Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 289032 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #680 : 17 Октября 2017, 20:26 »
1. Сомнительно мне, что удар об укатанный грунт двора мог бы дать такое облачище  пыли.
2. Сброс пары бомб идет с ~секундной задержкой, то есть, мы практически на всех снимках имеем шанс видет двойной взрыв. 5 и 6, ИМХО, не пара
3. На привязке за линией "а", по-моему, дым виднеется. Явно не ВФ-овский.

4. Где с конем (не нашел у себя другого), похоже на дым из западных казарм ВФ.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Онлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #681 : 17 Октября 2017, 20:48 »
1. Сомнительно мне, что удар об укатанный грунт двора мог бы дать такое облачище  пыли.
Значит неправильная привязка,.. но в чем?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #682 : 17 Октября 2017, 21:13 »
Там сложно зацепиться за левый край редюита. У меня получилось, что взрыв посередине между 5 и 1. ИМХО, не суть важно, какая именно воронка, ведь вся группа 1-6 от одной бомбежки, утренней. Если только это не 19. 1,2 и 19 +/- на одной линии. Но второй снимок с Б-2 идет в тот же район. Значит, не 19.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #683 : 17 Октября 2017, 22:10 »
А это специально делается - много говорить про то как надо, но так и не создать новую тему по ВФ и при этом продолжать постить в Северный остров?. Чтобы потом через месяц упрекнуть кого-то что нихрена не найти ?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #684 : 18 Октября 2017, 07:38 »
А это специально делается - много говорить про то как надо, но так и не создать новую тему по ВФ и при этом продолжать постить в Северный остров?.
Чем плоха тема "Северный остров ( Кобринское укрепление )"?
??? ??? ???

Чтобы потом через месяц упрекнуть кого-то что нихрена не найти ?
Обсуждение Черного-мельникова лежит в теме "Куда упали снаряды "Карлов"?" стр.10-12. ???

Говорят, дуракам и бабам работу на середине не показывают. Я считаю, что здесь дураков нет, и потому показывать можно. Мне тоже сначала предложение Админа показалось не из лучших, но прикинул - в нем есть смысл - не трогая имеющееся попробовать новое. Давай успокоимся пока обрисуется хотя бы темы 3-4, посмотрим. Выйдет криво, я сам сотру. Лучше создай раздел, куда можно эти темы складывать.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Онлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #685 : 18 Октября 2017, 13:33 »
По ВФ Михаил много писал в "Последник кадры штурма БК".
В энциклопедию это не пойдет.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #686 : 28 Октября 2017, 20:18 »
Читаю дневник Арнрайтера (в сборнике Ганцера)

Вот такие наблюдения у меня:

1) По всей видимости, Арнрайтер видел видел машины 125 СП с зенитными установками, выехавшие из Северо-западных ворот.
2) Танк в сарае - польский танк, оставшийся с 1939 года?
3)Арнрайтер дважды упомянул кладбище. Первый раз, если я правильно понял, он прошёл мимо Гарнизонного кладбища - и далее он вошёл в Брест. Но вот второе упоминание: "у живой изгороди кладбища мы обнаружили замаскированных на деревьях стрелков... На этом кладбище также была коммунистическая символика на каждой могиле. ...Мы свернули налево, к большой валу Северного острова" т.е. Восточного форта - мое примечание). Где Арнрайтер зашёл на Северный остров? Если - через расположение 125 СП шёл - то возможно кладбище - около "харцеров"?
4) 24 июня - исходя из записи в дневнике - в Восточном форту (около него?) взорвался склад боеприпасов после того, как миномётным огнём немцы подавили два наших пулемёта. Один пулемёт (ЗПУ???) возле входа в Восточный форт, другой на валу Восточного форта. Возможно этот же склад боеприпасов упомянут так в записи за 26 июня: "Напротив находилась автомастерская и оружейная мастерская.Большой оружейный склад рядом с ней взлетел позавчера на воздух....Перед этим казематом находились длинные ряды  абсолютно новых повозок и полевый кухни". Или это казематы возле Восточных ворот?.

5) Нам что-то известно об колодцах с водой на Северном острове? Может быть эти колодца - те самые бетонные "кругляши" возле домов ДНС€

6) "Один русский прокрался к позиции, где был установлен тяжёлый пулемёт,схватил тяжёлый пулемёт и убежал" - в воспоминаниях защитников Восточного форта есть такой эпизод?

7) Самый главный пункт, так я думаю из дневника - запись за 27 июня: "В придачу к этому, большой бункер возле Северного острова до сих пор принадлежал комиссарам".  Уваваемые коллеги - если "большой бункер" - это не внутренняя подкова Восточного форта, то какое здание это может быть? Речь идёт о неизвестном пункте обороны?

8 ) До войны на Северном острове с п е ц и а л ь н о рыли окопы, или это были учебные окопы?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2017, 20:33 от КАЮР »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #687 : 28 Октября 2017, 20:47 »

6) было в мемах
7) ЕМНИП, он делал записи задним числом. ИМХО, бункер - пкт.145 или КК-33
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #688 : 28 Октября 2017, 21:16 »
Уважаемые коллеги, на основании каких данных эта фотография датирована 29 июня?


Может быть, это 24 июня?

Еще из сборника Ганцера - воспоминание немца (стр373):"24 июня 1941 г. В 14 часов часть вала взлетела на воздух, где-то на 200 м в высоту, это было хранилище для боеприпасов".


В том же воспоминании за 24 июня: "Где с 23 до 23-45 шёл дождь".
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #689 : 28 Октября 2017, 21:38 »
Я почему-то отнес слова про взрыв на счет воронки в Р-2
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)