Автор Тема: Памятник-загадка в сквере у ДНС. Попытка реконструкции.  (Прочитано 70700 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Вопрос на "засыпку" для брестчан: сохранились ли где-то брестские газеты польского времени??
Где-то сохранились.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Strannnnik

  • Гость
Ну, что тут скажешь, Костян? Чувствуется исследовательская жилка археолога. Так держать «Почемучка»!
Обувь, это конечно стилизация. У скаутов-харцеров в основном были ботинки, но то что просматриваются типа сандалии может служить поводом для предположения, что одна фигура - женская?!
Завтра в Брест приедет Олег75 и "копание" в вопросах памятника будет продолжено! 



Мне кажется,что вместо буквы "W" - нужно читать "М" - мне видится харакерная для буквы черта по диагонали вниз



А я вот еще в шляпе автопортрет автора скульптурной композиции узрел!


Strannnnik

  • Гость
Вот пост написал предыдущий...а потом подумал - надо поискать польских "rzeźbiarz", то бишь скульпторов, у которых фамилия на "СHO" начинается...

В Гугле при наборе вот такого мне подсказали:   Jerzy Chojnacki

http://pl.wikipedia.org/wiki/Jerzy_Chojnacki_(rzeźbiarz)



Так вот я подумал мож там в надписи CHOJNASKI??  А потом глянул,что Егорыч вопрос поставил у  какой-то черточки перед фамилией..и меня осенило - может надпись такая:

        J CHOJNASKI  36


Перед тройкой две квадратных точки -явно,как мне видится, сделаны в мастерской

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
А что,если подобных памятников было несколько и не только в крепости по примеру нашего пионера с горном? Может поискать фотографии по сайтам!?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2648
Р.И.Абакумова:" Есть фото где мы между санчастью 125 сп и нашим домом.Здесь была скульптура обезъянки.И мы с Машей Мещериной и врачем Розой (фамилию не помню) сфотографировались".

Думается Раиса Абакумова изображена на фото справа.

Strannnnik

  • Гость




Красным обвёл подозрительное место - может там стояла обезьяна?? При увеличении какое-то странное белое пятно видно

Strannnnik

  • Гость


http://pl.wikipedia.org/wiki/Jerzy_Chojnacki_(rzeźbiarz)





        J CHOJNASKI  36



Смею думать, что всё таки - этот скульптор и есть - автор скульптуры


На фото обвёл красным место буквы, как думаю J/ И вот почему - синим обвёл "закорючку", которая  есть на этой букве. Этот "след" - явно сделан в мастерской

Strannnnik

  • Гость
Интересная инфо по скульптору из Википедии - я внимания не обратил, зато Егорыч - подсобил..
Этот скульптор,также и фотограф - участник Варшавского восстания, сдела много фоток в тех сложных условиях.

Я знакомому  поляку  ;) - письмо написал, мож откликнется - и поможет чем-либо...
« Последнее редактирование: 15 Октября 2012, 00:19 от Почччемучка »

Strannnnik

  • Гость
форумчане-Брестчане!Возможно Вы соизволите сообща обсмотреть и профотографировать тщательно на скульптуре буквы на постаменте, которые перед фигурами..Чтобы определиться - что же это за иницилы...Хоть пальцем по буквам проведите - так понятнее будет - какие это буквы...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
форумчане-Брестчане!Возможно Вы соизволите сообща обсмотреть и профотографировать тщательно на скульптуре буквы на постаменте, которые перед фигурами..Чтобы определиться - что же это за иницилы...Хоть пальцем по буквам проведите - так понятнее будет - какие это буквы...
Костя,и проводили и разные ракурсы давали...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"