Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1198297 раз)

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
Вот так мы и изучаем оборону крепости с миру по нитке. То в Инете, то на стенде в городском саду.
Но если честно, когда на всем готовеньком то исследовательский интерес исчезает
Как знать этот известный снимок "зачистки" а крепости не того же времени?... Дымок, парок, туманчик аналогичный и слева здание в два(?) этажа...
 

Может быть второй двухэтажный ближний к перекрестку ???





Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Тут не целое дерево - просто оно на первом снимке кажется целым под таким ракурсом. Скорее всего первый снимок - продолжение второго....Фотограф с дороги приближался к дому.Судя по теням промежуток между фото совсем небольшой....

Первый снимок вполне реально заполучить хорошего качества, может кто займется? Время да, судя по теням, минут 15-20, едва заметная разница. Фото Олега тоже несколько обрезанное, желательно улучшить его качество. Где его можно лицезреть кстати, если не военная тайна?

Забыл про самый главный четвертый снимок, там где фрицы с двумя пушками, он скорей всего по времени последний, но надо еще с тенями поработать, немцев лежащих у дома не видно, только один осторожно пробирается вдоль него. На первых двух снимках пушек по-видимому не было, их наверное позже прикатили.


Снимок с орудиями скорее всего первый - фотограф двигался с дороги к стене дома....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
Трубы которые скорей всего были разрушены в результате взрыва двухтонной авиабомбы.



Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
С этими трубами, разрушениями и воронками вообще запутаешься...

Strannnnik

  • Гость
Фото, где трое фрицев пред туманом...Реально,что это 22 июня...сразу после артналёта?? Когда дым не успел рассеяться? И вот что думаю, мне кажется,что они стоят перед воронкой....головы что-то они опустили...а один, который в центре, оружием что-то показывает в воронке.
А слева...отчего это такая длинная тень??Ведь от дома двухэтажного- тень меньше по размеру.
И мне кажется,что далее за этой тенью - какой-то небольшой столбик (???)

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
С этими трубами, разрушениями и воронками вообще запутаешься...


Если сопоставить все из известных тут фотографий с этими трубами, пусть даже и плохого качества, точно определив место съемки, никаких проблем с трубами из сгоревшего длинного деревянного дома не возникает. Не совсем понятна ситуация с  трубой-одиночкой, по моим расчетам на вашей фотографии с внутреннего вала ВФ в направлении подбитого советского Т-38 у дороги она должна быть видна. Так как на фотографиях, от подбитого Т-38 в направлении этого же вала и ВФ она хорошо видна.





Также эта паранормальная труба хорошо видна с этой точки и находится на достаточном удалении от длинного деревянного дома.



Возможно еще видна здесь ???



По моим расчетам она должна быть в районе полуразрушенного небольшого деревянного сарайчика. (приблизительно на пересечении линий со стрелками)



Но этой трубы не видно фотографии с внутреннего вала ВФ в направлении подбитого Т-38 у дороги. Возможные причины:
  • Моя ошибка в расчетах, что не удивительно учитывая качество фотографий.
  • Снимок 42-43 годов, труба к тому времени была разрушена. Хотя не понятно почему на других снимках видна труба, но не видно сарайчика. Ну, полуразрушенный сарайчик вряд ли был после достроен ??? Так же далеко не на всех снимках видны подбитые советские танки (бронеавтомобили, танкетки), хотя по расчетам тоже должны быть видны (хотя бы частично) ???
  • Полтергейст, тоже как одна из возможных причин, хотя маловероятная ???

Возможно из-за валов создается неровный рельеф местности и кое-что становится "невидимым", плохое качество снимков и множество подбитых танков на горизонте не позволяют однозначно ответить в чем секрет трубы-призрака.


« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 14:45 от Мiхаiл »

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
Еще как один возможный сумасбродный вариант, это не на треть разрушенная труба, это немецкий памятник своим павшим мужественным солдатам из 45 пехотной дивизии. Помните как пелось в песне, бьется в тесной печурке огонь, на поленьях смола, как слеза... До тебя мне дойти нелегко, а до смерти - четыре шага.  
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 15:14 от Мiхаiл »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Я что-то такой немецкой песни не слышал???  8) :P

Фрицы как правило если и ставили общие памятники то в виде больших крестов. Но в Бресте всё возможно там всё шло не совсем по плану. Но если это памятник то почему нигде на фото не засветился? Опять же немчура любили подобный антураж.

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
Что за саквояж в руке фрица, медицинский может?





Его кстати вряд ли подстрелили, там стена в его направлении от полуразрушенного небольшого дома из той точки ВФ что я указывал ранее, может бежит кому на помощь ???