Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1197434 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Разница конечно колоссальная... Главное - есть детальки!
Для сравнения:

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Там вообще полное впечатление, что очаг возгорания параллельно дороге. Может вообще какая-то техника под раздачу попала?
Но контур пожара уж очень ровный..
Может какой навес над ГСМ...
У меня пока такие варианты:

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Интересно кто что скажет...
Но дым похоже все тот же ДНСовский...

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
А пара труб "выше котелка пулемётчика" в привязке снимка не помогут?

Мне лично напоминает - ДНС, там как раз характерная архитектура видна
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

mikado 5448

  • Гость
А МЧС-ники у нас на форуме есть ?
Мне просто сам характер пожара -яркое (оранжево-красное  ?)пламя и чёрный дым-напоминает именно горение ГСМ(бензин,например).
Склад такого между ДНС не мог быть,но может действительно техника ?Или рубероид на крыше (ровная линия пламени)?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Да, в таком детальном качестве это фото я не видел. Получается наблюдатель на главном валу, над горжевыми казематами "гавриловского".
Видимо об этом наблюдателе и есть у П.М.Гаврилова:
"...Уже в первый день нашей обороны,прошедший в непрестанной борьбе,сказались отличная выучка наших солдат и офицеров,их высокий моральный дух.Приходилось не только отражать непрерывные атаки,но и ликвидировать группы противника то и дело прорывавшиеся в разных местах Кобринского укрепления.В середине дня гитлеровцам,вклинившимся в наше расположение,удалось организовать в северо-западном углу вала свой командно-наблюдательный пункт.Лейтенанту-пограничнику с шестью бойцами было приказано уничтожить вражеский командный пункт.Искусно маскируясь,они проползли по-пластунски метров 400 и внезапным штыковым ударом уничтожили группу засевших там гитлеровцев,захватив вместе с их оружием и планшетами несколько ценных для нас штабных документов..."

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
На дальнем плане справа в дыму деревья-ориентиры по берегу...


А у меня вот что получилось:

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Похоже. Только я бы расчет сместил левее, практически к центу бастиона. Справа виден вал - угол тенали, а две торчащие штуковины вдалеке тогда, ни что иное как вентканалы запасного порохового погреба.

« Последнее редактирование: 31 Января 2016, 08:00 от Oleg 75 »

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Коллеги, лично я вижу зигзаг, характерный для архитектуры ДНС

"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Похоже. Только я бы расчет сместил левее, практически к центу бастиона. Справа виден вал - угол тенали, а две торчащие штуковины вдалеке тогда, ни что иное как вентканалы запасного порохового погреба.
Олег, внимательно рассмотрите вырезанный фрагмент новой фотографии по правой зеленой линии, который я привязал к трубам порохового погреба на аэрофото - там под веткой дерева и есть вентканал, более явный и отчетливый, нежели торчащие штуковины по середине снимка: