Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1196960 раз)

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Да, вполне вероятно, передний лист могли снять ранее, например для ремонта (замены) шаровой установки. Получить такие повнеждения в бою мне видится маловероятным, энергия взрыва ушла-бы через люк.
 
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Было же гдето в мем-ах что некоторые танки были без пулемётов так как они были сданы на склад.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Этот пулемет снятый с танка был использован при обороне Восточного форта. См. восп по моему Черняева.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Гаврилкин Михаил Никифорович на рыбалке с дочерью Диной. М.Н. Гаврилкин (1909-1980) в июне 1941 г. - военврач III ранга, начальник санчасти 125 стрелкового полка. Сражался в районе жилых домов. Фото 1940 г.
Поделюсь предположением. На мой взгляд, это как раз поворот Муховца на участке от моста к Трехарочным и до Бригитского.
За ними пороховой погреб, который был на повороте. Характерное сходство профиля стены ПП (отметил стрелками).
Какие мнения?

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 09:14 от Oleg 75 »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
А вроде-бы похоже

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Молодец, Олег75!
На снимке из музея у верхнего луча звезды - две амбразуры дота о котором как-то обсужадили с Ростом! Справа п.143

Саперы в БК

  Разминирование БК. Правый снимок уже проходил. Похоже, что это на развалинах Белого дворца (за спиной минера южный разрыв КК?).
Сапер с миной (снимок Тихонова, 1964 год) возможно у клуба 98 ОПАД или у пороховушек (характерный поясок под под козырьком, валом, виднеся в левом нижнем углу…
 
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 11:47 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
"обсужадили" - чего только не получишь когда торопишься, да еще с внуком одновременно общаешься!  :D
ОБСУЖДАЛИ - обсужадили!  ;D 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В свое время я выставлял в «ссылках».
"Дорогой отцов-героев" (16 мм)
Любительский фильм 1965г. о зажжении вечного огня в Брестской крепости, привезенного из Ленинграда.
Можно увидеть еще не разрушенное окончательно здание 333сп, руины церкви, 145п. где сейчас кафе "Цитадель"... 
http://video.yandex.ru/users/lev5233/view/7/
Сейчас мне кажется, я ошибся, за руины 333сп я принял остатки развалин ИНЖЕНЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ? После сразу идут кадры разрушенной церкви.
А вы как считаете?

Маршал КОНЕВ тогда же в 1965 году на фоне палаточного городка студентов, скорее всего в районе северной горжи или… 98 ОПАД? 


Заодно проверил программу fastpic.ru
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 19:07 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Дублирую коллаж из "польской темы". Можно сделать вывод, что польские связисты располагались в казематах южного вала т.е. там где перед войной дислоцировался 98 ОПАД.

Strannnnik

  • Гость
Вот фото выкладывал немецкой переправы напротив БК.
А второе фото - предполагаю - в каком месте была эта перепарва - обвёл жёлтым кружком