Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1197281 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Купчиков ВИ:
"...Здесь же в кирпичной пристройке позади Белого дворца,Василий получил квартиру и,приехав в отпуск,в конце мая 1941 года забрал с собой семью.Когда началась война,кирпичная пристройка,служившая жильем для трех семей,была вскоре разбита.Жена Прусакова с четырехлетним сыном и полуторогодовалой дочерью выпрыгнула из окна и легла с ними около полуразрушенной стены,накрыв детей одеялом..."
Речь идет об этой пристройке? Или 2-этажной с противоположной стороны? Наверное все-таки об этой (жаль что не видно окон и входа). И странно написано "позади Белого дворца". А где же был центральный вход куда заходили в столовую для приема пищи разведбатовцы?
Речь все же идет о 2-хэтажном флигеле, нежели о пристройке главного входа. Он (главный вход) остался, где и был,.. а значит флигель и будет "позади". И окна, и дверной проем на пристройке входа видны. Кстати окна на уровне выше человеческого роста - спрыгнуть с них проблематично...

Выходит еще один танк "нашелся"... Почему-то интересовал он фотографов значительно меньше, чем все остальные...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Я так понимаю, здесь башня над Тереспольскими только начинает возводится. Центральный пилон еще на месте...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
И здесь пилон присутствует. Так же виден "огрызок" башни и вроде бы её кровля... Выходит её возводили за 2 раза?..

П.С. снимки одного и того ж времени...

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Быть может кто-то из форумчан ранее это замечал,и где-то на страницах форума об этом писал...

Но я вот впервОй заметил (как раз благодаря БИК2,3)- стал смотреть снимки здания около Северных ворот - и оказалось - что при поляках и при "Советах" - это два разных здания!! :)

И фундамент,который сейчас есть на том месте - соотвествует ли по всему периметру здания при "Советах"?


Польский период


1941 год




« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 02:43 от Птенец-Говорун »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
И фундамент,который сейчас есть на том месте - соотвествует ли по всему периметру здания при "Советах"?
Сложно сказать, больше соответсвует по размерам зданию что стояло там до незванного прихода Германских и Австро-Венгерских войск в августе 15-го года прошлого столетия.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Уважаемые коллеги-форумчане!
Снимок,который решил вновь проанализировать - давно всем известен.


Определили,что стоят немецкие артеллеристы на дороге напротив Северных ворот. Но их позиция - как-то постояно  у меня сомнения возникало, мысль постоянно свербила - "что-то тут не так"...... Ориентир вроде бы верный - "домик алкашни".....

Но истина кроется в деталях....
1. Во первых - мне было не понятно - вообще,где именно артеллеристы стоят: на правой или левой обочины дороги
2. Или они с дороги каким-то образом сошли,и стоят рядом.

И стал я рассматривать все имеющиеся фотографии дороги  от Северных ворот.

Так вот - даже и не знаю, какие из этих аргументов наиболее главные:

1, В 1939 году  по обеим обочинам дороги шёл тротуар,который подчёркивался небольшим бордюром. Был он и в 1941 году - и после освобождения он тоже был...На фото с немцами - я лично тротуар не наблюдаю




2. Возможно ли,что анализируемое фото нужно отзеркалить, вот так?

Если нет, то тогда вопрос возникает - а куда ограждения то делись??? Они ведь вдоль всей дороги шли... (это даже на фотографии после освобождения видно)

3. Ограждения вдоль дороги - были другими - железных прутьев было только два на всём протяжении ограждения


4. "Ты куда усы сбрил" А где дерево,уважаемые коллеги ???


Если немцы всё таки напротив домика стоят,то они до белой будки расположились? Дерева я лично не наблюдаю...

5. На снимке с немецкими артиллеристами, в реальности, если снимок зеркалить не надо - дорога от Северных ворот - она же вправо  должна уходить..Я такого не наблюдаю - если зеркалить её - то как раз дорога вправо уходит
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 14:12 от Adv1seR »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
И отдельно еще раз хочу спросить - нужно ли зеркалить снимок с немецкими артиллеристами ???

Столь въедливо интересуюсь вот почему: если артиллеристы стоят правильно, то у меня есть в запасе аргумент 100% доказывающий,что немцы не стоят около Северных ворот.

И придёться, возможно, его показать, потому как,думаю - мало кто его заметил уже /заметит в дальнейшем. Разве что Егорыч только ;)
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Вот это фото,думаю,чётче показывает местность, и тротуар с бордюром заметен, и прутьев в ограждении - два,а не три.



И кстати - дерево напротив угла "дома алкашни" -  судя по всему - оно стоит перед домом.

А на фото с немцами - если его не нужно зеркалить: подходящего дерева перед углом домика я не наблюдаю.Да, за домом есть деревце, но не перед ним.
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 05:20 от Птенец-Говорун »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
И отдельно еще раз хочу спросить - нужно ли зеркалить снимок с немецкими артиллеристами ???

Кажется, у людей владеющих знаниями по экипировке вермахта, сомнений по отзеркаливанию фото быть не должно )