Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1197305 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Андрей, я про него тоже думал и даже ездил прикидывать.  Нет, точно нет. Не подходит по ряду причин и прежде всего- по профилю местности. А вот про то что это у Восточных ворот- вполне возможно. Есть тоже сомнения по ракурсам. Но всё же более похоже. Жаль что строения там не сохранились.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Ограждение дороги как раз хороший ориентир. Когда привязывали фото 1939г. такое (с тремя горизонталями) нашлось только на участке дороги от Восточных ворот. Однако по тому фото непонятно, есть ли ограждение дальше именно на дороге, на фото виден только сам мост

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Андрей, если бы можно было найти более чёткую аэросъёмку... но похоже что это именно то место что указал на карте Юрий. Только вот фото видимо "зеркальное" .По сути там есть дорога, но она должна ходить налево и деревья там есть и тень на мосту видна отчётливо. И присутствие расчёта тоже может быть понятно- то это те, которые подбили утром 22.06. "комсомольцы",и оставшиеся для усиления оцепления Крепости.
По времени- вторая половина дня,всё по теням сходится,-домик строго на юге. А вот куда целят... есть вариант: как раз "прорыв Виноградова" был в это время и шли они как раз вдоль Муховца, по бывшей узкоколейке.
Примерно такие рассуждения.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Юрий Бессонов тоже двинул версию что всё же это напротив нынешней "Звезды":


« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 17:56 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Польское фото


Белый цвет стен обсуждаемого здания - отсвет от солнца или белый цвет стен сам по себе... Может были еще дома около Восточных ворот? Зеленым обвёл место - вроде бы дом виден.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071


Красным обвёл - возможно это так крона деревьев смотрится, но подъём выглядит, будто на дальнем плане возывешнность.

Может есть у кого хорошая цифровая копия этой фото, не скан с БИКа? Вдруг что-то еще на фото можно будет увидеть.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 18:26 от Птенец-Говорун »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Тааак... Мы с Константином и Ко явно тянем на "ренегатов-ревизионистов" и "сокрушителей устоев"!
Но ведь по сути то всё мы правильно "раскрутили": не Северные ворота это!
А вот Где? Тут думать надо!

Ну какой из меня сокрушитель устоев? :-\ Я лишь ратую за то что усё всё соответствовало местности) Я лишь твердил по фото с немцами - всё не так ребята, всё не так! ;D  Раньше меня стегали легонько вицами на форуме за непонятливость...А теперь - с  брестчан, если я приеду как-нибудь в Брест бутылка живого кваса за этот снимок ;D ;D ;D 

Коллеги, это всё тонкая ирония....Как говаривал одни персонаж: "Я не волшебник, я только учусь")). Я хоть и младший из старожилов форума - но мне еще много учится и учится,искать и искать..

"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
 Костя,это скорее всего крона деревьев,а вот справа... Справа может быть вал за которым горжевая казарма. А данный домик думаю можем увидеть. Надо только внимательно поизучать фото с вкопанным танком "Рено" на валу.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Польское фото


Белый цвет стен обсуждаемого здания - отсвет от солнца или белый цвет стен сам по себе... Может были еще дома около Восточных ворот? Зеленым обвёл место - вроде бы дом виден.
Это и есть этот домик.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Вопрос в том - на польском фото - цвет стен домика - белый  он естественный или солнце так светит,что мы видим на фото темные стены дома как белые.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014