Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 161419 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #120 : 01 Декабря 2012, 18:48 »
Так все-таки,как в Бресте можно будет книгу купить? После  14-го декабря где?
Ко мне 14 декабря должны утром приехать. В "Асвете" появятся только 15-го.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #121 : 03 Декабря 2012, 22:11 »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #122 : 05 Декабря 2012, 21:04 »
Вот и я книжечку получил. Весьма, весьма недурственно! Жаль только, что иногда "блошки" проскальзывают. Но это дело поправимое (в переизданиях), а так - поздравляю авторов!
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #123 : 06 Декабря 2012, 07:09 »
8 декабря, суббота, 15.30, Музей Артиллерии, инженерных войск и войск связи, конференц-зал

презентация книги "Брест. Июнь. Крепость. Книга первая" Ростислава Алиева и Ильи Рыжова и книги Петра Репникова "Петровский Ям: запланированная трагедия"

На презентации можно будет приобрести книги по специальным ценам.


Я поговорю с Баиром: поскольку не в СПБ то может буду в качестве голоса из Скайпа? Вступительную речь и ответы на вопросы можно и без личного присутствия.

Евротатарин, а какие блошки? Орфорграфические?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #124 : 06 Декабря 2012, 10:00 »
Разные. И фактические, и стилистические, и оформительские (технические)... Но это неизбежно, идеальных книг не бывает. Без блох даже как-то скучно ;D Тем более, что все исправимо. Два примера. Фактическая на стр. 55: "Далее, юго-восточнее, в кольцевой казарме размещалась электростанция. Между ней и семейными "отсеками" начинались владения... 132 отдельного батальона..." Это неверно. Сначала шла электростанция (в первом подъезде от Тереспольских ворот), а уж затем 132 б-н. Т.е. б-н был не между эл-станцией и семейными отсеками, а за ней.
Стилистическая на стр. 54: (о Кижеватове): "Он... по происхождению относился к "аристократии" государства рабочих и крестьян". Аристократия, если уж применять этот термин, в данном случае - пролетариат, который гегемон. А кр-во и Ленин, и Троцкий не понимали, презирали и гнобили. А ведь далее следует, что Кижеватов "уже после окончания четырех классов вынужден был батрачить, так как крестьянская семья осталась без отца..." Т.е. он не пролетарий (рабочий), и, следовательно, не принадлежит к "аристократии". Тут авторы просто захотели написать "красиво", а ведь еще Тургенев предупреждал: "Аркадий, не говорите красиво". Прав был классик. Можно ведь просто: Он был из крестьянской семьи и уже после четырех классов стал батрачить... Или что-то в этом духе.
Технические: часто куски текста разделяются лишь отточиями и поэтому сливаются, хотя речь в них идет уже о разных моментах. Т.е. нужна какая-то отсечка (пробел и т.д.). И еще один момент (пожелание). Было бы хорошо в КК указать подъезды, т.е. выходы. Как бы мелочь, но на самом деле имела большое значение. Мне бойцы из 132-го в свое время писали, что, мол, да, я помню такого-то, но мы сражались в разных подъездах, поэтому в бою я его не видел. Группы из-за перегородок были разъединены, не могло быть и общего командования. В общем, это важно.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #125 : 06 Декабря 2012, 14:11 »
Все замечания по новой книге будут интересны и будут учитываться не только авторами, но и издателями. Так что в зачет идут не только развернутые откликии и рецензии, но и отдельные реплики-мнения.
Заранее за них спасибо.
Олег-75 и другие высказывались по поводу повтора современных снимков. Честно говоря, я не совсем понимаю, в чем дело. Такие вопросы можно как-то обосновать в отношении пары-тройки фото из более чем 400, размещенных в издании. К тому же снимок казарм 125-го сп - это фото 2005 года, которое уже само по себе - история. После съемок кино и после других событий эта казарма выглядит совсем иначе - пойдите и взгляните. А в первой книге, где речь о предвоенной ситуации, желательно было воспроизведение объектов именно в "довоенном" состоянии (или близком к тому).
И главное - если даже упомянутые фото проходили в "БК. Война и мир", то для российской публики, нак которую, в основном, и рассчитана книга Р.Алиева и И. Рыжова, они абсолютно свежие и неизвестные.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #126 : 06 Декабря 2012, 17:18 »
Мне кажется, что повтор фотографий (в разных книгах) - совершенно не страшно, скорее, наоборот. Это же не 100-тысячные тиражи советских времен. Тут 3 тыс., там - 3 тыс. А книги-то рассчитаны, в первую очередь, не на специалистов по истории БК, а на обычного, массового читателя. Для них такие тиражи - капля в море (хотя, конечно, и их нужно еще продать, но это уже другой вопрос).
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #127 : 06 Декабря 2012, 18:58 »
Мне кажется, что повтор фотографий (в разных книгах) - совершенно не страшно, скорее, наоборот. Это же не 100-тысячные тиражи советских времен. Тут 3 тыс., там - 3 тыс. А книги-то рассчитаны, в первую очередь, не на специалистов по истории БК, а на обычного, массового читателя. Для них такие тиражи - капля в море (хотя, конечно, и их нужно еще продать, но это уже другой вопрос).
По поводу повторов: на первой и последней страницах одинаковая панорама крепости - нерационально.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #128 : 06 Декабря 2012, 20:30 »
  «Все замечания по новой книге будут интересны и будут учитываться не только авторами, но и издателями. Так что в зачет идут не только развернутые отклики и рецензии, но и отдельные реплики-мнения.
Заранее за них спасибо».

   Вот за этот продуктивный подход и Вам спасибо!  Ибо, замечания и сомнения в правильности некоторых издательских решений неизбежно будут возникать. Тем более у таких приверед как мы – читателей с профильного форума.

Ограничусь пока парой вопросов по схемам, которые, конечно для неискушенных читателей просто подарок в изучении истории крепости. Но тем не менее…
Лично у меня, большие сомнения вызвали, чтобы вы думали? Туалеты!...  ;)
Вернее за обозначение оным одноэтажного домика во дворе Арсенала под нумером – 14.

Всегда считал, что таковыми являлись две 2-х этажные пристройки по углам внутреннего двора. Именно из такой пристройки как помнится и сиганул боец с красноречивой фамилией Зайцев, когда выход на улицу в северном крыле здания на лестничной клетке завалило утром 22 июня после попадания снаряда. 

Это как видим, подтверждается историческим планом 1855 года и разяснением к нему и моим снимком 2009 года, сделанным на месте одного из ех туалетов.
Тут уж без «ефимок» никак не обойтись!   :)
В небольшом домике мог располагаться аптечный ларек (не в нем ли Петя Клыпа раскопал медикаменты для защитников), может магазинчик какой, да мало ли что?! Вот, что это был – еще один туалет - отдельно стоящее отхожее место как то сомнительно.     


Смутил меня также еще один №14 -, невесть откуда взявшийся туалет во дворе у Холмских ворот? Александр Александрович, хотелось бы документального подтверждения. Раньше как то о нем ничего не читал и на фото или схемах не видел???  Возможно проморгал. Каюсь!
Правда, он у Вас на другой схеме уже не показан, но тем не менее. Честно, просто интересно.

Теперь вопрос к построению и подаче материала. Все вроде достойно, красиво и удобно мне многое в книге нравится, но кроме «блошек» типа - мелких сканов из тетрадки Зубачева на стр.48-49. Как орнамент, оформление и дизайн страницы – да, но что толку для нас -  если текст документа даже в лупу не разглядеть? Ну, можно ж было хотя бы один лист дать в увеличенном формате?   

И еще. Есть такой прием в учебно-познавательных изданиях, печатать репродукции или большие схемы на разворотах в два листа, прерывая текст, для сего дела, а потом продолжать повествование.
Однако в вашей книге ребята, именно это прием, лично меня резанул и по глазам и создал некое неудобство в восприятии текста. Я имею в виду окончание текста на странице 43
 «…в подразделениях есть много узбеков, таджиков, грузин и т.под.(sic!), которые…
Но после «которые»… Мы сначала вынуждены прочитать интересное и даже красивое «письмо молодого солдата» на стр.44 и 45, и только на странице 46, мы наконец возвращаемся к оборванному тексту на стр.43 и, наконец узнаем, что же делали эти самые разноплеменные «которые». Они, оказывается «…придерживаясь своих обычаев, нарушают дисциплину». Ну, что поделать менталитет у народов и обычаи, а вам то господа издатели, зачем было нарушать повествование и вставлять это письмо. Его можно было разместить в конце главы и было б по-моему все в тему и без вставок разрывающих текст…
“Sam43”, “Rostal”, - дело за вашими комментариями  ::)   
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 20:33 от Егорыч »

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #129 : 06 Декабря 2012, 20:40 »
У меня такой вопрос: макет Крепости - он в каком масштабе сделан - точнее - расстояния в Крепости - в каком масштабе они отражены?