Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 551354 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Фото супер! Не могу только понять, онисделаны после 22.06.41 ? Видны воронки, не видно мостов !

Есть подозрение , что это 1944 год ... склейка из аэрофотоснимков с http://www.pobeda-info.ru/Lib/pages/catalog.aspx?catid=91

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Фото супер! Не могу только понять, онисделаны после 22.06.41 ? Видны воронки, не видно мостов !
Если ты про панораму, то это ты пропустил немного форума. На сайте pobeda-info.ru выкладывались 2 аэрофотосъемки, сделанные фашистами. Одна - 16.09.1944, другая, где с воронка на месте Восточных ворот - 14.12.1944.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2010, 00:59 от vasya_r »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
   Предвоенные карты ГШ РККА. Западные районы- Белоруссия, Литва, Польша...
   http://www.wwii-photos-maps.com/home_page_007.htm
Где там Брест приметно искать ?

А он там есть , в картах ? ? ? Весной пытался его там отыскать и пришел к выводу что нужных листов нету  :'( :'( :'(
Я на торрентах скачал карты генштаба 1921-1931 гг. (там больше гига), так и там квадрат n34-144 отутствует. На польских сайтах есть карты (я их поскачивал), но там только 200-метровки, 50-ти метровок нет.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Кстати, склейку аэрофотосъемки от декабря 44-го выкладывал тут Next, она намного лучше склеена. Ищите поисковиком...

Эта зато вроде как привязана и может быть использована с GPS ... ну а качество ... хмммм ...

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Кстати, склейку аэрофотосъемки от декабря 44-го выкладывал тут Next, она намного лучше склеена. Ищите поисковиком...

Эта зато вроде как привязана и может быть использована с GPS ... ну а качество ... хмммм ...
Это да, для сравнения с Google Earth или wikimapia - само то.

Оффлайн Wladimir

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Вот интересная ссылка: на форуме Axishistory цитируется книга - Friedrich Hoßbach "Infanterie im Ostfeldzug 1941/1942".
Информация о планах и действиях 22 июня 1941 г. 82-го пехотного батальона 31-й пехотной дивизии и 192 StuG.Abt.

http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=50&t=103388
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=50&t=132097

Оффлайн Wladimir

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Извиняюсь, 82-го полка, конечно, а не батальона

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
Извиняюсь, 82-го полка, конечно, а не батальона

82-й -- это самый север крепости, форт Граф Берг. По потерям 31-й пехотной дивизии что-то известно?


Оффлайн Wladimir

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Из Хоссбаха следует, что 3-й батальон 82-го полка был правым соседом 1-го батальона 135-го пехотного полка 45-й дивизии. 3-му батальону 82-го пехотного, который наступал в первой волне были приданы повзводно и поротно некоторые другие части 31-й дивизии: 3-й взвод 8-й роты (пулемётной) 82-го полка, 2-й взвод 13-й роты 82-го полка, 3-я батарея 31-го дивизиона истребителей танков, 3-я рота 31-го сапёрного батальона (для обеспечения форсирования Буга) + одно зенитное орудие 88-мм.

Потери:
- При штурме форта «Граф Берг» погиб командир 3./Pz.Jager. 31 Oberleutnant Bex.
- Погиб командир 5./IR 82 Oberleutnant Geisendorf. Про обстоятельства его смерти ничего не говориться, с английского если переводить - вроде как случайно погиб. Эта рота, входившая во второй батальон находилась в резерве в начале наступления и переправилась через Буг позже остальных - в 5:30.
- Если добавить сюда информацию из Куровски и Торнау, то видно, что потери понёс и приданный 3-му батальону 1./ Stug Abt 192, наступление которого возглавил сам командир дивизиона майор Erich Hammon 3 штуга из шести этой батаери были подбиты ещё на подходе к Бергу, из дотов.

Оффлайн Alexey

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
    • E-mail
Из Хоссбаха следует, что 3-й батальон 82-го полка был правым соседом 1-го батальона 135-го пехотного полка 45-й дивизии. 3-му батальону 82-го пехотного, который наступал в первой волне были приданы повзводно и поротно некоторые другие части 31-й дивизии: 3-й взвод 8-й роты (пулемётной) 82-го полка, 2-й взвод 13-й роты 82-го полка, 3-я батарея 31-го дивизиона истребителей танков, 3-я рота 31-го сапёрного батальона (для обеспечения форсирования Буга) + одно зенитное орудие 88-мм.

Потери:
- При штурме форта «Граф Берг» погиб командир 3./Pz.Jager. 31 Oberleutnant Bex.
- Погиб командир 5./IR 82 Oberleutnant Geisendorf. Про обстоятельства его смерти ничего не говориться, с английского если переводить - вроде как случайно погиб. Эта рота, входившая во второй батальон находилась в резерве в начале наступления и переправилась через Буг позже остальных - в 5:30.
- Если добавить сюда информацию из Куровски и Торнау, то видно, что потери понёс и приданный 3-му батальону 1./ Stug Abt 192, наступление которого возглавил сам командир дивизиона майор Erich Hammon 3 штуга из шести этой батаери были подбиты ещё на подходе к Бергу, из дотов.
Владимир, а где можно об этом почитать: об обороне форта Граф-Берг, бои в Красных казармах, Северном военном городке, Бресте?
Alexey