Автор Тема: Брест и Брестская крепость в архивных документах  (Прочитано 168274 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Дело в том, что дефензива в этом доме не располагалась. До революции дом принадлежал W. Ain. В 1915 году разрушен. После 1 мировой войны его пытался отстроить, как жилой,  M. Sierant. В 1928 г., из-за недостатка средств недостроенный дом он продал братьям Liberman Jcko и Dawid. Они и закончили строительства в 1930.
После окончания его сдали в аренду, в нем располагалась Повятовая команда полиции, полицейский следственный комитет и проживали сотрудники полиции.
 
Если он и восстанавливался,то получается что в первоначальном виде. А на снимке он совсем не выглядит разрушенным:
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Юра, ещё как разрушен- стены только остались, да и то обгоревшие. А все перекрытия , крыша, окна сгорели напрочь. К тому же после такого пожара стены вряд ли были пригодны для реконструкции.
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Gurock,мы автоматом при сравнении старых зданий отождествляем их технологии постройки с новыми !
А там ведь повсеместно для перекрытий между этажами ,отделке и т.д. использовали дерево-так что при пожаре действительно оставалась пустая коробка,хорошо если стены не давали трещин и не наклонялись от воздействия огня !
Поэтому чаще было дешевле на этом месте что-то построить с нуля !

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
речь идет не о здании на первом плане, а о том, что левее от него...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Речь о втором здании.  Сильно сомневаюсь что отстраивая заново сохранили прежний вид.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Уважаемый Юрий!
Приведенные мною сведения, это не мое мнение, так указано в документах. Согласно документам, это новопостроенное здание. Первоначально, у Правительства и Магистрата в Бресте не было средств финансировать восстановление разрушенных зданий и новое строительство. Строительство и восстановление велось жителями за счет кредитов и собственных средств. Для поощрения этого процесса, Правительством установлены налоговые льготы на новое строительство. Для оценки новое это строение или старое, были установлены нормы использование сохранившейся кладки. Не помню точной цифры, не более 30%. Естественно, к выдаче таких справок Магистрат относился с особой тщательностью, т.к. выдача таковых, вела к потерям в бюджетных поступлениях. Я встречал много документов в которых владельцы восстановленных зданий жалуются на то, что оценочная комиссия не признает восстановленное здание за новопостроенное. Так вот, это строение считалось вновь построенным и его владелец получил налоговую льготу.
На приведенном Вами фото можно оценить состояние здание на момент съемки, но выглядело ли оно так позже?
Обрушение крыши, выгорание межэтажных перекрытий и оконных рам, вело к потере несущей способности стен и их полному, либо частичному обрушению со временем.     
Кроме того, по моему мнению, надо учитывать работу проведенную немцами по разборке зданий и вывозе кирпича. Обратите внимание на аккуратно сложенный кирпич в проемах здания гостиницы "Виктория" (дом И. Ительда).
Пример такой работы -
Что касается оценки соответствия фасадной стены предвоенной (до 1 мировой войны), мне трудно дать оценку. Я не нашел в нашем архиве строительные чертежи этого здания. Насколько я знаю Николай Николаевич Власюк-старший, видел такие чертежи в Гродно. Однако, я встречался с тем, что возвратившиеся владельцы восстанавливали здания по существующим чертежам, т.е. не разрабатывали новые. В дополнение, M. Sierant начал восстанавливать здание в 1928 г.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
 Пока соглашусь с вашими доводами. Но всё же ну очень похожи... Будем искать дальше.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Речь о втором здании.  Сильно сомневаюсь что отстраивая заново сохранили прежний вид.
Вот же оно.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Вот я о том и пишу - никто фасад здания не перестраивал. Восстановили перекрытия после пожаров.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Оттуда же (лл.8об.-9об.):

«Демчук Сергей Куприянович 1904 г[ода] р[ождения,] б[ес]п[артийный], деревня Котельня-Подгородская.
В валенках, в куртке.
«Я служил в милиции в Бресте, [мой] пост – [Брестский] об[ластной] ком[итет Коммунистической] партии [Белоруссии (большевиков)]. В 3 ч[аса] 50 м[инут] слышу удар. Подумал – землетрясение. Выбежал на улицу, понимаю – война.
Тогдашний 1-й секретарь обкома Тупицын сидел в кабинете.
Пробежал квартал. Шрапнель. Дым.
Вернулся в обком. Собралось 20 членов бюро обкома. Члены бюро приняли решение уходить, а нам, 3-м милиционерам приказали остаться. Из НКВД принесли нам 2 ручных пулемёта.
В 9 ч[асов] утра стрельба утихла. Из крепости бегут солдаты в одном белье, с ружьями, из крепости. В областной милиции [имеется в виду Брестское областное управление Рабочее-Крестьянской милиции НКВД БССР] никого нет.
По улице - арестованные, выпущенные из тюрьмы, громят магазины.
Под формой у меня – рубаха гражданская. Сняли мы форму. Добираюсь к дому, к Мухавцу, переехал на лодке к дому.
Полно шоссе немцами.
Дома всё в порядке. Послал дочку в магазин. Принесла поллитра. Выпил. Трезвый. Спать не могу. Иду к людям.
Когда немцы вошли в деревню, начали забирать мужиков.
60 евреев, живших в Волынке, немцы расстреляли.
Пограничник [скрывался] в бочках из-под засола.
2 недели слышали мы стрельбу из крепости.
В крепость я вошёл на 3 день после окончания сопротивления.
Пошёл искать свою корову. Трупов наших солдат – не видал. Свою корову нашёл в Тересполе. Немцы меня ни разу не вызывали».

Из воспоминаний бывшего 1-го секретаря Брестского обкома коммунистической партии (большевиков) Белоруссии Михаила Николаевича Тупицына следует, что спасен он был именно тем самым отсутствовавшим в Бресте милицейским начальством. У самого Тупицына на тот момент никакого авто в распоряжении уже не было. После артобстрела города он отправил на "ЗИС-101" на восток свою семью, а также мать и ребенка 3-го секретаря Новиковой. Сам же Тупицын двигался в том же направлении пешком 4-6 км в составе обкомовской группы. О встрече с начальником 17-го КПО Кузнецовым где-либо не упоминает, вопреки сложившемуся представлению.
"...Навстречу попалась автомашина "эмка", в которой ехал начальник городского управления милиции. Оказывается, он разыскивал обком и горком партии. Из города он выехал на автомашине раньше нас, а потом в районе Жабинки ему кто-то сказал, что нас видели у обкома, вот он и решил возвратиться в город... Признаться, автомашине мы очень обрадовались, так как очень устали и, что называется, валились с ног".