Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 645994 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
А мне вот интересно, останки будут захоронены под теми же плитами, т.е. просто добавлены на мемориал? Я так понимаю новых никто ради этого делать не собирается. И фамилии, которые установлены, за недельку вынесут на плиты? В отношении Таглина понятно, он там есть, а вот Пахаренко..?
И ещё - по тем двум бойцам, где есть фрагменты фамилий... Получается пока останутся неизвестными, хотя шанс установить их данные есть...

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1060
    • E-mail
Интересно, а кто принимает решение, когда и где хоронить?

В данном случае Брестский горисполком...
Много вопросов появляется:

1. А какого хрена тут делает Брестский горисполком?
2. Управление по увековечиванию памяти может "идти лесом"?
3. Музей тут что делает? Типа это его территория?
4. Было ли оповещение в белорусских (или на худой конец, в брестских) СМИ о предстоящем захоронении?
5. Кто оповещал родственников опознанных бойцов?
6. Куда пойдут найденные при раскопках предметы?

К п. 5 добавлю, что по всем правилам организаторы похорон должны были оповестить родственников и взять все расходы по их пребыванию на себя.

P.S.: А вы заметили, как "вовремя" на сайте МК БКГ появилось сообщение? Ну теперь они все "отмываться" будут, при этом поливая дерьмом наш форум.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Находки практически все перешли в фонды музея,кроме оружия - оно ,увы,на утилизацию. Родственников..Если не встретят официальные власти - встретим мы. По поводу СМИ - пока неизвестно,потому как газеты выйдут только завтра вечером и во вторник. А то что нас чем-то поливать...так нам от этого не жарко и не холодно... Главное - ребят НОРМАЛЬНО похоронят.... А помнить МЫ их будем....
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 01:15 от OLEG 75 »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Версия проста, побыстрее, подешевле с МАКСИМАЛЬНО меньшей оглаской, чтобы выйти без последствий "сухими из воды". Короче, что-то типа «Сделать хорошую мину при плохой игре»...
Хорошо если я ошибаюсь. Может есть еще причины которых мы не знаем. Все-таки мы не вхожи "к им на кухню".
Да, уж Бог с ними! Мы же ничего изменить не можем…
Сделали всё что могли. Дальше пошел официоз и казенщина. Сначала такая инертность, а теперь такая торопыжность?
И никуда от этого не деться. У нас нет действенных рычагов, а у них отработанные схемы.
Им до нашей впечатлительности, вздохов, ахов и ворчания и не довольства. И так сказать «советов посторонних»  с большой колокольни…
Главное, что так, или иначе мы заставили их позаботиться об организации погребения, похорон, церемонии перезахоронения. Так пусть хоть этим послужат героям-защитникам.
И мы еще добьёмся установки памятного знака на месте нашей Воронки!  Если это территория Мемориала, то и все ПАМЯТНЫЕ места должны быть ОТМЕЧЕНЫ! Я так понимаю, иначе это просто формализм и прогулочная площадка!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
И ещё - по тем двум бойцам, где есть фрагменты фамилий... Получается пока останутся неизвестными, хотя шанс установить их данные есть...
Ну, этот то вопрос самый отработанный. При обнаружении новых имен добавить на плиты не проблема. 

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Хорошо если я ошибаюсь. Может есть еще причины которых мы не знаем. Все-таки мы не вхожи "к им на кухню".

Вроде 9 ноября у них там день призывника - около 700 человек отправляют на службу в Вооруженные Силы РБ. Вот и хотят совместить.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
А вот это уже предлагаю я : при раскопках воронки были найдены два столбика из ограды.один в довольно неплохом состоянии.Предлагаю его вкопать на месте своими силами и прикрутить соответствующую табличку. У них совести не хватит чтоб это убрать....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Arseny

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
    • E-mail
А мне вот интересно, останки будут захоронены под теми же плитами, т.е. просто добавлены на мемориал? Я так понимаю новых никто ради этого делать не собирается. И фамилии, которые установлены, за недельку вынесут на плиты? В отношении Таглина понятно, он там есть, а вот Пахаренко..?
И ещё - по тем двум бойцам, где есть фрагменты фамилий... Получается пока останутся неизвестными, хотя шанс установить их данные есть...

Из письма Бибик ко мне:
"Сегодня уже можно сказать однозначно, что останки всех 58 найденных будут захоронены 9 ноября под плиты мемориала, а после получения заключения экспертизы документов, разрешения Центрального архива Министерства обороны РФ (г.Подольск), изготовления соответствующих табличек со званием, именем, отчеством и фамилией Пахаренко Дениса Тарасовича он буден увековечен на мемориальных плитах Брестской крепости."

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
А вот это уже предлагаю я : при раскопках воронки были найдены два столбика из ограды.один в довольно неплохом состоянии.Предлагаю его вкопать на месте своими силами и прикрутить соответствующую табличку. У них совести не хватит чтоб это убрать....

Хватит ... типа неутвержден

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"