Автор Тема: Линия Салпа. Тропа Салпа.  (Прочитано 16110 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail
Линия Салпа. Тропа Салпа.
« : 03 Декабря 2015, 17:31 »
Фортификационное сооружение «Линия Салпа» - крупнейший в Скандинавии военно-исторический объект. Его территория протянулась на 1200 км от побережья Финского залива  до Северно-Ледовитого океана.
По-русски «Салпа» означает «засов». Такое определение выбрано не случайно: линия Салпа возводилась для защиты Финляндии от вторжения со стороны Советского Союза. Но для этой цели использовать Линию так и не пришлось: советские войска не настолько глубоко проникли на финскую территорию. Впоследствии именно здесь прошли успешные переговоры о перемирии с СССР в 1944г.                                                                                                  Строительство Линии началось весной 1941 г. и осуществлялось руками финских добровольцев и лиц, непригодных к военной службе. Сооружали оборонительную линию на шведские деньги. Кроме того, Швеция помогала собрать добровольцев-строителей со своей стороны и даже организовала специальный строительный комитет в помощь сооружению военных укреплений соседней Финляндии.
В годы Второй Мировой войны строительство Салпы было приостановлено. В финской истории этот период носит название Jatkosota (война-продолжение). В начале 1944 года строительство возобновили и продолжали до конца войны с СССР.
Всего на Линии Салпа было построено 728 бетонных сооружений и использовано 315 км заграждений колючей проволоки. Большая часть фортификационных построек расположена на участке между Финским заливом и озером Кивиярве (Сайма). Дальше на северо-восток тянулись в основном полевые укрепления, стратегические участки защищались гранитными надолбами, бетонными ДОТ и артиллерийскими батареями.
Самый большой участок с постройками  Салпы  располагается  между озером  Кивиярве и Финским заливом.
Значительная часть полевых укреплений находится ближе к северо-востоку. 
Передовая линия - Миехикяля (Miehikkälä), Лаппеенранта (Lappeenranta), Улямаа (Ylämaa) Виролахти (Virolahti) - находится на узкой полосе между Сайменской озерной системой и Финским заливом. Тыловые линии - Леми (Lemi),Хамина (Hamina), Луумяки (Luumäki) - держат оборону на расстоянии 20-15 км.
Финны против танков использовали надолбы из гранита. Чаще всего их называли «зубы дракона»: надолбы представляли собой вкопанные рядами в землю валуны из гранита, высота которых доходила до 2-х метров. Как правило, рабочие устанавливали их вручную с помощью треноги и лебедки. Каждую отдельную глыбу ставили на «подушку» из гравия и песка и углубляли в землю примерно на 50 см.
Особенности природного ландшафта финны использовали максимально: множество строений Линии Салпа углубляются в гранитные скалы. Бункеры и ДОТ имеют очень прочные потолочные и защитные стены толщиной не менее 2.5 м. Естественные пещеры так же служили неплохим укрытием.
С 2004 года Линия Салпа стала открытым гражданским объектом. С момента окончания войны прошло много лет, а Салпа и по сей день имеет почти первозданный вид. Все строения (бетонные бункеры, траншеи, пробитые в  скалах пещеры) имеют хорошую сохранность.
Интересующимся фотификацией туристам предлагается специальный пешеходный маршрут – «тропа Салпа» (Salpa polku). Следуя по нему, можно прекрасно рассмотреть и потрогать фортификационные сооружения ЛС. Путь занимает около 50 км и тянется от Залива  до озера Юрикоярви (Juurikojarvi).
На «тропе», приблизительно, каждые пять километров расположены специальные стоянки для отдыха и ночлега. Они оборудованы чистыми  туалетами, местами для разведения костров, запасом дров и сооружениями для ночлега. В Финляндии ночевка в машине не разрешается, правда если очень «хочется» и никто не видит, то можно. Поэтому построен высокий настил, с крышей и боковыми стенами из бревен на котором можно разложить спальники. Часто стоянка находится на берегу озера. Тогда к оборудованию еще добавляется домик-раздевалка с «М» и «Ж» и наплавной причал для купания.
Линия Салпа имеет два музея. Один «Бункер-музей», расположен на пересечении ею трассы СПБ-Хельсинки. Приблизительно в двенадцати км от погранперехода  Валлимаа. Возле музея есть незатейливая автостоянка, на которой самодеятельные туристы могут оставить свою машину и с рюкзачком заняться осмотром сооружений в ближних и дальних окрестностях, даже на один-два дня. Можно пойти на юг до Финского залива, или до второго музея расположенного возле Миехикюли. Это в двенадцати км на север от Виролахти. Он создан на базе оборонительных сооружений в скальной гряде, чем отличается от «Бункер-музея». Сооружений и траншей, вырубленных в граните множество и они расположены на разных уровнях. Все освещены, находятся в идеальном состоянии и внутренняя атмосфера максимально приближена к боевой обстановке лета 1944 года.
В амбразурах, пробитых в граните, на станках стоят пулеметы Максим в полной готовности с подключенными шлангами водяного охлаждения. И если прихватить с собой из дома боезапас и приятеля поставить на действующий водяной насос, то можно пострелять, ощутив себя в 44-м году, пока сотрудники музея отвлеклись на  свои дела. Шутка, однако!
Возле музея в Миехикюле имеется тоже автостоянка, где самостоятельные посетители могут припарковать и оставить на денек-два автомашины. Никто их не трогает.
Сама «Тропа Салпа» хорошо обозначена, размечена вешками и натоптана. Проходит лесом, полями, болотами, скалами и частично по дорогам. При пересечении канав и ручьев  сооружены мостики, на скалах стоят лестницы, на болоте сооружены мостки. Сбиться с нее можно, а заблудиться в лесу не возможно. Все время чувствуешь на себе заботу партии и правительства. Финского, конечно!
По тропе лучше всего идти пешком и внимательно смотреть по сторонам, не пропуская дорожки вправо и влево. Они обычно ведут к боевым сооружениям. По  Линии можно путешествовать на велосипеде. Но, в этом случае впечатлений несколько меньше, да и частенько приходится тащить его на себе. Но, тем не менее! 

http://www.in-finland.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=344&Itemid=67

http://www.kolesa.ru/article/avtotur-vyhodnogo-dnja-voennyj-muzej-salpa-v-finljandii-2015-02-09

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%BF%D0%B0 

 http://www.aroundspb.ru/fort/salpa/salpa.php

http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g798818-d3535785-Reviews-Virolahti_Bunker_Museum-Virolahti_Kymenlaakso.html

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail
Re: Линия Салпа. Тропа Салпа.
« Ответ #1 : 03 Декабря 2015, 17:48 »



Вот такими столбиками обозначена Тропа Салпа.



Или такими метками на деревьях или валунах. Что-бы не потеряться.



А такие указатели информируют ходока о ближайшей стоянке или направлении к  ДОТу , НП, бункеру.

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail
Re: Линия Салпа. Тропа Салпа.
« Ответ #2 : 03 Декабря 2015, 18:20 »



Одна из стоянок для отдыха, расположенная метрах в восьмистах южнее "Бункер музея" на трассе СПБ-Хельсинки. Хранилище для дров с приспособлением для их колки, туалет, кострище.



Еще один костерок с навесом для ночевки там же. Стелешь кусок полиэтилена, на него пару спальников и на себя еще один. Класс! на свежем воздухе!



Краткая инструкция пользователя на разных языках, для большего охвата и просвещения туристов. Кстати, внутри очень чисто и висит туалетная бумага.



Название этой стоянки на навесе для отдыха и ночевки. Кстати, в окрестностях этой стоянки по лесу много ДОТов, убежищ для проживания личного состава, бетонированных НП.


Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail
Re: Линия Салпа. Тропа Салпа.
« Ответ #3 : 03 Декабря 2015, 19:44 »


Миехикюля. Под номером 11 обозначен второй музей Линии Салпа расположенный в скальном массиве. Соседний узел обороны в граните расположен чуть севернее в сторону Pulakorpi. Тропа Салпа показана пунктирно-точечной линией, проходящей через музей.
Если пойти по тропе вниз на юго-запад, то видно ответвление от нее к озеру. Там большая стоянка и укрепленный район обороны выдолбленный в камне. Пешком км три. Но можно проехать на озеро на машине.
Подобные информационные щиты не редкость на маршруте Тропы.



Еще одна стоянка для туристов на озере Pyyhinjarvi. На пути между двумя музеями.



Это домик для переодевания туристов желающих искупаться, "М" и "Ж". Справа просматривается грунтовая стоянка. За спиной само озеро. Если выезжать со стоянки на дорогу попадаете на большой пулеметный ДОТ ( по-фински KORSU- 272).



Помост и озеро.  Приезжают местные товарищи с детишками. Купаются. Можно вступить с ними в диалог на тему проникающего в Suomi талибана. Очень актуальная тема!
Кстати, в августе 2015 в Финляндии был громадный урожай черники и брусники. Местное население ягоды не собирает. Тут прилетает Мерседес (типа нашей Газели). Оттуда вываливаются пять бойцов черного цвета, типа из республики Чад, с громадными граблями и полиэтиленовыми бочками. Приветствовали меня коминтерновски поднятой рукой со сжатым кулаком. Мол: "Рот-Фронт"! И взялись за работу. Через пару часов лес освободился от черники, а бочки были полные. Озеро, к счастью, осталось на месте. С тем и укатили.
Вообще, в Финляндии принято со всеми здороваться. Даже в лесу!



А вот это еще одна стоянка. Абсолютно пустой дом. На втором этаже зал со сценой. Внизу небольшие комнатки и не большой зал с камином. Что-то вроде "народного дома" или бывшего местного клуба.
Слева, недалеко от клуба, два пулеметных ДОТа. За домом "зубы дракона", по берегу речки. И вокруг немеряно брусники.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2015, 19:50 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail
Re: Линия Салпа. Тропа Салпа.
« Ответ #4 : 05 Декабря 2015, 13:57 »
            Музей Линии Салпа возле Миехикюля



Бронеколпак для наблюдения на ДОТе, врезанном в скальный массив.



Ходы сообщения вырубленные в граните.



Дот в скале.



Пулеметный станок, с пулеметом "Максим". На стене находится ручной насос для подачи воды охлаждающей ствол при стрельбе.



Схема установки пулемета в бронекапсуле ДОТа  KORSU-272.



Вход в боевой каземат Korsu/


« Последнее редактирование: 05 Декабря 2015, 14:00 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail
Re: Линия Салпа. Тропа Салпа.
« Ответ #5 : 05 Декабря 2015, 17:19 »




Бронированные капсулы с амбразурами под пулемет и для наблюдения. Встраиваются в бетонный массив при строительстве сооружения.



Как выглядит огневая  точка со смонтированной капсулой можно посмотреть на плакате.



Разборная  быстрособираемая опалубка,  закупленная в Европе,позволяющая увеличить производительность строительства сооружений укрепрайона, которые использовались преимущественно как укрытия для личного состава.



Сооружение, на примере Pallokorsu 611, построенное с применением разборной опалубки.



Вот с помощью такой простой треноги с лебедкой строились знаменитые "Зубы дракона". Сотни тысяч противотанковых надолб вытесанных из гранита. Исключительно ручная работа!!!

Оффлайн Progressor

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
  • ****
    • E-mail
Re: Линия Салпа. Тропа Салпа.
« Ответ #6 : 08 Декабря 2015, 17:02 »
Пулеметный станок напоминает советский станок юшина(тот что "велосипедом окрестили"))))) видать седушка и внешний вид рамы нвевает ассоциации)))))

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail
Re: Линия Салпа. Тропа Салпа.
« Ответ #7 : 08 Декабря 2015, 20:35 »

Ну да! С Юшина, похоже и скопировали!



Вот под этой скальной грядой с укрепузлом и проходит "шоссейка", по которой можно пострелять. (Шутка!)



Противотанковые "зубы дракона" в три ряда. Такая полоса идет километрами. У меня есть старое фото, на котором сняты солдатики с лопатами и  лошадь впряженная в телегу, на которой погружен один надолб! Смотришь и начинаешь задумываться, сколько же труда вложено в строительство противотанковых сооружений!!!



Пулемет в амбразуре подробнее. Шоссейка проходит внизу. Кстати, пулеметные амбразуры во всех ДОТах "открытого" типа. В отличии, например, от Карельского Укреп Района, где они преимущественно "шарового" типа. То бишь - "закрытые".



Колодец. Они имеются во всех сооружениях.



Типовая амбразура под 45 мм пушку.



Наблюдательный бронеколпак на ДОТе. Замаскированный под гранитный валун.

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail
Re: Линия Салпа. Тропа Салпа.
« Ответ #8 : 08 Декабря 2015, 21:05 »
Вообще, следует отметить, что сооружения на ЛС имеются тех видов:
1. просто бетонные укрытия для проживания личного состава;
2. наблюдательные пункты с бронеколпаком и отсеком для проживания;
3. бетонные сооружения с казематом под один пулемет (как правило). Или под один пулемет и пушку. И помещением для проживания.



Вот такая оригинальная амбразура использована в одном из ДОТов.





Здесь сооружения в лесу и в скальном массиве. Одноэтажное и KORSU-144 в два этажа. По два боевых каземата. Для пулемета и пушки.



Типовой входной портал в сооружение с тыльной стороны. Без всяких "сквозников".



Или такой, незатейливый!



Кстати, типовая пулеметная амбразура. Видны два штыря (один внизу), для крепления "станка Юшина"!
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 21:08 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4261
    • E-mail
Re: Линия Салпа. Тропа Салпа.
« Ответ #9 : 08 Декабря 2015, 21:30 »



Это вход в сооружение. Такие же двери между внутренними помещениями.



НП с замаскированным бронеколпаком с прорезями для наблюдения на крыше. А сколько лет прошло?!



Дверь во внутренние помещения. Вдали просматривается колодец.



Так выглядели жилые помещения для личного состава.



Бронекапсула под пулемет залитая бетоном. Такая вот амбразура получается.



Входной портал KORSU-186.



В этом скальном массиве, в районе Раяйоки, выдолблены помещения под оборонительные сооружения. Наверху, кстати, не плохое место отдыха, а вниз идут удобные лестницы с ограждением. Все для трудящихся!

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 21:32 от Vladimir »