Автор Тема: Тираспольский УР  (Прочитано 49464 раз)

Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #20 : 14 Декабря 2008, 10:18 »
Всегда рады землякам! Увлекаемся и средневековьем и более близкими временами.
А с крепостью история напоминает мне историю с севастопольской генуэзкой башней!
Она стояла 500 лет пока ее не взялись реконструировать. А в этом году летом приезжаем в Балаклаву и ...
обвалилась башня.
Реконструкция крепости в Бендерах не очень мне понравилась если интересно могу вложить фотки крепости после реконструкции не в праздничные дни.
И еще... Заходил в Тирасполе в городской музей. Экспозиции посвященной ВОВ НЕТ.

Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #21 : 10 Января 2009, 17:31 »
С праздниками, коллеги!
На днях побывал у одного из ДОТов Тираспольского УРа.
Об этом ДОТе я уже рассказывал на "фортификации"
http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=2508&page=0
Но побывав там еще раз, хочу внести кое какие уточнения и задате несколько вопросов.

Внимательно обследовав ДОТ, изменил свое мнение. Я считал раньше его двухпулеметным,но теперь думаю что он был четырех пулеметный.

Номерами 1,2 обозначены места где находились амбазуры напрвленные вверх по течению Днестра.
И так вопрос. Прикрывающая задний вход стена. Обозначена на рисунке номером 3.
Она на более крупной фотографии:

В стене вертикальное оверстие (№4), оно же более крупно:

Фото со стороны ДОТа (№4 это же отверстие):

Что это за отвестие?
Далее на этом же фото №5 остатки от крепления под шанцевый интрумент?
На этойже стене группа отверстий:

Что там крепилось?
Далее в крыше отверстие прямоугольной формы (№7):


Что это?
Теперь снова к амбразурам. Часть дота обращенная вверх по течению. Места нахождения двухамбразур обведены:

Более крупно:
Левая амбразура:

Правая амбразура:

Сторона ДОТа обращенная вниз по течению. Так же, две амбразуры:

Крайне правая амбразура из нутри:



На ДОТе также была найдена польская балка:

Судя по всему, при строительстве укреплений Тираспольского УР их применение носило не единичный характер.



Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #22 : 19 Января 2009, 11:55 »
Новые фото по Тираспольскому УРу..
http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=386&p=12495#p12495

Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #23 : 22 Января 2009, 12:30 »
Добавлен еще фрагмент по Тираспольскому УР:
http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=386&p=12596#p12596

Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #24 : 22 Января 2009, 14:22 »
Задам несколько вопросов, может кто поможет:

Фото 1:


http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Bundesarchiv_B_145_Bild-F016196-0023,_Am_Dnjestr,_verwundeter_russischer_Soldat.jpg

Оригинальное описание:
Заголовок: Днестр, раненый русский солдат.
Описание: Единственный ускользнувший в бронированного сооружения после 3-дневной осады и подрыва, июль 1941, Днестр
Дополннительная информация: Советский Союз, борьба в Бессарабии. - Раненый, пленный советский солдат после подрыва бункера на Днестре.

Фото 2:


http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Bundesarchiv_B_145_Bild-F016196-10,_Rum%C3%A4nien,_Sprengung_eines_Bunkers.jpg

Оригинальное описание:
Заголовок: Румыния, подрыв бункера.
Описание: Бункер взрывается, в июле 1941 на Днестре
Дополннительная информация: Румыния, на Днестре. - Борьба в Бессарабии, солдата при подготовке к взрыву бункера (бронированное сооружение)

Попытался определить место действия.
Возникли вопросы:
1. Какие сооружения на днестре пережили столь длинную осаду (3-и дня).
В районе Кошницы бои длились два полных дня. Это Рыбницкий или Могилев-Ямпольский УР?
По дате: Июль. В принципе может относиться ко всем трем днестровским УРам.

В английском тексте:
Engineers of the 17th army destroying a Soviet bunker at the Dniester during the advance towards Uman.
Как наступала 17 армия?
Или это вообще Каменец - Подольский УР?
Тогда какой это июль?

Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #25 : 12 Февраля 2009, 10:31 »
Пулеметный полукапонир .
Расположение: Лес на берегу Днестра у Роги
Сам полукапонир двух пулеметный. Направлен вниз по течению Днестра. Находился на крутом берегу. Сильно разрушен.

Вид на вывороченную стену с остатками амбразур:







Вид от амбразуры:

Вид на амбразуры с внешней стороны:



Польское железо:


Остатки от второй амбразуры:


Остатки галлереи:




Общие виды:













В 15 метрах от полукапонира вход в подземную часть:




Шахта засыпана рыхлым песком. Фотографии сделанные через небольшое окошко над входом:



Оффлайн wirlin

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Тираспольский УР
« Ответ #26 : 16 Февраля 2009, 13:34 »
Начинаем потихоньку выкладывать информацию полученую в РГВА. Пока общая информация.
Обеспеченость вооружением,по результатам проверки комисией.
Станковые пулеметы: надо 690,есть 664. Ручные:надо 313,нет ни одного.Противтанковые орудия-ниодного.76-мм пушки (фран.):надо 6,есть 6. 76-мм капонирные пушки: надо 57,есть 41. 122-мм гаубицы: надо 3,есть 3. 120-мм пушки: надо 12,есть 12.Прожеторы - 40 шт.Перескопы-28 шт.
Гарнизон мирного времени: 1)Упр.ТиУр; 2) 64-й пул.бат; 3)72-й пул.бат.; 4)181 отд.противотанковый д-н; 5) 181-я отд.рота связи; 6)107-я отд.сап.рота ; 7)Склад огнеприпасов; 8) 64-й отд.конвойный взвод; 9) 72-й отд.конвойный взвод;10) 17-й отд. хим.взвод;
Комендант Тарасенко,нач.штаба Труханов.Стоимость постройки 13 593 101р. 27 коп.
Данные из отчета комиссии
Колличество ОТ на 34-й год.
Капониры пулеметные. на 1 пулемет-43,на 2 пул.-77, на 3 пул. -133, на 4 пул.- 1.
Орудийные. на 1 орудие - 2, на 2 ор. - 12, на 4 ор.-3
ружейные (?)- 208

Данные из альбома бат. районов
Пулеметные.
Фронтальные. тип Б -1 шт.; М1-26шт.;М2-114(4 не преведены в готовность); М3-52шт.; М4-19шт. не первеведены в готовность.
Фланкирующие.Б-1шт.;М1-3шт.;М2-7шт.;М3-2шт.,МС(2-я буква нечитаема вроде С)-39шт.,М4-4шт.
Орудийные.
Капониры м1-3шт.Полукапониры М1-12шт.
КНП тип Б-4шт. Арт.НП тип М1-5 шт.

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:
Насосная станция совмещенная с...
с убежищем -2 шт.
с казематом- 3шт.
Совмещенные убежищя М2-1шт.,М3-1шт.
Убежище М2-4шт.
Убежище М3-22 шт.
Мины-4шт.(2 неготовы)
Орудийные площядки - 1шт.
Еще,всего в Тиуре 9 бат. + 2 ротных района.1-й бат.район- Дубово-Гояны;2-й бат. район Роги-Маловата-Коржево; 3-й бат.район Дубоссары-Карантин-Кошница-Дороцкое-Григориополь;4-й бат.район Григориополь-Ташлык;5-й бат.район Бутор-Спея-Красная Горка;6-й бат.район Красная Горка-Типканы;7-й бат. район Типканы-Парканы-Терновка; 8-й бат. район Тирасполь-Слободзея; 9-й бат. район Слободзея-Короткое. Ротные районы Троицкий и Маякский
Простите за стиль написания, работа по обработке информации еще идет.Будем выкладывать по мере поступления.

Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #27 : 27 Февраля 2009, 09:33 »
Предлагаю небольшой анализ ситуации отображенной на трех картах и реальной обстановки "обтопанной" собственными ногами. Место - "Кошницкая Бутылка".
Карта 1.

Фрагмент карты 2.

Карта 3.


Карта 1 - топографическая "километровка" 80-х годов.
Карта 2 - фрагмент карты из альбома батальоннных районов Тираспольского ура (37-года).
Карта 3 - описание позиции из Denkschrift.
Прежде чем начать сравнение, договоримся об обозначениях. Указывая номерацию сооружения, после точки буду добалять локализацию обозначения (рус-руская нумерация сооружений, нем - немецкая). Например: 717.нем - сооружение 717, карта из Denkschrift.
Сравнивая совестскую карту с немецкой видно, что на немецкой карте отображены сооружения котрых на совтской карте нет, например: это сооружения 717 и 711 (немецкая нумерация). 717 - это броеавтомабиль (пушечный) закопанный и превращенный в огневую точку. 711 - трехпулеметный дот. Кроме этого, сооружение 725 на немецкой карте обозначено, а на русской нет. На картах необзначенно еще одно сооружение находящееся приблизительно тут (сектор обстрела указан линиями)

Теперь попытаемся проанализировать ситуацию.
Карат 2, сооружение 453.рус (или 695.нем). сравнивая две карты видно, что сектор абстрела из амбразур направленных в низ потечению сужен, это связано с тем, что после постройки ДОТа провелась обваловка берега и это привело к тому сто между сооружениями 453.рус и 417.рус образовалась мертвая зона.
Фотография с места где была амбразура напрвленная в низ по течению:

Для того стобы прикрыть мертвую зону между сооружениями 695.нем и 709.нем был установле вкопанный броеавтомобиль 717.нем. На мой згляд это самое дешевое решение проблеммыю Интересно и то, что сам 717.нем находиться в мертвой зоне и праривоать попытку его захвата нечем, так же как и 695.нем. Комендант 695.нем, вслучае если штурмовая группа подберется к сооружению вызвать огонь на себя (как того требовали распоряжения) соседних сооружений не сможет. Кстати, вдоль левого берега Днестра тоже давольно много мертых зон. Простреливается Днестр только вдоль правого берега, как из сооружений так и средствамит заполения. Это негативно отражается на прочности обороны. Так как в случае переправы, парировать попытку противника можно только на раннем этапе, что весьма затруднительно. Особенно в плохую погоду (туман, а он на Днестре не редкость) или ночью.
Фото с места где была амбразура на речку. Я стою в рост при съемке. Это позволяет мне видеть Днестр у берега. Если я присяду то небольшая возвышенность скроет Днестр у ближайшего берега.

Продолжение следует...

Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #28 : 27 Февраля 2009, 12:44 »
Наличие большого количество оврагов усложняло обору рубежа, так как препятствовать накоплению сил штурмовых групп из долговременных сооружений практически невозможно.
Наиболее опасным направлением является дорога из Кошницы. Дорогу и низменность у Кошницы прикрывало сооружение 709.нем. (417.рус.) «Памятник». Это 3-х пулеметная ОТ класс м2.
Исходя из изображенного на русской карте, кажется, что сооружение 417.рус. прикрывает сооружение 414.рус. но на самом деле, из-за наличия холма у левой амбразуры сектор обстрела значительно сокращен.
Левая амбразура:

Центральная амбразура:

Правая амбразура:

Сооружение 414.рус. практически неприкрыто. Такая ошибка при проектировании также не позволяет парировать появление штурмовых групп ДОТа. Кроме того, между 417.рус. и 414.рус. можно наблюдать наличие достаточно большой мертвой зоны, которую не простреливают даже силы заполнения.
После 37-года, пространство меду этими сооружениями значительно усилено .....

Оффлайн T72

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
Re: Тираспольский УР
« Ответ #29 : 02 Марта 2009, 09:58 »
Румынский ДОТ на ж.д. вокзале в Варнице. Над ДОТом пытались надстроить этаж.