Автор Тема: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ  (Прочитано 185606 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #170 : 03 Мая 2013, 19:50 »
Кирпич, насколько я понимаю, с внутренней стены.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #171 : 03 Мая 2013, 19:52 »
Стена была неоштукатурена.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #172 : 03 Мая 2013, 19:56 »
То есть, умывальник был с внешней стороны?
С уважением,
Андрей

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #173 : 03 Мая 2013, 19:56 »
Стена была не оштукатурена, но и сам кирпич не царский в 125. Здание построено в 30-е годы поляками.
Быстрее можно умереть, чем нацарапать на кирпиче. Попробуйте протестировать, нацарапать на царском кирпиче. На это надо потратить время.
У меня все-же есть сомнения, как обычно, вот отсюда и такие мысли.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2020, 20:14 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #174 : 03 Мая 2013, 20:13 »
Нормальные мысли, никто и не осуждает. Все должно быть проанализировано и только совокупность фактов и обстоятельств позволяет останавливаться на окончательных версиях.

Это список воинов с установленной судьбой. А общий конечно будет больше.

 49
 Ахметов - Алма-Атинская обл. Призван в 1940 г. – Алма-Атинская обл.
 Рядовой 125 СП. Погиб в БК
 
С большой долей вероятности можно утверждать, что авторство одной из надписей на стенах крепости принадлежит этому бойцу.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #175 : 03 Мая 2013, 20:59 »





словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #176 : 03 Мая 2013, 22:36 »

Сообщил о расследовании на форуме внуку бойца.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013, 22:41 от ВЛАД »

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #177 : 03 Мая 2013, 22:51 »
Из письма внука: "К сожаления на данный момент удалось найти только фотографию с земляками-сослуживцами. Надпись на обратной стороне 6-VI-1940 год, город Брест. Воз-можно это хоть какая-то зацепка. Удалось также узнать, что его сослуживец-казах вспо-минал о том, что они с дедом 22-го июня находились в самой крепости. В дальнейшем он попал в плен, а мой дед судя по всему погиб. Звали этого человека Конысбаев Аюп (воз-можны вариации в написании его фамилии и имени). К сожалению мне не удалось найти хоть какую-нибудь информацию о нем. Известно лишь, что после освобождения он сидел в тюрьме в Бурятии. Возможно ли хоть как-то определить судьбу деда по этим данным? Буду признателен за любую помощь. В казахстанской прессе обсуждаются воспоминания Габбаса Жуматова о том, что в 1939 году в Брест прибыли два эшелона из Казахстана. В основном это были призывники из Енбекшиказахского, Чиликского, Нарынкольского, Талгарского, Жамбылского районов Алма-Атинской области, Казахстана. Мой дед был призван в 1939 году Чиликским РВК. Спасибо Вам за помощь, С Уважением. 2011-05-21"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #178 : 03 Мая 2013, 23:59 »
Из письма внука: "К сожаления на данный момент удалось найти только фотографию с земляками-сослуживцами. Надпись на обратной стороне 6-VI-1940 год, город Брест. Воз-можно это хоть какая-то зацепка. Удалось также узнать, что его сослуживец-казах вспо-минал о том, что они с дедом 22-го июня находились в самой крепости. В дальнейшем он попал в плен, а мой дед судя по всему погиб. Звали этого человека Конысбаев Аюп (воз-можны вариации в написании его фамилии и имени). К сожалению мне не удалось найти хоть какую-нибудь информацию о нем. Известно лишь, что после освобождения он сидел в тюрьме в Бурятии. Возможно ли хоть как-то определить судьбу деда по этим данным? Буду признателен за любую помощь. В казахстанской прессе обсуждаются воспоминания Габбаса Жуматова о том, что в 1939 году в Брест прибыли два эшелона из Казахстана. В основном это были призывники из Енбекшиказахского, Чиликского, Нарынкольского, Талгарского, Жамбылского районов Алма-Атинской области, Казахстана. Мой дед был призван в 1939 году Чиликским РВК. Спасибо Вам за помощь, С Уважением. 2011-05-21"

Вероятнее всего вот этот сержант и есть сослуживец Ахметова:

Номер записи    85458816
Фамилия   Конепаев
Имя   Аюи
Отчество   Акинович
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Чиликский р-н, Тескенсуский с/с, к/з 1 Мая
Место призыва   __.__.1940 Чиликский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Чиликский р-н
Последнее место службы   6 сд
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   24.08.1941
Название источника информации   Картотека ФЗСП и АЗСП
Источник информации   ЦАМО

Номер записи    84279811
Фамилия   Канызбаев
Имя   Аюп
Отчество   Акинович
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Чиликский р-н
Дата и место призыва   
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Одесский ВПП
Номер описи источника информации   223247
Номер дела источника информации   21

Как видно из записей искомая фамилия (Конысбаев) ближе всего ко второму варианту написания, в первом вероятно ошибка.
В фильтрационной карте видим следующие подходящие данные:

- призыв 1940г.
- призван Чиликским РВК
- служил в 6 СД
- попал в плен
- ст. Заустай в карточке - это станция Загустай Восточно-Сибирской ж/д. По региону это как раз Бурятия, где по словам внука Ахметова этот сослуживец сидел в тюрьме. Основанием для этого самого "сидения" видимо стала "служба в немецкой армии" - в карточке указано, что "служил в немецкой армии в рабочем батальоне №236". 






Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #179 : 04 Мая 2013, 11:35 »
Из письма внука: "Спасибо большое за сообщение. После обращения к Вам, наша семья связалась с профессором Лейлой Ахметовой, которая занимается поиском защитников Брестской крепости из Казахстана. Помимо этого мы нашли в архивах Музея военной истории пись-мо (от 17 июня 1941 г.) домой от нашего деда с обратным адресом: БССР, г. Брест, п/я 18. На сколько я понял это почтовый ящик 125 СП. Буквально вчера прошла пресс-конференция в Центральном Государственном Музее РК о защитниках Брестской крепо-сти из Казахстана, где наша семья рассказала о судьбе Ахметова Даулена.  С уважением, . 2013-05-04"