Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 160375 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #410 : 19 Января 2013, 18:02 »
В любом случае, надо понимать, что выпуск подобных книг - настолько "длинный" и часто неблагодарный бизнес, что если интересуют чисто деньги, то найдется тысяча и один способ их более эффективного вложения. ИМХО

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #411 : 24 Января 2013, 11:30 »
Привет, Ростислав!
Как бы уточнить, что за два зенитных пушки (2 шт.) охраняют утром 22 июня попытку переброски «троянского коня» в сторону Южного острова? Здесь наступали батальоны130IR или 135IR тоже? Хочу понять, кому были приданы эти зенитки. Ты пишешь про 3 батареи зенитного дивизиона - все приданы135IR для подавления дотов и охраны моста у северной пробивки Буга – в данном случае «северная пробивка» это и есть восстанавливаемый мост?
Передвижная зенитка на лафете, по разным данным вроде обстреливала со стороны Бригидок кольцевые казармы и даже била в проем ворот в сторону 333сп?
Позднее еще одна автоматическая пушка обстреливала Восточный форт. Две со щитками как видим у моста на песочке западного берега Буга (южнее по руслу в это время уже наводился понтонный временный мост аналогично мосту со стоны ж/д моста, что мы знаем по фото с воздуха). Сколько орудий входило в зенитную батарею? Одно, два? 



Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #412 : 24 Января 2013, 13:34 »
Егорыч, не забываем про следы снарядов "Эрликона" на южной стене госпиталя.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #413 : 24 Января 2013, 13:48 »
ПРивет! Про троянского коня не понял.


Нижнее фото уникально - что то я его раньше не видел. Теперь понятно окончательно (?) где стояла зенитка Патернолы. Но ее ведь так видно с восточного берега?

Зенитки были приданы IR 135 - потом 2 см орудие било на пкт 143 (как я думаю) по сектору между полубашней и Трехарочными.


Северная пробивка - это не южная. Северная там где тересп жд мост - её охраняло 8,8 см орудие.

Не 3 батареи а ТРЕТЬЯ батарея.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #414 : 24 Января 2013, 14:12 »
Северная там где тересп жд мост - её охраняло 8,8 см орудие.

Нет, Ростислав, северная пробивка - это крайняя оконечность Западного острова. "Пробивка" - это те перемычки, которые наши пробили в 39-м, чтобы переправить течение Буга.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #415 : 24 Января 2013, 14:18 »
да,именно это я имел в виду.
 еще обращаю внимание что о зенитке говорится в восп недавно помещенных Исследователм..
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #416 : 24 Января 2013, 16:17 »
Ростислав, «троянским конем» я обозвал перекладину, ту, что немцы приготовили для переброски между пролетами моста. Это устройство на форуме кто как не называл, кто кажется «быком»?
Вот вид на этот же мост с нашей стороны и с самолета.

Кстати, не эту ли заготовку упоминает унтер 4/IR130, Карл Шпанланг на стр. 218 – «…Саперы готовили из конструкций мост длинной 100м. для переправы через Буг». Фото с зенитчиками, а повторюсь их здесь 2 пушки, я в свое время скачал с польского сайта.

В твоей интерпретации в книге я все-таки читаю про ТРИ батареи, а не об одной ТРЕТЬЕЙ?


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #417 : 24 Января 2013, 16:21 »

Нижнее фото уникально - что то я его раньше не видел. Теперь понятно окончательно (?) где стояла зенитка Патернолы. Но ее ведь так видно с восточного берега?


Ну, видно, ну и что? Наши уже в 4 утра немцев видели бегающих по Цитадели...  :-\
Густая растительность - деревья в какой-то мере спасли многих в крепости от осколков и поражения химическими минами, приняв огонь на себя. Равно и немцам помогали такие же деревья, закрывая обзор. 
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 16:24 от Егорыч »

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #418 : 24 Января 2013, 22:38 »
Ну уж коли были упомянуты Бригидки, то и я спрошу Ростислава ... :)

Хотелось бы побольше узнать о высадке штурмовых групп в районе Бригидского моста с последующей атакой Цитадели. Вопросов здесь много ... Например, почему с этой стороны КК фашистам так легко удалось высадиться и ворваться в Цитадель?
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #419 : 25 Января 2013, 06:18 »
Чо то Егорыч я накосячил. Проверю по рукописи - на каком этапе допущена неточность.
Такие неточности гораздо досаднее чем на схеме или типа "на фото сержант он, а у вас майор"


ТРЕТЬЯ БАТАРЕЯ. То есть две зенитки из СОСТАВА ТРЕТЬЕЙ батареи.
причем это видно из текста - 2 орудия никак не могут быть тремя батареями.

Конечно Шпанланг (а он был там рядом) видел именно трап этот.

По Бригидкам - вопросов много - книгу то купил?
Но на это есть ответ: не стреляли там, вот они и перешли.
Сейчас мы даже знаем (ну, это я так считаю) где их остановили - в 50 северо-западнее церкви. Можно расчитать что там...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav