Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 362972 раз)

Оффлайн Stas16

  • Посетитель
  • Сообщений: 31
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #850 : 13 Апреля 2018, 11:43 »
Добрый день участники Форума!
Вот какая мысль появилась. Что, если «отбросить» общепринятые «куча навоза, комбикорм и т.д.» и оставить все это на совести Смирнова С.С.. Все это было придумано им для легенды о 32 днях в капонире. Должен же был Гаврилов как-то там прятаться=навоз, чем то питаться=комбикорм.
Ничего Гаврилов не ел, ничего Гаврилов не пил.
Олег75 высказал ОЧЕНЬ интересную версию о том, что после 29-го Гаврилов прятался всего день-два именно в ВФ. Больше выдержать физически было не реально.  И именно стоны обессиленного человека, пробывшего без еды и питья продолжительное время, выдали его немецкому патрулю.
с уважением Стас

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #851 : 13 Апреля 2018, 12:37 »
Юра, речь как раз идёт не о горжевых казематах внешнего вала ВФ... речь идёт о т.н. "Гавриловском капонире"... никто в здравом уме не стал бы там устраивать конюшню!
А вот угловой каземат в горже внешнего вала ВФ, вполне здравая мысль Олега, там можно было спрятаться от сквозного обстрела вдоль любого из длинных коридоров и даже отстреливаться определённое(небольшое) время- с улицы не подойти, с Внутреннего вала тоже не достать- угол слишком велик. А коридор простреливается на всю длину.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #852 : 13 Апреля 2018, 12:51 »
А судьба продсклада в ВФ? Или "турысты" его сразу за чистили?

То есть у Гаврилова был шанс "заныкать" некоторое количество консервов и другого ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО продовольствия?

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #853 : 13 Апреля 2018, 13:47 »
Версия, которую изложил Олег-75, вполне может рассматриваться всерьез. Я думаю примерно так же, причем уже со средины 90-х. Только жестче: С.С. Смирнов услышал от кого-то про командира, схваченного в конце июля и привезенного в Южный. В том числе про то, что он не выжил, скончался в лагере. И предложил Гаврилову примерить эту роль. Мотивация такого оборота изложена выше у Олега. Кто знает, как была устроена советская патриотическая пропаганда и как она работала (правда в "деле воспитания" никогда не имела ровно никакого значения), тот поймет, о чем я говорю.
Еще добавлю, что Гаврилов мог быть первоначально доставлен в городскую больницу. До конца первой недели июля туда еще возили из крепости (см. воспоминания врачей). А потом, спустя две-три недели - переправлен в ревир, ибо признался, что не рядовой, а командир.
Опять-таки версия.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #854 : 13 Апреля 2018, 14:16 »
Юра, речь как раз идёт не о горжевых казематах внешнего вала ВФ... речь идёт о т.н. "Гавриловском капонире"... никто в здравом уме не стал бы там устраивать конюшню!

Тогда кто-то точно был в" нездравом уме"  тому как конюшни в Гавриловском капонире всё  же были : они находились в арках Шаслю де Лоба ( уф, надеюсь правильно назвал).
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #855 : 13 Апреля 2018, 14:20 »
А судьба продсклада в ВФ? Или "турысты" его сразу за чистили?

То есть у Гаврилова был шанс "заныкать" некоторое количество консервов и другого ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО продовольствия?
Вот в том то и дело что на второй-третий день Гаврилова от голода только бы начало крутить, но ещё  не до потери сознания.  Восточный форт за время боев не страдал от отсутствия воды и еды.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #856 : 13 Апреля 2018, 14:32 »
Юра, я не веду речь о "фасадной части" горжи, а о самом каземате, выходящем в Ров...Сомневаюсь, что по той потерне пройдёт лошадь... ну если только "вприсядку". Поэтому однозначно про навоз и комбикорм даже по этой причине-сказки!
Александр Михалыч, я с Вами в этом полностью солидарен, потому что мы помним как работала пропаганда и как "назначали" героев... и Войны и Труда!
Действительно в показаниях Гаврилова столько нестыковок, что понятно- тут речь шла не о том, Как было...,а Как Нужно чтобы было!
Несомненно "музейные" знают и понимают эту ситуацию, "внутри себя",так сказать...,потому что признать и "развенчать",-скандал будет погромче  истории с 29 панфиловцами!
А тот кто решиться заявить об этом так сказать "печатным словом"( Алиев на той нашей конференции вроде как "намекнул" о такой возможности!), поимеет не только "народный гнев", но и вполне себе официальные претензии!Как ты собака посмел очернять... Такая вот история, увы!
НО.. я бы всё же не оставлял надежду найти того,кто действительно принял бой и на чьё место "назначили" Гаврилова!
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #857 : 13 Апреля 2018, 22:36 »
Цитировать
А потом, спустя две-три недели - переправлен в ревир, ибо признался, что не рядовой, а командир.

Михалыч,на фото тех лет (и БК тоже) офицеров в толпе пленных вполне можно отличить от рядовых бойцов-по возрасту,причёске,белью и т. д.
Немцы ведь не дураки были,а отрастить за 7-10 дней волосы "до плеч"  ;D....
Поэтому если даже он попал к немцам переодетым в форму рядового (вспомним Фомина,который даже постригся !)то те  разобрались в этом довольно быстро.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #858 : 15 Апреля 2018, 12:05 »
Oleg 75 версия очень близка к действительности. Поправлю только что никто из амбразур гранаты не кидал. "То что кто-то стонал от жажды итп" то ж не верю. Просто нашли или сам сдался. Не считаю нужным искать каземат где был П М Гаврилов - не было этого. А Вы ищете где бы мог быть - да нигде.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #859 : 15 Апреля 2018, 12:11 »
Я считаю либо П М Гаврилова просто нашли, либо через 2-3 дня он сам сдался. Вернее первое т.к. никто не знал вдруг погонят "немчуру" обратно.