Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 161198 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #300 : 28 Декабря 2012, 07:09 »
     Насчет "Кобрина-41" - во всем что касается инфы прямо не относящейся к БК-41 текст носит фоновый характер, для общего понимания ситуации.

  Насчет Пруссакова: уточню, что есть не только сходство фото, но и сходтво биографий. Да, есть разница (в месте рождения) но ведь все что мы знаем о Пруссакове - это из книги Купчикова, т.е. нет каких либо официальных доков. А Купчиков вполне мог в чем то ошибиться, записывая со слов.

Насчет фото не понял. ". Но слишком странные совпадения: из архива прислали фото того человека, фото которого вложено было в мою ГО. Это и не фото из Купчикова, и не из БИК".   Т.е. тебе из архива прислали фото (оно не у Купчикова и не в БИК)
- когда ты заказывал Пруссакова (т.е. ты заказываешь фото защитников). И взглянув на это фото, ты вспомнил что именно такое было вложено в ГО?

Но вот далее: Сразу его узнал при прочтении  62 стр БИК. Ведь возможно книга ГО ему и принадлежала.
Если ты фото в БИК увидел впервые (ведь фото вложенное в книгу не относилось не к Купчикову ни к БИК) то как ты мог УЗНАТЬ его в БИКе?

Неясно.

Дополнительно: награды Пруссакова можно пробить по подвиг-народа. Судьбу - по ОБД.
Интересно...

С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #301 : 28 Декабря 2012, 08:25 »
Вот такой вопрос - из-за чего ни в ШБК, ни в новой книге - не упомянуто название плана прикрытия 4 армии - "Кобрин 41"...
У Марка Солонина вычитал
http://vpk-news.ru/articles/8817
"Дальше, судя по показаниям Павлова, события развивались так....
Через минут восемь Коробков (командующий 4-й Армии) передал, что «на Кобрин налетела авиация, на фронте страшенная артиллерийская стрельба». Я предложил Коробкову ввести в дело «Кобрин 41 года» (условное наименование плана прикрытия для 4-й Армии. – М.С.)"

Константин, ни в ШБК, ни в БИК много о чем не упомянуто, в том числе и о имеющем прямое отношение к БК, не говоря уже о событиях за пределами крепости. Нельзя объять необъятное :)
По "Кобрину-41", плану прикрытия 4А и "красным пакетам" здесь на форуме несколько лет было бурное обсуждение, покопаешься - найдешь...
С уважением,
Андрей

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #302 : 29 Декабря 2012, 00:07 »
     
  Насчет Пруссакова: уточню, что есть не только сходство фото, но и сходтво биографий. Да, есть разница (в месте рождения) но ведь все что мы знаем о Пруссакове - это из книги Купчикова, т.е. нет каких либо официальных доков. А Купчиков вполне мог в чем то ошибиться, записывая со слов.

Насчет фото не понял. ". Но слишком странные совпадения: из архива прислали фото того человека, фото которого вложено было в мою ГО. Это и не фото из Купчикова, и не из БИК".   Т.е. тебе из архива прислали фото (оно не у Купчикова и не в БИК)
- когда ты заказывал Пруссакова (т.е. ты заказываешь фото защитников). И взглянув на это фото, ты вспомнил что именно такое было вложено в ГО?

Но вот далее: Сразу его узнал при прочтении  62 стр БИК. Ведь возможно книга ГО ему и принадлежала.
Если ты фото в БИК увидел впервые (ведь фото вложенное в книгу не относилось не к Купчикову ни к БИК) то как ты мог УЗНАТЬ его в БИКе?

Неясно.

Дополнительно: награды Пруссакова можно пробить по подвиг-народа. Судьбу - по ОБД.
Интересно...

Идея по наградам тоже посетила сразу. Теперь по фото. Наверное выразился неточно. Есть три снимка. В хронологическом порядке для меня сложилось так:

1. Обнаружил фото на документ какого-то человека (паспорт и т.д.), вложенное в приобретенный сборник ГО. Обычно подобные фото хранятся самим владельцем, а не гуляют по другим людям (мне так кажется). Каких либо ассоциаций с защитниками БК у меня к сожалению на тот момент не сложилось.
2. Увидел фото Прусакова в книге Купчикова (и растиражированное в интеренете). Ассоциаций с п.1 никаких.
3. Увидел фото Прусакова, опубликованное в БИК. Фото п.1 и 3 - разные, но человек один и тот же и именно это я и назвал странным совпадением. А узнал очень просто - одно и тоже лицо.

 

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #303 : 29 Декабря 2012, 08:39 »
Да, Анатолия Рыбакова бы сюда...Был бы новый "кортик".

А где приобретена ГО? в Москве? в СПБ? В букинисте? Есть ли какие либо штампы (библиотек и т.п.)?


Малореально, но может вспомнишь - где вложена фото была: в восп Долотова?

послевоенное фото...явно не из архива...из семьи...семья кому то дала фото...для чего?...сказать что это не тот Прусаков?...
....сам ковровский прусаков стал бы хранить это фото в книге?...нет, незачем...хранил именно тот кто шел по этой нити...жена в москве не жила...дети?о них ничего не известно...но это самое реальное...искали отца...купчиков?нет, он жил во владимире...ГО стопудово московская (из провинции букинистическая литра вряд ли в столицу уйдет)...Менты искали?Нет, люди аккуратные фото не оставят...еще момен - если дети, то у них то фото что купчиков использовал...зачем им иное...только в том случае если ковровский - это и есть "наш"?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #304 : 29 Декабря 2012, 20:40 »
Да, сюжет для повести.

Я уже говорил, что не придал значения фотоснимку и тому, где он лежал. Знать бы наперед... Но могу определнно сказать, что в середине книги.

Книга приобреталась у частного владельца, штампов библиотечных нет. 100% из провинции. У кого - шансов вспомнить практически нет. А вот где - надо подумать, может ежедневник подскажет. Так с ходу не скажу, не один год прошел.   

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #305 : 29 Декабря 2012, 23:52 »

Adv1seR и DimDimich. Кафе "Цитадель".
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #306 : 30 Декабря 2012, 04:11 »
Русских имен в крепости все меньше... Сплошь Adv1seR, DimDimich und Rostal-ы :-\ :P
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 04:13 от Егорыч »

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #307 : 30 Декабря 2012, 21:26 »
Теперь я тоже обладатель данной книги. Спасибо Юре и Андрею, благодаря которым это событие случилось. Книгу открыл и сразу приятная неожиданность - письмо найденное в 1951 г. при разборе развалин инженерной казармы. Как я понимаю, у авторов книги есть в свое распоряжени нормальный скан этого письма? Хотелось бы получить его в свое распоряжение и покрутить в фотошопе на предмет прочтения некоторых неясных моментов. Да, и с чего авторы книги решили, что это Федор служил в Крепости и почему в 6 сд? Я, например, понял письмо так, что в Крепости служил именно Леня, а не Федор. Разве в Крепости были курсы по переобучению пехотинцев в танкисты? Да и дата письма указывает на то, что письмо брату написал именно Федор, а Леня его получил накануне войны и не успел ответить. Ну и судя по месту, где было найдено письмо, и другим сопутствующим находкам, боец мог служить как в 6 сд, так и в 33 инж.полку.

Оффлайн Alexey

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #308 : 31 Декабря 2012, 04:19 »
   Надеюсь ,,странная,, пикировка между двумя очень уважаемыми форумчанами подошла  к концу. Понятно, что книга ОЧЕНЬ перегружена ,,немцами,, как впрочем совершенно ясна причина этого---крайне скудный информационный материал по ,, советской,, стороне. Понятно, что авторы не являются ,, сторонниками,, - ,, комрадов,, , однако, Рост, всё же, как МНЕ думается, ты излишне идеализировал--если так можно сказать, ,,немецкую,, сторону---но, думаю это произошло не специально, и не по причине того, что авторы симпатизируют ,,немецкой,, стороне, а в силу некой ,,камерности,, , ,, замыленности взгляда,, опять же, по причине большого объёма материала ,,оттуда,,.
    А теперь о БИКе.
    Меня лично книга немного расстроила, тем, что не нашёл в ней ответов на многие мои личные вопросы по ,,обороне 1941 года,,. Книге не хватает моментов, которые захватывают читателя -мало системности--соответственно много обобщений и недосказанностей, резких переходов.
    Почему то нет ответов на банально интересные вопросы, например, почему Полковой комиссар вдруг оказался в ,,полку,, или, как оказалось что ему-- старшему офицеру,  ,,не достались,, ж/д билеты, а может он ,,не захотел,, , чтобы они ему достались?! Думаю ответы, или качественные размышления авторов на эти и другие ,,интересные,, вопросы, придали бы книге того ,,азарта, динамики увлекательности,,, чего в ней явно не хватает.
    Для любителей ,,мыльных опер,, подчеркиваю--- это МОЯ точка зрения, с которой спорить глупо и бесперспективно.
    В книге крайне много ошибок, описок-- такое впечатление, что не было качественной работы редактора:
стр.12 на фото М.А.Попсуй-Шапко написано (на фото- подполковник), на самом деле-- майор;
стр.15 11строка сверху левый столбец говорит о двух...двухэтажных зданий, а их похоже было целых пять;
стр.19  8строка снизу левый столбец комвойсками 4 армии ген-майор Попов, а он всего ком. 28 ск;
стр.19 на фото совсем не майор А.Э.Дулькейт, а капитан;
стр.40 на фото не майор, а капитан Я.А.Лицит;
стр.42 в аннотации к схеме отсутствует пункт 16, хотя на схеме он есть; о пункте 8-- уже писали....
стр.47 в книге какая то проблема с фото, на которых капитанов делают майорами- с П.М.Гавриловым аналогичная ошибка;
стр.54 21 строка сверху правый столбец -- 17 декабря-- а может все же 17 сентября, думаю именно тогда имела место быть              польская стражница ...;
стр.54 на фото явно не лейтенант, а младший лейтенант А.М.Кижеватов;
стр.55 на фото похоже не левее, а правее башни размещалась электростанция...;
стр.60 на фото Б.М.Маслов далеко не Военврач II ранга;
стр.90 на фото, думаю указатель не в польском городе ,,Сельдце,, , а СЕДЛЕЦ;
стр.106 на схеме пропала иконка Q - исходный рубеж II/I.R.130;
стр.171 на фото явно не мл. лейтенант А.Р.Терещенко, а как минимум - майор;
стр.187 на фото не полковой комиссар, а вероятнее всего старший батальонный комиссар Е.М.Фомин;
стр.195 на фото не лейтенант, а сержант И.Л.Косов;
стр.200 на фото не лейтенант, а мл.лейтенант А.А.Виноградов;
стр.204 на фото не ст.лейтенант, а лейтенант В.Г.Бытко;
стр.205 1 строчка снизу левый столбец правильно будет написать ,,А не пойти ли нам в штаб?,,
стр.207 22 строчка снизу в левом столбце пропустили ,, к ,,
стр.210-210 если сравнить два объявления в газете ,,Заря,, появится вопрос о том- что странно дублируется кино, а ниже абсолютно разная информация....!;
стр.245 строчка 17 снизу правый столбец повествует о том, что погранзаставы у Бреста всё ещё не получили приказа о приведении в боевую готовность---а может всё же получили.....   ;-);
стр.248 в сноске n.8 говорится о подполковнике Ф.Ф.Беркове, но ведь он был тогда уже полковником...;
стр.265 6 строчка снизу слово пишется как восприятия;
Думаю это ещё не всё.....
    Но, в любом случае, БИК - это эпохальная книга по теме БК. Здорово, что есть такие люди, как Ростислав Алиев (РОСТ), И.Рыжов и А.Суворов, которые делают для популяризации темы БК в разы больше, чем табун сотрудников музея ОБК !!!
С нетерпением жду 2 тома, надеюсь в нём не будет ,,детских,, болезней, а информационная и познавательная составляющие будут на высоте!
P.S. Не пишу о полиграфии-- понятно качество обалденное, о примечаниях в конце книги-- уже всем всё понятно.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2012, 04:31 от Alexey »
Alexey

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #309 : 31 Декабря 2012, 21:15 »
Схема стрельбы "Карлов" ,а "правильная" ли она? Район Бригидки-125-Западный - воронок нет.Может в связи с быстрым захватом этого района  внесли изменения и именно у этого "Карла" появились проблемы после устранения которых цели на Северном утратили актуальность!?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"