою политическую позицию я определить не могу, так как мне одинаково чужды и Гоббс-Локк (видимо, я не либерал), Маркс-Энгельс-Каутский-Ленин-Троцкий (видимо, я не коммунист), также чужды и националистические взгляды. Получается, что из трёх лидирующих идеологий ни одна мне не подошла. Особенно в части первых двух, которые считают, что государство и его система принуждения должны отмереть. Поэтому - я и не анархист, хотя стараюсь посещать их ежегодные съезды в Прямухино (там считают, что я - либерал). Мне близка позиция Герцена, но даже мерзко думать о нём, в части устроения им бесплатной пьянки для всех (особенно для поляков) в Лондоне по случаю поражения его родной страны в Крымской войне.
Поэтому можете не бояться, что буду как-то предвзято модерировать собственные ветки. Если есть что сказать и показать в виде документов - милости просим. Но не надо только документы называть фактами, а собственные трактовки этих документов - решением суда, да ещё и "общепризнанными". Никто никогда в международной практике не называл "Освободительный поход... 1939 года" - "Советско-польской войной 1939 года". Если поляки чего-то хотят - пусть поступают на своей территории, как их Бог на их душу положит. Если прибалты и англичане с ними согласны - в ту же степь. "Геноцид армян 1915-1923 годов" на международный уровень вынесли только в этом году. Так что и у поляков надежда есть.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #353 : 06 Декабря 2016, 16:32 »
"Советско-польской войны" 1939 года действительно как таковой не было. С этим полностью согласен.
После создания ZWZ имела место так называемая "валька подземна", т.е. сопротивление на оккупированных территориях (как немцами, так и Советами). Это совсем другая тема (в которой, кстати, я очень неплохо ориентируюсь). Военными действиями регулярных формирований, конечно, там не пахло.
Что касается позиций: действительно дело каждого. А вот факты с документами в самом деле путать не стоит. Факт таковы, что Польша была поделена заранее, по предварительному сговору двумя тоталитарными государствами. Спорить будете, или "это в суд не предъявить"?
Данный план был выполнен. Факт.
С проявлением вероломства - факт.
Могу дать ссылку на приказ Тимошенко или выложить полный текст, где без всяких экивоков говорится, что захваченные польские военнослужащие "рассматриваются как военнопленные".
И т.д.
Трактовки давних событий - дело вольное, пожалуйста, никто не запрещает упражняться в них сегодня.
Простите, больше тему не поддерживаю - жаль времени.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #354 : 06 Декабря 2016, 16:47 »
sam43,
Так эту переписку всё равно модераторы должны снести, она непрофильная в этой ветке. Может быть оставят только ту часть, что касается начала самого похода, поэтому и отвечу только на этот вопрос: территория Польши была поделена в первой половине XX века неоднократно. Спорить буду только с тем, что ратификация пакта Молотова-Риббентропа в СССР была осуществлена до начала Второй Мировой войны (хотя я считаю, что формально "Мировой войной" она стала по решению Великобритании 03 сентября 1939 года, а шла к тому моменту уже 8 лет на территории Китая, но всё это лирика), а ратификация его же III Рейхом - после её начала. Поляки аналогично поступили с территорией Чехословакии в конце 1938 года, это нормальная практика, ничем не лучше и не хуже любой другой. На этом основании считать, что поляки поступили чуть-чуть лучше или хуже, чем русские - для меня смешно. Но, возможно, кто-то найдёт документ, доказывающий, что действия Польши в отношении Чехословакии были "хорошими", а СССР в отношении уже Польши - "плохими". Само собой это должно быть письменным международным документом, а не мнением какого-нибудь авторитета или организации.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 16:52 от AlexeyTuzh »

soroka

  • Гость
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #355 : 06 Декабря 2016, 16:49 »
 ;D интересная миссия по п. 1-7, с предварительными условиями, в широкой трактовке - объяснить то ... что всем и так известно, из других источников.
 Ваши философические выверты легко предсказать куда приведут. Марксово учение тоже - хорошо объяснило - то что было.
 А вот когда стало "руководством к действию" закашляло. Прав был Бисмарк!
 Когда-то Лассаль познакомил его с «научным» социализмом, о котором сам Ленин говорит, что его создатель Маркс лишь распространил методы естественных наук на социологию (против чего как раз и возражали физики, например, Планк).
 Бисмарк заинтересовался и сказал: «Очень интересная теория. Жаль только, что она не была проверена. Хорошо бы ее испытать на каком-нибудь народе, которого не жалко, например, на русских».
 Похоже вы свои взгляды по Польскому походу РККА 1939 решили продекларировать, без должной критики их на этом форуме и посмотреть реакцию форума.
 Вопрос, а кому эти перлы нужны в таком виде?

 Бисмарк то и не подозревал, что в Симбирске родится мальчик, будущий великий экспериментатор, который и проверит марксову теорию на стране, которую не жалко, — т.е. на РИ.
 По-видимому, и методы точных наук надо применять только к объектам, которых не жалко.
По сему, собравшиеся здесь по большей части люди технические, знают, что одного эксперимента  ;D ;D бывает мало, нужна какая никакая статистика. Потому для своих исторических изысканий, поищите ещё какой либо форум, а лучше академический журнал.
 Ну вроде как когда надо вырыть канаву, потом закопать ее, снова вырыть и снова закопать, и т. д. Например, до 20, 30, 100 раз.  Ибо только тогда можно будет сделать вывод. А то гуманитарии по моему сермяжному опыту- обычно сводят свою аксиому только к одному эксперименту и потом сразу делают выводы.
 
Вот ещё один пример. Великий ум - Энгельс (из работы "Революция в Венгрии") обещал что: "В ближайшей мировой войне с лица земли ИСЧЕЗНУТ не только реакционные классы и династии, но и ЦЕЛЫЕ РЕАКЦИОННЫЕ НАРОДЫ. И это ТОЖЕ БУДЕТ ПРОГРЕССОМ". Всё тот же - Энгельс (из статьи "Демократический панславизм"): "Тогда борьба, БЕСПОЩАДНАЯ БОРЬБА не на жизнь, а на смерть СО СЛАВЯНСТВОМ, предающим революцию, борьба НА УНИЧТОЖЕНИЕ и БЕСПОЩАДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ - не в интересах Германии, а в интересах революции."
... и ещё: "Европа [стоит] перед альтернативой : либо покорение ее славянами, либо РАЗРУШЕНИЕ НАВСЕГДА центра их наступательной силы - России."

 :'(  угадал бородатый....
 Не думаю, что ваше соло по поводу 39 года - будет так интересно публике, хотя можно и начать публикации во флудилке, кто знает может мы присутствуем при рождении гения ;)
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 16:54 от soroka »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #356 : 06 Декабря 2016, 17:45 »
Друзья, если не начинать свару и отмести в сторону любые "патриотические и анти-... потуги" и (максимально возможно!) личное отношение к вопросу, давайте организуем в рамках форума отдельную тему, например: "Политический фон событий в Бресте в 1914-1944гг" где можем обсуждать( не огульно и охально!)то, что являлось основой всех трагедий народа населяющего Брест и окрестности. Ведь за менее чем 30 лет у нас здесь 9 раз менялась власть. Я не знаю подобного примера в мировой истории. Проводить исторические параллели( в рамках...!) тоже не возбраняется.
Примерно так.
Вношу как предложение на обсуждение
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #357 : 06 Декабря 2016, 18:30 »
Цитировать
Ведь за менее чем 30 лет у нас здесь 9 раз менялась власть.

Как говорила моя мать:"Через нас 3 войны прошло...."Имея в виду 1939-41-44 года.Старики ещё и 3 года "слабоды" вспоминали-1917-20 гг.,когда власти на Западе Беларуси как таковой не было...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #358 : 06 Декабря 2016, 18:48 »
Договорились. Было бы интересно, особенно, если сможем найти фотографии и газетные публикации. Только просьба к модераторам: по возможности очищать ветку от всего лишнего и не по теме. Пусть тролли сидят в своей комнате и общаются, всё равно 99% их высказываний в других ветках - портянки из чужих книг и статей.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #359 : 07 Декабря 2016, 15:41 »
Две просьбы к модераторам:
1) Почистить ветку от всех сообщений, не связанных с темой ветки;
2) Озвучить своё решение по поводу новой ветки, предложенной Nomitus в его сообщении.
Заранее благодарен.