Автор Тема: Авиация в р-не Бреста (1939)  (Прочитано 33048 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #90 : 19 Января 2016, 14:09 »
Алексей, а что удивляться- местность прилегала к фортам, а там всё было "под топор" вычищено ещё в 1912-14 гг. И здание на момент съёмки было не достроено. Поляки как раз в 20-е годы начали усиленно осваивать эту местность под военный городок.
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #91 : 19 Января 2016, 14:10 »
Про Ади и Бени-уже вспомню где визит был довольно "широко" описан,но речь шла именно про Тересполь(Малашевичи).

Цитировать
А остальные листы из этого альбома есть? Эх, собрать бы все альбомы вместе...
Судя по тому что у меня есть-там по Бресту более ничего и не было (иначе бы "стащил" и сохранил),а весь альбом неинтересен как раз таким качеством.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #92 : 19 Января 2016, 22:10 »
Судя по тому что у меня есть-там по Бресту более ничего и не было (иначе бы "стащил" и сохранил),а весь альбом неинтересен как раз таким качеством.
Порядок листов тоже имеет значение. К тому же, даже в таком качестве, можно прочесть подписи под фотографиями, а они очень информативны. Я написал продавцу тех фотографий, что купил отдельно на ebay, что я бы у него выкупил альбом даже с вырванными фотографиями, пустой, только ради подписей под пустыми окошками. Но он не ответил.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #93 : 19 Января 2016, 22:17 »
Да "знаком" я с этой местностью ещё когда там вояки стояли ! Просто смущает наличие (а сейчас-отсутствие) в Ковалёво там много больших и старых деревьев,а на фото поле голое !
Всегда обращал внимание что на месте ВПП поверхность ровная и сухая,хотя вокруг "болото".
Там ещё в армейские времена караулка стояла (на ВПП) и боксы с танками.
На форуме публиковалось аэрофото этого места. Вот только в какой теме.... :-\
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

mikado 5448

  • Гость
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #94 : 19 Января 2016, 22:52 »
Gurock,да помню я это! Вроде как всё правильно,но вот там в Ковалево были деревья визуально ровестники крепостных !
А на фото-сплошь голое поле !
Там ещё столбы на территории из крепостного кирпича стояли-их расстащили где-то в 1995 после ухода военных !

Цитировать
Порядок листов тоже имеет значение.
Судя по альбомам на Е-бее :там встречается ещё тот бардак с фотками,а иногда и откровенная "солянка"-вместе Брест,Украина,Прибалтика-и т.д. вперемежку!Поэтому как раз к этому я бы относился также как и к подписям к фото.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #95 : 20 Января 2016, 02:11 »
Цитировать
Порядок листов тоже имеет значение.
Судя по альбомам на Е-бее :там встречается ещё тот бардак с фотками,а иногда и откровенная "солянка"-вместе Брест,Украина,Прибалтика-и т.д. вперемежку!Поэтому как раз к этому я бы относился также как и к подписям к фото.
Много + к тексту
Автор должен быть тем ещё перфекционистом, чтобы ещё и по хронологии фото ставить. На практике хорошо если "остфронт-руссланд" после Франции и Польши, а часто бывает наоборот или вообще всё в кучу. Подписи чаще всего в таком же духе.  Есть и исключения, да, но хронология тогда постраничная, ещё нигде не видел чтобы каждое фото стояло в хронологическом порядке.   

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #96 : 20 Января 2016, 10:17 »
Gurock,да помню я это! Вроде как всё правильно,но вот там в Ковалево были деревья визуально ровестники крепостных !
А на фото-сплошь голое поле !
Там ещё столбы на территории из крепостного кирпича стояли-их расстащили где-то в 1995 после ухода военных !

Значит деревья всё ж крепости не ровесники раз в 39-ом их не было. Этого места есть ещё фото по моему 1916 года - деревьев там тоже нет.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #97 : 20 Января 2016, 12:21 »
Автор должен быть тем ещё перфекционистом, чтобы ещё и по хронологии фото ставить. На практике хорошо если "остфронт-руссланд" после Франции и Польши, а часто бывает наоборот или вообще всё в кучу. Подписи чаще всего в таком же духе.  Есть и исключения, да, но хронология тогда постраничная, ещё нигде не видел чтобы каждое фото стояло в хронологическом порядке.
Хронология само собой постраничная. Я могу судить только по трём купленным "альбомам". Вернее комплексам документов+фотографии. В первом случае у меня был альбом с фотографиями, в который были вложены карты, заметки, документы. Автор - явно немец, то есть перфекционист, записи и страницы с фотографиями идут хронологически, плюс - на двух страницах альбома карты, на которые ручкой нанесены все маршруты. Во втором случае - альбом с фотографиями, в который вложены письма, заметки и вырезки из газет, в том числе польских. Тоже всё строго хронологически (по страницам). В третьем случае не повезло: продавец продал книжицу с заметками (они хронологические), а альбом с фотографиями раздраконил, интересные фотографии продавал поштучно, а все остальные не пронумерованы. Сам альбом продавать не стал (жаль, если выкинул). Но и в третьем случае (так как есть заметки), то можно восстановить часть и хронологию её движения по Польше в 1939 году. Поэтому и так важно покупать альбомы или хотя бы получать сканы листов, пока из них не выдрали фотографии.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #98 : 20 Января 2016, 14:48 »
Автор должен быть тем ещё перфекционистом, чтобы ещё и по хронологии фото ставить. На практике хорошо если "остфронт-руссланд" после Франции и Польши, а часто бывает наоборот или вообще всё в кучу. Подписи чаще всего в таком же духе.  Есть и исключения, да, но хронология тогда постраничная, ещё нигде не видел чтобы каждое фото стояло в хронологическом порядке.
Хронология само собой постраничная. Я могу судить только по трём купленным "альбомам". Вернее комплексам документов+фотографии. В первом случае у меня был альбом с фотографиями, в который были вложены карты, заметки, документы. Автор - явно немец, то есть перфекционист, записи и страницы с фотографиями идут хронологически, плюс - на двух страницах альбома карты, на которые ручкой нанесены все маршруты. Во втором случае - альбом с фотографиями, в который вложены письма, заметки и вырезки из газет, в том числе польских. Тоже всё строго хронологически (по страницам). В третьем случае не повезло: продавец продал книжицу с заметками (они хронологические), а альбом с фотографиями раздраконил, интересные фотографии продавал поштучно, а все остальные не пронумерованы. Сам альбом продавать не стал (жаль, если выкинул). Но и в третьем случае (так как есть заметки), то можно восстановить часть и хронологию её движения по Польше в 1939 году. Поэтому и так важно покупать альбомы или хотя бы получать сканы листов, пока из них не выдрали фотографии.

Хорошо когда всё настолько идеально. Я вот вчера пересматривая французскую часть одного альбома мост Гиппа обнаружил ) А по остальному там получается что сначала передали Брест "советам", потом напали на него, а потом на Францию. И парочку Т-34 уничтожили тоже в ходе французской кампании. В ещё одном альбоме идет сначала Смоленск-41, потом Франция, потом Брест-41. У меня по пропорциям "правильных" альбомов к "неправильным" наверное 1 к 7 получится

mikado 5448

  • Гость
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #99 : 20 Января 2016, 19:12 »
Цитировать
И парочку Т-34 уничтожили тоже в ходе французской кампании.
И ещё супостаты в одном из альбомов таж же парочку ТБ-3 "прихватили",что и было "заверено" подписью на оборотке фото ! ;D
Поэтому принцип "Доверяй,но проверяй !" тут как раз актуален весьма.