Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 160330 раз)

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #270 : 25 Декабря 2012, 21:09 »
Седня получил письмо от 96 летнего Сухенко.
ВНИМАНИЕ! НЕМЦЫ ХАХВАТИЛИ КРУГЛЫЙ ТУАЛЕТ!

ПОмните терки по туалету? Кто то тогда предположил что именно туалет и подорвали гранатами? ВОт тот похоже и прв.


Ты кажется, Ростал,версию выдвигал,что как раз если бы наши штурмовали именно круглый туалет, то бы красномармейца таким бы образом отбросило...

Это тот случай,когда кого-то из наших врывной волной к расположению 455СП в КК отбросило?


не помню. но где то было.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #271 : 25 Декабря 2012, 21:13 »
Седня получил письмо от 96 летнего Сухенко.
ВНИМАНИЕ! НЕМЦЫ ХАХВАТИЛИ КРУГЛЫЙ ТУАЛЕТ!

ПОмните терки по туалету? Кто то тогда предположил что именно туалет и подорвали гранатами? ВОт тот похоже и прв.
Обращали внимание что на фотографиях круглый туалет разбит в дребезги и двинули тогда версию что подорвали не здание столовой ,а именно туалет.

По ходу обсуждали здесь ,начало - самый последний пост,продолжение - на следующей странице:
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=272.3660
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 21:23 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #272 : 25 Декабря 2012, 21:22 »
Не трогайте "мои туалеты", я про них под Новый год тему открою! С 19 ноября - "Всемирного Дня туалетов" готовлюсь :)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #273 : 25 Декабря 2012, 21:36 »
Не трогайте "мои туалеты", я про них под Новый год тему открою! С 19 ноября - "Всемирного Дня туалетов" готовлюсь :)

... а КНИГУ слабо ?  Может БЕЗ НЕМЦЕВ хоть тут обойдется :o

Оффлайн СФО

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 77
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #274 : 26 Декабря 2012, 08:12 »
    Читая посты патриотически настроенных граждан, готовых умереть за Родину я испытывая разные чувства. С одной стороны - здорово конечно, что у нас столько героев готовых прямо сейчас отправиться хоть под Урус-Мартан, хоть под Кировоград, в март 1944.
    Но в том то и дело, что есть -  и "с другой стороны...".
Вот представьте себе такую ситуацию.Она конечно - абстрактная, высосанная, что называется из пальца. Но сказка ложь, да в ней...

     В одной австрийской семье хранятся какие-либо фото и документы. Разные. В том числе - и неизвестные фото боя за Брестскую крепость, и неизвестный дневник участника того боя. Одно из фото - изображает как сваливают в воронку на Южном острове убитых (очевидно это те, что у ограды) советских солдат. Среди них - женщина....Тот кто головой к фотографу - похоже ребенок...Идет долгий процесс переговоров  с семьей - он облегчен тем, что Сын знает русский язык: нам нужны копии дневника и фото.
    Вроде прогресс достигнут. Копии обещают сделать вот - вот. Наше нетерпение - велико: обещаются новые открытия.
    Почтовый ящик я изрыл глазами: где оно, многомегабайтное....
    Вот оно! Но где мегабайты...? Вместо этого короткий текст: "Мы посовещались с семьей...Извини....Еще не время....Может быть впоследствии...Дружба между нашими народами...Всего наилучшего..."
...Что? Как? Почему? Откуда такой обломЪ?!!Ведь ничего не предвещало??
   Через почти год узнаю - тот кто хорошо знал русский, решил полюбопытствовать как развивается "дружба между нашими народами": всего то нужно зайти на профильный Интернет-форум.
    Зашел - и поразился градусу дружеского внимания: "уроды...убить всех...жаль не добили...как их земля носит, палачей...ненавижу...".
     Поразился, закрыл - и вежливо закрылся. Навсегда. Вы бы отдали в такую вот страну какую либо информацию о родных вам людях? Ну и он - тоже...

    Есть чел, работает в нечто подобном. Публикует у себя в ЖЖ. Идут обсуждения. Подчас бурные. Забанил немало - мешает работе.     
      РАБОТЕ!!!
Еще раз, если кто не понял (впрочем уверен что и не поймут) -  РАБОТЕ!!!

       Часы и часы, дни и недели - и очередной "герой Кировограда", как бычок между пальцев, ломающий то, что выстраивалось таким трудом. Годами, йобана...
       Иногда (впрочем это паранойя) мне кажется что "агиткампании"  кем то управляются. Цель? Да очень простая - потом показать все это Сыновьям: "Вот, смотрите какая там шумиха. А оно вам надо...?". А может - и не только Сыновьям: "Вот смотрите чо народ то говорит...Чо, народ слушать будем или как?"

     Были мнения что писать на форум вообще не надо. Наверное, неверно - он дал мне гораздо больше.

Расхождения между нами просты - мне нужна правда: им - нет. Я могу предъявить результаты:  они - нет.
У меня критерий один - если я уверен что так было, то именно так и пишу. Наврал ли когда? Самая худшая ложь - это самому себе: нет. Ошибался - да. Хитрил ("искажение фактов совершенное лицом, заведомо предполагавшим неправомерность своих действий ;)"ли? Нет.   

Когда плюют в спину - значит ты впереди. Во втором томе - лом полный.
Привет Урус - Мартану!
 

При чем тут Урус-Мартаном совершенно непонятно. Автор конкретно по известной только ему причине подсел на Чечню.  И почему вдруг этот пост появился в другой теме, тоже не ясно.
Одного и того же человека или целое общество, один и тот же предмет или событие можно представить с разных сторон. Можно описывать архитектурные и художественные изыски дворца, а можно полазить в клозетах и расписать как там нехорошо пахнет, а на кухне еще и тараканов найти. Можно повествовать о пьянстве, разгильдяйстве и нарушении дисциплины, представляя это повальным пороком армии, а можно рассказать об учениях и несении  службы, об особо отличившихся в боевой и политической подготовке и награжденных бойцах, об их спортивных и культурных интересах, о военных карьерах командиров и т.д.  Можно написать об убийстве агрессорами всей семьи Алика Бобкова, а можно написать о благородном спасении мальчика бравым парнем из 45-й. В этом и заключается выбор любого автора и его позиция (его Работа). Да, запах в клозетах дворца  может оказаться правдой. Но с такой правдой - на НТВ к Пивоварову или на 1-й к Малахову.  В этом может быть и мечта?
А вообще, когда автор какого-либо произведения заведомо считает это самое произведение «библией», то вопрошая отзывы, ждет только похвалу. Все остальное – в штыки. Но вот судить автора – право любого читателя, заплатившего деньги за книгу.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #275 : 26 Декабря 2012, 13:01 »
Ростислав, книгу В. В. Пономарев получил, грозился сегодня дочитать. Сказал, что понравилась, узнал много нового, особливо о немцах. Добавил, что, цитирую: "как я понимаю, первая часть вообще посвящена немцам". Ждет вторую часть и весьма благодарит, поздравляет с наступающими праздниками.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #276 : 26 Декабря 2012, 13:33 »
Вот, хорошо, что понравилась.
Думаю еще одно письмо ему написать.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #277 : 26 Декабря 2012, 13:55 »
Понравилась-то понравилась... Но с ним ухо нужно востро держать. Это не "серая шинелка", у него два высших образования, причем, первое -- истфак Сталинградского пединститута -- получено еще до войны, до армии. В лагерях был переводчиком, за что в 49-м схлопотал 25 лет по 58 статье (освободился в 1955). Всю жизнь потом преподавал. Перебор в "ту сторону" (на чем я настаиваю) подметил сразу. Поспрошайте его о Кошкарове. Мне он о нем (правда, не называя фамилии) отзывался весьма нелицеприятно. Точнее, о воспоминаниях Кошкарова. Только ответного письма придется ждать долго. Мне он пишет по несколько строк в неделю -- во время солнечной погоды. Месяц-полтора на такое письмо у него уходит.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #278 : 26 Декабря 2012, 19:20 »
Итак книга прочитана. Огромное спасибо всем причастным к выходу ее в свет. Книга с подписью автора вообще просто подарок,да еще с датой 12.12.2012.(день для меня особый).Спасибо Илье Рыжову!
 В процессе чтения книги я безусловно читал и тему созданную для обсуждения книги. Красиво писать не умею,так что буду излагать свои мысли как получится. Вот говорилось о том,что в книге много текста уделено 45-й. Вы знаете хотел бы я столько же знать и о тех кто штурмовал крепость в 39-м и в 15-м.Да и не только о тех кто штурмовал,но и кто оборонялся,русские,поляки. На форуме есть профильные темы и по крупицам приходится что-то узнавать. Рады как говорится любой информации. В книге же видно,что авторами проделан большой труд в плане изучения (может не так выразился) 45-й.
Хочу еще вот,что сказать.Когда я уже дочитывал последние страницы:
                                           ***
Пересменка у склада боеприпасов 44-го сп-на пост становится Нил Карнаушенко..
                                            ***
Исходный рубеж правой ударной группы. КП III/ I.R. 130:"Нарастающая теснота,
стальные шлемы,винтовки,длинные пронзительные трели телефонов,и спокойный,
заглушающий все голос обер-лейтенанта:" Спокойно господа,пока 3.14. Ждем
еще минуту".
                                            ***
И далее по тексту, до слов:"Наконец обер-лейтенант произносит,чеканя слова"Три пятнадцать!",вот было у меня какое то чувство,словами трудно сказать.Может потому,что я видел тех кого подымали с Воронки,кого подымали у бывшего лагеря военнопленных в Южном,может потому,что знаю историю своей семьи в период ВОВ,но что то меня зацепило.

 Вообще как мне показалось Книга Первая подводит нас так сказать плавно к Книге Второй. Дабы мы все таки имели представление и о ситуации в крепости и в городе. И о тех кто готовился к нападению, о 45-й дивизии.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2012, 19:27 от иван »
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #279 : 26 Декабря 2012, 20:09 »
На странице 106 *Схема составлена Ф.Шлипером по памяти в послевоенное время,дополнительные обозначения на ней сделаны авторами книги.
Не нашел где же был исходный рубеж II/I.R. 130 (майор Ганс Гартнак). На схеме отсутствует обозначение Q
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.