Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1411516 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5310 : 25 Августа 2018, 13:11 »
Мы как-то разбирали тему последних защитников БК в июле-августе. Может, кто помнит, где это обсуждение было?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5311 : 25 Августа 2018, 15:09 »
Цитировать
В 39-м внутри БК немцы не воевали, потому и уроков извлекать не из чего было, а в целом стандартно - осада с артобстрелом, с разницой, что в 41-м немцы с первых часов овладели главной линией обороны по Главному Валу. Чего не учли, так это способности русских к самопожертвованию и "нелогичным" боевым действиям во внештатной обстановке: без командиров, снабжения и т.п.

Почему-то обходим стороной ГЛАВНОЕ отличие начала б.д. в крепости в сентябре 39-го по отношению к июню 41-го :отсутствие ВНЕЗАПНОСТИ нападения на таковую в 39-м !
Хотя термин ВНЕЗАПНОСТЬ применительно к ситуации на 22.06.1941 для РККА-это вообще отдельная тема,особенно в связи с рассекреченными документами по этому в 90-х и 00-х !

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5312 : 30 Августа 2018, 09:47 »
Народ, кто знает полное наименование  в\ч 36861 дислоцировавшейся на территории БК в начале 50-х?
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5313 : 14 Сентября 2018, 12:44 »
Если кому не жалко, поделитесь списками плененных в июле+.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Онлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5314 : 18 Сентября 2018, 08:06 »
В  РГАЛИ ф.2528 оп.2 есть письма защитников БК к Смирнову С.С.  Это  письма других защитников . не те которые  ранее выкладывал уважаемый Константин Борисович.
Это письма Алексеева  ед. хр. 162 .Бобренка ед.хр. 182 . Гаврилкина ед.хр.203. Гудкова ед.хр.217  и других . Всего наверно порядка 30 писем, это фамилии тех кого я знаю.
 

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5315 : 18 Сентября 2018, 09:06 »
И как их оттуда извлечь?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Онлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5316 : 18 Сентября 2018, 09:59 »
И как их оттуда извлечь?
Если только  Константин Борисович подскажет!

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5317 : 18 Сентября 2018, 19:29 »
Уважаемые коллеги, у меня есть планы возобновления исследовательской работы с документами персонального фонда С.С.Смирнова (№ 2528) в РГАЛИ, и я буду иметь в виду изложенные выше данные. Знаю и о целом ряде других писем по обороне БК-1941, отложившихся там, в частности - подробное письмо одного из участников обнаружения останков Наганова.   
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5318 : 24 Сентября 2018, 13:37 »
Исследователь в соседней ветке дал ссылку :
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69404.msg489906#msg489906

И там есть таковая фраза
Цитировать
одновременно я выехал в город Высоко-Литовск, где информировал об обстановке командование дислоцировавшихся здесь ТАНКОВОЙ, артиллерийской и пехотной частей.

Кто-либо из форумчан может сказать какая ТАНКОВАЯ часть могла там находится ?!И были ли ТАМ в штате подразделений 49СД танки Т-26 ?
Спрашиваю потому что все мои родственники вспоминают о брошенных в кюветах ТАНКАХ (именно танках,а не броневиках ) на участке шоссе Пружаны-Беловеж где никаких боёв в 1941 не было вообще ! И 30ТД туда по всем докам не выдвигалась-а это 25-30км от Пружан

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5319 : 07 Октября 2018, 15:13 »
Это БК или один из фортов крепости?