Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 162292 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #400 : 18 Января 2013, 13:53 »
Вот список национальностей погибших воинов (отсюда: http://www.brest-fortress.by/?sec=6)

адыгейцы — 1
азербайджанцы — 1
армяне — 8
балкарцы — 1
белорусы — 26
грузины — 4
евреи — 6
ингуши — 1
казахи — 4
калмыки — 2
карачаевцы — 1
кумыки — 1
латыши — 1
мордвины — 2
немцы — 1
русские — 162
татары — 2
узбеки — 1
украинцы — 40
чеченцы — 3
чуваши — 4

Есть в книге Алиева-Рыжова хоть одно упоминание о чувашах, например?
Игорь,это не список "национальностей" воевавших в крепости,это список национальностей тех кого удалось обнаружить и перезахоронить при этом определить кто есть кто...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #401 : 18 Января 2013, 13:56 »
Вот список национальностей погибших воинов (отсюда: http://www.brest-fortress.by/?sec=6)

адыгейцы — 1
азербайджанцы — 1
армяне — 8
балкарцы — 1
белорусы — 26
грузины — 4
евреи — 6
ингуши — 1
казахи — 4
калмыки — 2
карачаевцы — 1
кумыки — 1
латыши — 1
мордвины — 2
немцы — 1
русские — 162
татары — 2
узбеки — 1
украинцы — 40
чеченцы — 3
чуваши — 4

Есть в книге Алиева-Рыжова хоть одно упоминание о чувашах, например?


Ну, вот насчет чувашей ты не угадал ;D
Еще спрашивай ;)
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #402 : 19 Января 2013, 01:17 »
Ну и я вставлю свои "пять копеек" ...

Представилась мне тут возможность бегло пролистать обсуждаемую книгу. И почти сразу же моё внимание привлекла вот эта вот фотография:



Думаю, её многие видели. Но привлекла меня подпись к ней. Вот скажите мне - когда в Крепости так быстро соорудили новодел? Или у нас земные полюса местами поменялись? Как можно было назвать ЮГО-западный участок КК СЕВЕРО-западным? Добавлю к этому, что эту фотографию с ТАКОЙ подписью я ранее встречал. Что это - невнимательность авторов и редактора, просто скопировавших фотографию из одного источника и вставивших её в данную книгу? Или просто опечатка издателей?

Наверняка подобных ляпов в книге найдётся немало, но в силу недостатка времени я их специально не выискивал. Да и на Форуме некоторые из них уже приводились. Здесь же хочу сказать своё первое впечатление от книги (говорят, что первое впечатление - самое верное). Так вот:

1. Первый том всё-таки нужно было назвать по-другому. Потому что в некотором роде получается неправильно - про июнь (в понимании 22-е и далее) в нём ещё не говорится. И говорится в нём не только про Брест и Крепость.

2. Как бы ни убеждали нас авторы, но в итоге получилось ... второе издание "ШБК", переработанное, исправленное и дополненное. С картинками, фотографиями, схемами и т. д. Но "ШБК"!

3. Как бы хорошо ни была сделана книга, она не стоит тех денег, за которые продаётся. И продаваться она будет с огромным трудом. А аргументы о том, что авторы приложили много усилий по добыче информации и потратили много личных средств (не сомневаюсь, что так и было), читателя волновать не будут.

4. Большинство читателей (и я в их числе) ждут второго тома, в котором надеются найти новую информацию по интересующим их вопросам, связанным именно с обороной Крепости. Поэтому первый том для них не будет представлять особого интереса (так же как первая половина "ШБК").
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #403 : 19 Января 2013, 03:31 »
Интервью с Ростиславом Алиевым, автором книги "Брест.Июнь.Крепость"
http://virtual.brest.by/news19490.php
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #404 : 19 Января 2013, 12:02 »
Вот ведь парадокс?!  :-\
Ну, не нравится некоторым, допущенный в первой книге «БИК», так называемый «перегиб в сторону немцев», но вторую книгу, тем не менее, ждут. Ждут чтобы понять, уяснить, почерпнуть информацию, как там все-таки было, в подробностях, деталях и естественно, чтоб «в картинках», как же без них?! И вот тут - шут с ними, с «картинками», что вражеские, тех самых австрияков, они ведь уталят амбициозные запросы читателей, интересующихся этой темой обороны Брестской крепости, а по сути – эгоистический, потребительский зуд... В книге не будет снимка кричащего от боли обожженного красноармейца. Сколько же их было еще таких обожженных бойцов РККА, танкистов, летчиков, матросов, пехотинцев на дорогах от Бреста до Подмосковья и пригородов Ленинграда, и обратно до границы и до Варшавы и до Берлина?!
Вот кадры «Вохеншау» в Прибалтике, первые минуты войны, немцы уже применяют огнеметы и «Штуги» - все похоже. Первые опаленные, закопченные наши пленные, всё похоже…
Вохеншау июнь 1941  с 13:30 и 15 минута!…

Скольких сожгли огненные химические шары «Небельвельферов» в крепости уже не узнать…
Кстати, благодаря первой книге и карте-схеме Шлиппера, узнал где была расположена батарея этих минометов. До этого считал - почему сам не знаю, что располагались намного южнее. Ознакомился с подробностями подготовки обстрела «Карлами» где каждый снаряд знал свою цель… И много чего другого, что авторы просто не в состоянии были впихнуть в однотомное издание, будь оно таковым.
Название книги? Возможно, требовалось к общему «Брест, июнь, крепость» добавить к каждому тому свой подзаголовок, свой «никнейм»: книга 1 – «РККА-Вермахт. Накануне» или «Контрасты сторон», книга 2 «Нападение» или «Рубикон пройден – война!»…
В любом случае, требовательным читателям не угодишь, а кто не особо в теме, тем наоборот по фиг, как не называй :-\

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #405 : 19 Января 2013, 12:46 »
СДА (Дмитрий)
Дмитрий, та часть казармы, которая глядит (глядела на Бригидский мост), традиционно именуется "северо-западной", причем подразумевается и этот угол здания. "Юго-западная часть" - это там, где развилка рек с пограничной вышкой.
Фотографию эту ранее с такой подписью вы нигде не могли видеть, это оригинальный снимок с Западного острова.
Но вообще, в будущем  с подписями надо быть точнее, так что спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 12:59 от иван »

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #406 : 19 Января 2013, 13:28 »
У всех разные причины. Рыжов никогда не афишировал снимки из своей коллекции, а тут вдруг они появляются в коммерческой книге. Может так и задумывалось. Но опять же, вряд ли качество снимков в книге позволит различить детали.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #407 : 19 Января 2013, 14:06 »
Издание "БИК" - "коммерческое"? Позвольте усомниться. Издание заведомо провальное в смысле объема продаж. Разве, что надежда на перпесктиву, что я и назвал "книгой устремленной вперед"  :)
А что Ганцер афиширует свои фотографии или, Вы?  "Князь", несмотря на замкнутость своей деятельности хотя бы организовал и представил фото для выставки (причем обойдя рекламой наш, как не крути профильный сайт о крепости, на котором и сам когда то начинал свой интерес), да и на "Руфорте" выложил немало интересного. Все таки...   
Понятное дело, что отсканированный с небольшим разрешением снимок мало чего даст в смысле дополнительной информации, тем более если оригинал не ахти по качеству. Но есть немало фотоснимков т.с. "с двойным дном", которые могли бы дать для исследователей, даже для любителей, большую почву для дополнительной информации по крепости.
Вот вам пример (не спрашивайте откуда и из чьей коллекции), всего-лишь лошадь - на обычном снимке ее не разглядеть как не разглядеть и других деталей. Но лошадь может быть командирской, вестового, кавалериста, артиллериста, обозника... Дополнительная пища для информации.
 
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 14:08 от Егорыч »

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #408 : 19 Января 2013, 14:56 »
Издание "БИК" - "коммерческое"? Позвольте усомниться. Издание заведомо провальное в смысле объема продаж. Разве, что надежда на перпесктиву, что я и назвал "книгой устремленной вперед"  :)
А что Ганцер афиширует свои фотографии или, Вы?  "Князь", несмотря на замкнутость своей деятельности хотя бы организовал и представил фото для выставки (причем обойдя рекламой наш, как не крути профильный сайт о крепости, на котором и сам когда то начинал свой интерес), да и на "Руфорте" выложил немало интересного. Все таки...   
Понятное дело, что отсканированный с небольшим разрешением снимок мало чего даст в смысле дополнительной информации, тем более если оригинал не ахти по качеству. Но есть немало фотоснимков т.с. "с двойным дном", которые могли бы дать для исследователей, даже для любителей, большую почву для дополнительной информации по крепости.
Вот вам пример (не спрашивайте откуда и из чьей коллекции), всего-лишь лошадь - на обычном снимке ее не разглядеть как не разглядеть и других деталей. Но лошадь может быть командирской, вестового, кавалериста, артиллериста, обозника... Дополнительная пища для информации.
 

Какое же еще. Я не обсуждаю выгоду авторов, это их дело и меня не касается. И наверное выгода бывает не всегда сиюминутная и материальная, она действительно может быть заперспективлена. Я читатель, с этой позиции и рассматриваю. Одно дело выкладывать материал на форуме за спасибо, что само по себе не зазорно, а иногда, как в случае с "князем"это еще и оборачивается против бескорыстности человека, а другое дело в книге, которую надо купить за деньги, и неизвестно чего там еще увидишь.
  Относительно меня, да, на данный момент так и есть. Но извините, я достаточно выкладывал материала на форумы в свое время, упрекнуть в тотальном укрывательстве нельзя, теперь все по-другому. И я не в одиночестве с такой позицией.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #409 : 19 Января 2013, 15:34 »
Упрекать обладателей коллекций, купивших их за свои кровные - не в ходит в мои обязанности. Мысли в слух и только. Издание книги, которое также осуществлено на деньги авторов (и с этой позиции) вряд ли опять подпадает под коммерческое? Когда тебя спонсируют, рекламируют по СМИ и ТВ и устраивают аганжемент, вот это я понимаю - коммерческий подход. Здесь же кроме энтузиазма и влюбленности в тему, коммерция притулилась где-то далеко не на першем плане. Но, при том, безусловно, зачем печатать книги если их заведомо никто покупать не будет? Любой автор мечтает об успехе книги.     
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 15:39 от Егорыч »